Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация грузоподъемных машин





Регистрация ГПМ в органах Проматомнадзора производится по письменному заявлению владельца и паспорту грузоподъемной машины.

При регистрации крана мостового типа, башенного или порталь­ного крана к паспорту должен быть приложен акт, подтверждающий выполнение монтажных работ в соответствии с инструкцией по монта­жу крана, подписанный руководством организации, производившей монтаж крана, заверенный печатью с указанием номера лицензии на право монтажа. При регистрации мостового крана к паспорту должен быть приложен чертеж его установки с указанием расположения глав­ных троллейных проводов и посадочной площадки для входа на кран.

Во всех случаях к заявлению о регистрации крана должно при­лагаться заключение независимого эксперта, подтверждающее, что кран прошел полное техническое освидетельствование и что техниче­ское состояние крана и организация его эксплуатации обеспечивают безопасность ведения работ.

При регистрации крана, отработавшего нормативный.срок службы, должно быть проведено полное техническое освидетельство­вание в соответствии с настоящими Правилами с целью определения возможности и срока его дальнейшей эксплуатации.

При регистрации грузоподъемных кранов, изготовленных за рубежом, представляется сертификат белорусского органа по серти­фикации или иностранного органа, признанного органом Проматом­надзора. При регистрации автомобильных кранов орган технадзора делает отметку об этом на заявлении владельца в Государственную автомобильную инспекцию для их регистрации.

Регистрация в органах технадзора грузоподъемной машины, не имеющей паспорта предприятия-изготовителя, может быть произве­дена на основании паспорта, составленного специализированной ор­ганизацией, и заключения независимого эксперта.

Грузоподъемные машины подлежат перерегистрации после: ре­конструкции; ремонта, если на машину был составлен новый паспорт; передачи машины другому владельцу; перестановки крана мостового типа на новое место.

При регистрации грузоподъемной машины, подвергнутой ре­конструкции, должен быть представлен новый паспорт, составленный предприятием, проводившим реконструкцию, или старый паспорт, к которому должна быть приложена следующая документация:

а) справка о характере реконструкции, подписанная специали­зированной организацией, составившей проект реконструкции;

б) новая характеристика крана и чертежи общего вида с основ­ными габаритными размерами, если они изменились;

в) заключение независимого эксперта о соответствии грузоподъ­емной машины требованиям правил безопасности.

При направлении кранов для работы в другие области владе­лец обязан сообщить об этом органу технадзора, в котором зарегист­рированы краны, указав регистрационные номера кранов, пункт на­значения и на какой срок они отправляются. По прибытии кранов на место производства работ руководитель работ обязан поставить их на временный учет в органе технадзора, на территории которого будут производиться работы, и получить разрешение на работу кранов.

Грузоподъемная машина подлежит снятию с регистрации в ор­ганах технадзора в следующих случаях: при ее списании, при переда­че ее другому владельцу, при переводе ее в разряд нерегистрируемых.

Снятие с регистрации грузоподъемной машины производится органами технадзора по письменному заявлению владельца крана с записью в паспорте о причинах снятия с регистрации.

Для снятия с регистрации крана при его списании владелец должен представить органу технадзора документ, подтверждающий приведение изношенных металлоконструкций и узлов крана в со­стояние, непригодное для их дальнейшего использования на кранах.

Грузоподъемные машины, не подлежащие регистрации в орга­нах технадзора, а также съемные грузозахватные приспособления снабжаются индивидуальным номером и под этим номером регистри­руются их владельцем в журналах учета грузоподъемных машин и съемных грузозахватных приспособлений (тары).

Разрешение на пуск в работу ГПМ, подлежащей регистрации в органах технадзора, должно быть получено от этих органов в следую­щих случаях: перед пуском в работу вновь зарегистрированной грузо­подъемной машины, после монтажа, вызванного установкой грузоподъемной машины на новом месте (кроме стреловых самоходных кранов), после реконструкции грузоподъемной машины.

Разрешение на пуск в работу грузоподъемной машины, подле­жащей регистрации, выдается государственным инспектором технад­зора при ее регистрации на основании заключения независимого эксперта или по согласованию с государственным инспектором — не­зависимым экспертом па основании результатов полного техническо­го освидетельствования.

О предстоящем пуске в работу грузоподъемной машины владе­лец обязан уведомить орган технадзора не менее чем за 5 дней.

Разрешение на пуск в работу грузоподъемной машины после очередного или внеочередного полного технического освидетельство­вания выдается независимым экспертом.

Разрешение на пуск в работу ГПМ, не подлежащих регистра­ции в органах технадзора, выдается лицом по надзору на основании документации предприятия-изготовителя и результатов технического освидетельствования.

Разрешение на работу ГПМ, подлежащих регистрации в органах технадзора, записывается в их паспорт государственным инспектором технадзора или независимым экспертом. Разрешение на эксплуата­цию съемных грузозахватных приспособлений и тары записывается и журнал их учета и осмотра лицом, выдавшим это разрешение.

Периодический осмотр, техническое обслуживание и ремонт гру­зоподъемных машин, а также ремонт и рихтовка крановых путей должны проводиться согласно инструкции предприятия-изготовителя и в сроки, установленные графиком планово-предупредительных ремон­тов. График должен быть составлен с учетом фактической наработки.

Эксплуатация электрического оборудования грузоподъемных машин должна проводиться в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

Владелец грузоподъемной машины обязан обеспечить проведе­ние указанных работ согласно графику и своевременное устранение выявленных неисправностей.

Предприятия, организации и граждане (предприниматели), про­изводящие ремонт грузоподъемных машин с применением сварки или их реконструкцию в заводских условиях или на месте их установки, должны иметь лицензию органа технадзора па этот вид деятельности.

При выполнении капитального ремонта крана, отработавшего нормативный срок службы, ремонтное предприятие выполненным объемом и качеством работ должно обеспечить продление срока служ­бы крана не менее чем на 20% от нормативного. Сведения о продле­нии срока эксплуатации должны быть записаны ремонтным пред­приятием в паспорт крана.

Владелец грузоподъемных машин, съемных грузозахватных приспособлений и тары должен установить такой порядок, чтобы ли­ца, на которых возложены обязанности по обслуживанию оборудова­ния (крановщики и их помощники, электромонтеры, слесари), вели наблюдение за порученным им оборудованием путем осмотра и про­верки действия и поддерживали его в исправном состоянии.

Крановщики должны проводить осмотр грузоподъемных машин перед началом работы, для чего владельцем должно быть предусмот­рено в распорядке их работы соответствующее время. Результаты ос­мотров и проверок грузоподъемных машин крановщиками должны записываться в вахтенном журнале.

Стропальщики должны проводить осмотр съемных грузоза­хватных приспособлений и тары перед их применением.

Должно быть обеспечено проведение периодических испытаний точно взвешенным грузом ограничителя грузоподъемности крана в сроки, указанные в инструкции по эксплуатации крана или в паспор­те прибора. При отсутствии указаний в инструкции или в паспорте прибора сроки проверки устанавливаются владельцем крана, резуль­таты проверки отмечаются в вахтенном журнале.

Для правильного обслуживания грузоподъемных кранов владелец обязан обеспечить крановщиков, их помощников, слесарей, электромон­теров и стропальщиков инструкциями, определяющими их права, обя­занности, порядок безопасного производства работ и ответственность.

Инструкция указанным лицам должна выдаваться под роспись перед допуском их к работе.

Производство работ грузоподъемными машинами может осущест­вляться предприятиями и предпринимателями, являющимися владель­цами ГПМ и имеющими лицензию органа технадзора на их эксплуатацию.

Разрешение на производство работ кранами выдается органом технадзора предприятиям и гражданам (предпринимателям), имею­щим руководителей, специалистов и рабочих, обученных и прошед­ших проверку знаний настоящих Правил и других нормативных до­кументов, а также условия для безопасного производства работ.

Стропальщики должны быть обеспечены отличительными зна­ками, испытанными и маркированными съемными грузозахватными приспособлениями и тарой, соответствующими массе и характеру перемещаемых грузов. На месте производства работ должен быть вы­вешен список основных перемещаемых краном грузов с указанием массы. Крановщикам и стропальщикам, обслуживающим стреловые самоходные краны при ведении строительно-монтажных работ, такой список должен быть выдан на руки.

Рабочие основных профессий, обслуживающие краны, управ­ляемые с пола или со стационарного пульта, и производящие зацепку грузов, должны проходить повторный инструктаж каждые З меc. Рабочие, не занятые обслуживанием кранов, но работающие в зоне их действия, должны проходить инструктаж не реже чем через 6 мес.

Находящиеся в работе грузоподъемные машины должны быть снабжены табличками с ясно обозначенными регистрационным но­мером, грузоподъемностью и датой следующего частичного и полного технического освидетельствования.

Порядок организации производства работ вблизи линий элек­тропередачи, выдачи наряда-допуска и инструктажа рабочих должен устанавливаться приказами владельца крана и производителя работ.

Условия безопасности, указываемые в наряде-допуске, должны со­ответствовать требованиям ГОСТ 12.1.013—78. Время действия наряда-допуска, определяется организацией, выдавшей наряд. Наряд-допуск должен выдаваться крановщику на руки перед началом работы.

Крановщику запрещается самовольная установка крана для работы вблизи линии электропередачи, о чем делается запись и путе­вом листе. Работа крана вблизи линий электропередачи должна про­изводиться под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасное производство работ кранами, которое также должно указать крановщику место установки крана, обеспечить выполнение предусмотренных нарядом-допуском условий работы и произвести за­пись в вахтенном журнале крановщика о разрешении работы.

Корпуса грузоподъемных машин, за исключением машин на гу­сеничном ходу, должны быть заземлены при помощи комплекта пе­реносного заземления.

Грузоподъемные машины, съемные грузозахватные приспособ­ления и тара, не прошедшие технического освидетельствования, к ра­боте не допускаются.

На предприятиях и в организациях, осуществляющих эксплуа­тацию грузоподъемных машин, для контроля за безопасностью их эксплуатации приказом руководителя должен быть назначен инже­нерно-технический работник по надзору за безопасной эксплуатацией ГПМ, съемных грузозахватных приспособлений и тары (лицо по над­зору) после проверки у него знаний настоящих Правил. При необхо­димости может быть создана группа лиц по надзору на одном пред­приятии или одно лицо может осуществлять надзор на нескольких предприятиях. При не назначении лица по надзору его обязанности должен выполнять руководитель предприятия в полном объеме тре­бований настоящих Правил.

Эксплуатационная документация грузоподъемной машины долж­на разрабатываться специализированной организацией или пред­приятием-изготовителем в соответствии с требованиями настоящих Правил и ГОСТ 2.601—95 и должна состоять из следующих докумен­тов: паспорта, инструкции по эксплуатации, технического описания, инструкции по монтажу (если требуется монтаж крана), другой документации, предусмотренной соответствующим государственным стан­дартом или техническими условиями на изготовление.

В инструкции по эксплуатации должны быть указаны: перио­дичность технического обслуживания и ремонта узлов и механизмов, периодичность и способы проверки приборов безопасности, способы ре­гулировки тормозов, порядок проведения технического освидетельст­вования, критерии предельного состояния крана для отправки его в капитальный ремонт, срок службы крана и другие указания по обслу­живанию и эксплуатации крана с учетом специфики его конструкции.

Date: 2015-05-09; view: 1477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию