Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. Правила охраны труда при работе на высоте (далее — Правила) устанавливают единый порядок организации и проведения работ на высоте





Правила охраны труда при работе на высоте (далее — Правила) устанавливают единый порядок организации и проведения работ на высоте, верхолазных работах с целью обеспечения безопасности ра­ботников, выполняющих эти работы, и лиц, находящихся в зоне про­изводства этих работ. За исключением работ, проводимых работниками органов и подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ при спасении людей (на пожаре, при аварии, стихийном бедствии и т.п.), а также при предупреждении или ликвидации аварий при­родного и техногенного характера при обязательном соблюдении комплекса мер по обеспечению безопасности под непосредственным руководством ответственного лица.

Требования, содержащиеся в настоящих Правилах, устанавли­вают минимально допустимый уровень охраны труда для работников и являются обязательными для всех находящихся на территории РБ нанимателей независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.

Правила охраны труда при работе на высоте утверждены по­становлением Министерства труда РБ от 28.04.2001 г. №52. Правила действуют на всей территории РБ и учитываются при проектирова­нии объектов, разработке технологических процессов, разработке про­ектов производства работ и выполнении работ.

Верхолазные работы — работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций или оборудованием при их монтаже или ремонте; при этом основным средством, предохраняющим работников от падения, является предо­хранительный пояс.

В соответствии со ст. 226 ТК РБ обеспечение охраны труда ра­ботников в организации возлагается на нанимателя.

Основным опасным производственным фактором при работе на высоте является расположение рабочего места выше поверхности зем­ли (пола, настила) или над пространством, расположенным ниже по­верхности земли, и связанное с этим возможное падение работника или падение предметов на работника.

Причины падения работников с высоты: технические — отсут­ствие ограждений, предохранительных поясов, недостаточная проч­ность и устойчивость лесов, настилов, люлек, лестниц; технологиче­ские — недостатки в проектах производства работ, неправильная технология ведения работ; психологические — потеря самообладания, нарушение координации движений, неосторожные действия, небрежное выполнение своей работы; метеорологические — сильный ветер, экстремальная температура воздуха, дождь, снег, туман, гололед.

Причины падения предметов на работника: падение груза, пе­ремещаемого грузоподъемными машинами, вследствие обрыва грузо­захватных устройств, неправильной строповки (обвязки), выпадения штучного груза из тары и др.; падение монтируемых конструкций вследствие конструктивных недостатков, нарушения последовательно­сти технологических операций и др.; аварии строительных конструкций вследствие проектных ошибок, нарушения технологии изготовления сборных конструкций, низкого качества строительно-монтажных работ и др.; падение материалов, элементов конструкций, оснастки, инст­румента и т.п. вследствие нарушения требований правил безопасно­сти — отсутствие бортовой доски у края рабочего настила лесов и др.

При проведении работ на высоте должны устанавливаться ог­раждения и обозначаться в установленном порядке границы опасных зон исходя из следующих требований безопасности согласно табл. 27.1:

Таблица 27.1

Date: 2015-05-09; view: 1107; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию