Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия воспоминаний





Средний возраст испытуемых во время припоминаемых событий при разных ус-ловиях воспоминаний для испытуемых с низким уровнем тревожности, высоким уровнем и для репрессоров


Рис. 3.1. Вытеснение и эмоционально окрашенные воспоминания {Davis & Schwartz, 1987). © 1987, Американская психологическая ассоциация. Печатается с разрешения.

пример, они, похоже, физиологически более сильно реагируют на стресс, чем индивиды, не склонные к вытеснению, и более предрасположены к разнообраз­ным заболеваниям (Weinberger & Davidson, 1994). Сообщая о сходных исследованиях, Шварц (Schwartz) указывает, что внешняя бодрость репрессоров маскирует их высокое кровяное давление и частый пульс, что создает для них повышенный риск заболеть такими болезнями, как рак и инфаркт {АРА Monitor, July 1990, p. 14). Этот вывод согласуется с другими фактами, свидетельствующими, что недостаточная эмоциональная экспрессивность связана с риском различных заболеваний (Сох & МасКау, 1982; Levy, 1991; Temoshok, 1985, 1991).

Обсуждая статус понятия вытеснения, мы фактически возвращаемся к рас­смотрению вопросов, касающихся понятия бессознательного, что совсем не удивительно, так как оба эти понятия связаны очень тесно. Призывая «не заме­тать вытеснение под ковер», Эрдели и Голдберг (Erdelyi & Goldberg, 1979) делятся мыслями, проливающими свет на проблемы, возникающие при опре­делении этого понятия и при воспроизведении соответствующего явления в лаборатории. Их рассуждения начинаются с цитаты из повести Достоевского «Записки из подполья».

Есть в воспоминаниях всякого человека такие вещи, которые он открывает не всем, а разве только друзьям. Есть и такие, которые он и друзьям не откроет, а разве только себе самому, да и то под секретом. Но есть, наконец, и такие, которые даже и себе человек открыть боится, и таких вещей у всякого порядочного человека довольно-таки накопится*.

Достоевский Ф.М. Поли. собр. соч.: В 30 т. Л., 1973. Т. 5. С. 122. {Примеч. пер.)



Глава 3. Психодинамическая теория


АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

ВОССТАНОВЛЕННЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ ИЛИ ЛОЖНАЯ ПАМЯТЬ?


Психоаналитики предполагают, что с помощью защитного механиз­ма вытеснения люди хоронят в бес­сознательном травмирующие воспо­минания детства. Они считают также, что в некоторых ситуациях, таких, как сеанс психотерапии, индивид может вспомнить свои забытые пере­живания. Эта тема попала на первые страницы газет, когда люди начали сообщать о пережитом в детстве сек­суальном насилии и возбуждать на этой основе судебные дела против тех, кто, как они теперь вспоминают, был виновен в насилии. Хотя одни профессионалы убеждены в подлин­ности воспоминаний о сексуальных приставаниях и считают, что человеку наносят серьезный ущерб, когда не верят в реальность его прошлых переживаний, однако другие — со­мневаются в их подлинности и отно­сятся к ним как к разновидности син­дрома «ложной памяти». Тогда как одни специалисты считают эти вне­запные открытия памяти полезными и целительными для тех, кто долгое время подавлял и вытеснял травму, причиненную насилием, другие — предполагают, что эти «воспомина­ния» вызываются провоцирующими вопросами терапевтов, убежденных, что подобное насилие имело место.


В одной статье, опубликованной в профессиональном психологичес­ком журнале, задается вопрос: «Ка­кие существуют научные доказатель­ства подлинности воспоминаний о сексуальном насилии, которые были "вытеснены", а затем "вспомнились" с помощью психотерапевта? Каким образом ученые, юристы и сами рас­строенные пациенты отличают ис­тинные воспоминания от ложных?» К сожалению, у нас нет ясных отве­тов на эти вопросы. С одной стороны, мы знаем, что люди могут забывать события, которые впоследствии припоминаются. С другой стороны, мы также знаем, что люди могут «припоминать» события, которые в действительности никогда не проис­ходили. Как бы то ни было, психологи по-разному относятся к ценности доказательств, касающихся того, мо­гут ли люди восстанавливать первона­чально «вытесненные» воспоминания. И кроме того, даже если подобные воспоминания можно припомнить, то в настоящее время мы не имеем реальных возможностей, чтобы отли­чить восстановленные воспоминания от «ложной памяти».

Источники: American Psychological Society Observer, July, 1992, p. 6; Loftus, 1993; New York Times, April 8, 1994, p. Al; Williams, 1994.


Психоанализ: теория личности



Они считают, что существуют серьезные экспериментальные подтвержде­ния того, что события или воспоминания, казалось бы, безнадежно забытые, могут быть восстановлены. Что гораздо труднее продемонстрировать в лабо­ратории, так это защитную функцию вытеснения, т.е. то обстоятельство, что усилия не допустить вытесненные идеи в сознание вызваны стремлением минимизировать психологическую боль. Тем не менее, вместо того чтобы го­ворить о том, что отсутствие экспериментальных доказательств вынуждает нас отказаться от данного понятия, Эрдели и Голдберг сосредоточиваются на принципиальной ограниченности попыток воссоздать сложные феномены в ла­бораторных условиях. Обсуждая результаты клинических и лабораторных исследований, они выдвигают предположение, что «эти два подхода приносят ощутимо различные плоды. Подобные различия, как мы полагаем, отражают неотъемлемые различия в двух подходах, а не некое особое непостоянство феноменов самих по себе. Сущность клинического подхода состоит в его способности вскрыть истинную сложность когнитивных процессов... С кли­нической точки зрения доказательства существования механизма вытеснения очевидны и поразительны. Вместе с тем слабость клинического подхода зак­лючается в неопределенности, неточности метода... Сила лабораторно-экспе-риментального подхода в отличие от клинического заключается в его методической мощи, его фундаментальная слабость — в неспособности иметь дело с подлинно сложными процессами» (Erdelyi & Goldberg, 1979, pp. 383-384).

В результате, в то время как практикующие психоаналитики считают дока­зательства в поддержку концепции вытеснения вполне убедительными, иссле­дователи-экспериментаторы полагают, что контролируемых свидетельств в пользу вытеснения, полученных в лабораторных условиях, не существует, и, может быть, пришло время отказаться от подобных поисков (Holmes, 1990).

Прежде чем закончить обсуждение видов психологической защиты, необ­ходимо отметить еще один защитный механизм, который используется чело­веком, чтобы выразить свои побуждения, не вызывая у себя тревоги. Этот ме­ханизм, имеющий важное социальное значение, называют сублимацией. В этом случае исходный объект удовлетворения замещается более высокой культурно значимой целью, далеко отодвинутой от непосредственного выражения ин­стинкта. В то время как другие защитные механизмы сталкиваются с инстинк­тами «лоб в лоб» и так или иначе ограничивают их разрядку, при сублимации инстинкт преобразуется и направляется в новый и полезный канал. По контрасту с другими защитами здесь Я не должно постоянно наращивать расход энергии, чтобы предотвратить разрядку. Фрейд интерпретировал создание Мадонны Леонардо да Винчи как сублимацию сексуального влечения к матери. При­обретение профессий хирурга, мясника или боксера в большей или меньшей степени может означать сублимацию агрессивных импульсов. Работа психиатра может представлять собой сублимацию желаний подглядывать за чужой жиз­нью, в том числе за ее интимными моментами. В целом, как уже отмечалось, Фрейд считал, что в способности человека сублимировать сексуальную и аг­рессивную энергию заключена суть цивилизации.



Глава 3. Психодинамическая теория


Date: 2015-05-09; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию