Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешение Эдипова конфликта





Когда Ганс вернулся домой после летнего отдыха, его ревность по отноше­нию к отцу возросла еще больше. Он пытался подавить ревность преувеличен­ной любовью. Он изобрел остроумное решение Эдипова конфликта. Они с ма­терью будут родителями для детей, а отец мог бы быть дедушкой. Таким обра­зом, как замечает Фрейд: «Маленький Эдип нашел более счастливое решение, чем это предписывалось судьбой. Вместо того чтобы убирать отца со своего пути, он наградил его тем самым счастьем, которого хотел для себя: он сделал его дедушкой и тем самым тоже позволил ему жениться на его собственной матери». Но такая фантазия не могла дать полного разрешения конфликта и у Ганса осталась значительная враждебность по отношению к отцу.

Поводом, вызвавшим фобию, было падение лошади. В этот момент у Ганса появилось желание, чтобы его отец точно так же упал бы и умер. Его враждеб­ность к отцу проецировалась на отца (т.е. воспринималась как враждебность отца к нему) и символизировалась в лошади, а все потому, что Ганс сам вына­шивал ненависть и ревность по отношению к отцу. Он боялся, что лошадь уку-


Анализ конкретного случая: Маленький Ганс



сит его, из-за того что он желал отцу падения и смерти. Не случайно страхи по поводу того, что лошадь может прийти к нему домой, появлялись по ночам, когда его сильнее всего искушали Эдиповы фантазии. Играя в лошадки и кусая своего отца, он как бы кусал самого себя, идентифицируя себя с отцом. Фобия выражала желание и тревогу и заодно выполняла дополнительную функцию — позволяла Гансу оставаться дома, чтобы все время быть со своей матерью.

Короче говоря, и его страх, что лошадь его укусит, и его страх, что лошадь упадет, олицетворяли отца, который намеревался наказать Ганса за дурные желания, которые Ганс таил против него. Ганс оказался в состоянии преодолеть фобию, и, судя по более поздним отчетам Фрейда, видимо, дела у него шли неплохо.

Что способствовало изменению? Во-первых, просветительские беседы на тему сексуальных отношений, проведенные его отцом. Хотя Ганс неохотно при­нимал информацию и поначалу его страх кастрации усилился, это сослужило хорошую службу, создав тот островок реальности, за который можно было ухватиться. Во-вторых, анализ, проведенный его отцом и Фрейдом, был полезен тем, что довел до сознания Ганса то, что раньше было скрыто от него в бессознательном. И наконец, заинтересованность отца и то, что он разрешал Гансу свободно выражать свои чувства, помогли разрешить Эдипов конфликт в пользу идентификации с отцом, уменьшив как желание соперничать с отцом, так и страх кастрации, и тем самым снизив потенциал развития симптома.

Date: 2015-05-09; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию