Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика функционирования





С точки зрения динамики функционирования, что может происходить с инстинктами? Они могут быть блокированы (по крайней мере, временно), выражены в измененном виде или выражены напрямую без изменения. Напри­мер, чувство любви может быть модифицированным выражением сексуального инстинкта, а сарказм - модифицированным инстинктом агрессии. Если говорить об объекте удовлетворения инстинкта, здесь также возможно изменение или смещение инстинкта с исходного объекта на какой-либо другой. Так, любовь к матери может смещаться на любовь к жене, детям или собаке. Любой инстинкт может трансформироваться или видоизменяться, инстинкты могут комбинироваться друг с другом. Футбол, например, может удовлетворять одно­временно и сексуальные, и агрессивные инстинкты; в хирургии возможен сплав любви и стремления к разрушению. Из того, что изложено выше, уже должно

О переводе термина drive см. примечание к с. 39. (Примеч. пер. и науч. ред.)



Глава 3. Психодинамическая теория


быть ясно, каким образом психоанализ умудряется объяснить столь многое в по­ведении на базе только двух инстинктов. Именно текучесть, подвижность, посто­янные модификации инстинктов и множество альтернативных видов их удовлет­ворения делают возможной подобную вариативность поведения. По существу один и тот же инстинкт может быть удовлетворен самыми разными способами и одно и то же поведение у разных людей может порождаться разными причинами.

Фактически любой процесс в психоаналитической теории может быть опи­сан в терминах расхода энергии или в терминах силы, тормозящей этот выход энергии, т.е. препятствующей удовлетворению инстинкта. Поскольку процесс торможения тоже предполагает расход энергии, люди, которые тратят много сил на торможение инстинкта, в итоге испытывают скуку и усталость. Пред­ставление о взаимодействии между выражением инстинктов и их торможением образует фундамент динамических разделов психоаналитической теории. Ключе­вым здесь является понятие тревоги.

С позиции психоаналитической теории, тревога — это болезненное эмоци­ональное переживание, сигнализирующее об опасности или угрозе для личности. В состоянии «свободно плавающей» тревоги индивид не способен связать свое состояние напряжения с каким-либо внешним объектом; напротив, в состоянии страха источник напряжения человеку известен. У Фрейда было две теории тревоги. Согласно первой, тревога рассматривалась как следствие неразряженных сексуальных импульсов — остановленного плотиной либидо. В более поздней теории тревога понималась как болезненная эмоция, которая служит сигналом опасности, угрожающей Я. В этом случае тревога является функцией Я, предупреждающей Я об опасности, чтобы оно могло действовать.

Психоаналитическая теория тревоги исходит из того, что в какой-то момент человек пережил травму, событие, причинившее ему вред или нанесшее ущерб. Тревога представляет собой повторение более раннего травматического переживания, но в ослабленном виде. Таким образом, тревожность в настоящем связана с более ранним переживанием опасности. Например, ребенок может быть серьезно наказан за какое-то сексуальное или агрессивное действие. Позднее, в течение жизни взрослый человек может испытывать тревогу в связи с побуждением совершить такой же сексуальный или агрессивный акт. При этом он может помнить о давнем наказании (травме), а может и не помнить о нем. В терминах структуры личности это означает, что тревога развивается из конфликта между давлением инстинктов Оно и угрозой наказания со стороны Сверх-Я. То есть дело обстоит так, как будто Оно говорит: «Я хочу этого!», Сверх-Я говорит: «Это ужасно!», а Я говорит: «Я боюсь!»

Date: 2015-05-09; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию