Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. 1. Психоаналитическая теория — это пример





1. Психоаналитическая теория — это пример

психодинамического, клинического подходов к личности. Суть психодинамики состоит в том, что поведение интерпретируется как результат взаимодействия мотивов, или влечений. Клинический подход выражается в том, что выводы основываются главным образом на материале, полученном в процессе интенсивного лечения отдельных пациентов.

2. События, происходившие в жизни Фрейда, сыграли определенную роль в развитии его теории и повлияли на его научный подход. Особенно показательными в этом плане являются его обращение к инстинктам смерти в связи с Первой мировой войной, его акцент на сексе в связи с моральными запретами, принятыми в викторианском



Глава 3. Психодинамическая теория


обществе, и его выбор энергетической модели, которая была попу­лярна тогда в других областях науки.

3. Ключевыми для теории психоанализа являются две понятийные струк­турные схемы. Одна связана с уровнями сознания — выделение созна­тельного, предсознательного и бессознательного. Другая имеет отно­шение к различным аспектам функционирования человека, выражен­ным в понятиях Оно, или Ид (Id), Я, или Эго (Ego), и Сверх-Я, или Супер-Эго (Super-Ego), и направляемым, соответственно, влечения ми (инстинктами), ориентацией на реальность и ориентацией на мо­ральные ценности.

4. Примерами экспериментального изучения бессознательного могут слу­жить исследования бессознательного восприятия и подпороговой пси­ходинамической активации. Хотя научная дискуссия о значении фе­номена бессознательного не окончена, почти все психологи признают, что на нас могут воздействовать стимулы, которые нами не осознаются.

5. В теории психоанализа человек рассматривается как энергетическая система, а источник энергии помещается в инстинктах жизни и смерти или в сексуальных и агрессивных инстинктах.

6. Центральными для описания динамики психологического функцио­нирования являются понятия тревоги и защитных механизмов. Тревога — это болезненное переживание, которое действует как сигнал-предупреждение о надвигающейся опасности. Защитные механизмы представляют собой способы искажения реальности и удаления чувств из сознания, чтобы мы не ощущали тревогу. В этом отношении осо­бенно важно вытеснение, при котором мысль или желание устраня­ется из сознания.

7. В соответствии с психоаналитической теорией, индивид проходит че­рез определенные стадии развития. Развитие инстинктов связано с изменением чувствительности различных частей тела (эрогенных зон) и выражается в понятиях оральной, анальной и фаллической стадий. Эдипов комплекс, который развивается на фаллической стадии, счи­тается особенно важным психологическим феноменом и является предметом множества исследований.

8. Психоаналитик Эрик Эриксон попытался расширить психоаналити­ческую теорию, разработав концепцию стадий психосоциального раз вития.

9. Психоанализ подчеркивает особую роль раннего опыта, особенно в первые пять лет жизни, для последующего развития личности. Иссле­дование связи между ранним опытом и возникшей впоследствии пси­хопатологией служит примером усилий ученых понять роль, которую играет ранний опыт в последующем развитии личности. Степень вли­яния событий, происходивших в прошлом, видимо, зависит от их интенсивности, а также от того, закрепляют ли последующие собы­тия то, что уже сформировалось к этому времени, или резко меняют направление развития личности.


ПСИХОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ: практическое применение и оценка теории Фрейда

Date: 2015-05-09; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию