Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инстинкт смерти (Death instinct)





Понятие, введенное Фрейдом
для обозначения влечений, или
источников энергии,

направленных на самоуничтоже­ние, или на возвращение в не­органическое состояние. Либидо (Libido). Психоанали­тический термин, который пер­воначально обозначал энергию, связанную с сексуальным ин­стинктом, а впоследствии —



Глава 3. Психодинамическая теория


 


энергию, связанную с инстин­ктом жизни.

Агрессивный инстинкт (Aggressive instinct).

Понятие, введенное Фрейдом и обозначающее влечения, направленные на причинение вреда и страданий или на разрушение. Тревожность (Anxiety). В пси­хоаналитической теории — бо­лезненное эмоциональное пере­живание, которое сигнализиру­ет, или предупреждает, о том, что Я находится в опасности.

Защитные механизмы (Defense
mechanisms).
Понятие,

введенное Фрейдом для обозна­чения тех приемов, которые обычно используются челове­ком, чтобы снизить тревогу. В ре­зультате их действия определен­ные мысли, желания или чувства исключаются из сознания.

Проекция (Projection). Защитный механизм, при котором один человек приписывает другому (проецирует на него) свои собственные неприемлемые для осознания инстинкты или жела­ния.

Отрицание (Denial). Защитный механизм, при котором реаль­ность, причиняющая боль, от­рицается, будь то реальность вне­шняя или внутренняя.

Изоляция (Isolation). Защитный механизм, при котором эмоции изолируются от содержания бо­лезненных воспоминаний или импульсов.

Аннулирование (отмена) (Un­doing). Защитный механизм, при котором магически отменя­ется (уничтожается) действие


или желание, вызывающее тре­вогу.

Формирование противопо­
ложной реакции (Reaction
formation).
Защитный

механизм, при котором
осуществляется реакция,

противоположная непри-

емлемому побуждению.

Date: 2015-05-09; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию