Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земляные работы при электромонтажных работах на воздушных линиях электропередачи и силовых кабельных линиях





Производство земляных работ допускается только после того, как производитель работ получит письменное разрешение от органи­заций, эксплуатирующих подземные коммуникации (кабельные сети, газопроводные, водопроводные, отопительные и т.п.), проложенные в районе производства работ, с точным указанием на плане-схеме рас­положения и глубины заложения этих коммуникаций.

При производстве земляных работ на территории города необ­ходимо получить разрешение в управлениях кабельных, водопровод-но-канализационных, газопроводных и теплофикационных сетей, а на территории предприятия или организации — у главного энергети­ка или главного механика.

Перед началом земляных работ мастер (прораб) должен озна­комить рабочих с проектом производства работ и провести текущий инструктаж на рабочем месте с разъяснением и указанием: безопас­ных методов выполнения земляных работ; порядка раскопки подзем­ных коммуникаций; ограждения разрытых частей коммуникаций; установки крепления откосов в траншеях и котлованах; устройства проходов трассы под дорогами; работы с землеройными и буровыми машинами; устройства ограждений вокруг вырытых траншей и кот­лованов; способов разработки мерзлых грунтов; порядка прохода лю­дей к рабочему месту; месторасположения телефона и порядка вызова скорой медицинской помощи, начальника участка (управления).

Запрещается производить земляные работы без согласованного и утвержденного рабочего проекта трассы. До начала работ необхо­димо установить знаки, указывающие места расположения и глубину заложения подземных коммуникаций.

Бурение ям автоямобуром разрешается производить не менее чем двум лицам. Электромонтажник, выделенный для руководства работой по бурению ям автоямобуром, допускается к ней после про­хождения им специального инструктажа на рабочем месте.

Мастер (прораб), организовывая работу по бурению ям автоямобу­ром или другой буровой машиной, должен уточнить места бурения ям, произвести разметку, нанести на план-схему все пролегающие в этой зо­не коммуникации с указанием расстояний до них от каждого места бу­рения. Он также должен указать предельную глубину бурения каждой ямы, место установки бурильной машины и провести инструктаж по технике безопасности (ТВ) на рабочем месте с шофером-машинистом.

При маневрах автоямобура запрещается находиться на рас­стоянии менее 1 м от бокового борта машины.

При рытье траншей или котлованов одноковшовыми экскавато­рами не разрешается производить какие-либо работы со стороны забоя, находиться на грунте, обрушиваемом экскаватором, а также в зоне разворота стрелы его. При рытье траншей многоковшовым экс­каватором запрещается находиться в траншее вблизи экскаватора и выполнять какие-либо работы в ней.

При рытье траншей и котлованов в местах прохождения кабе­лей, водопроводных, газопроводных и других труб раскопку грунта следует производить с особой осторожностью, а начиная с глубины 0,4 м — только вручную при помощи лопат. Никакими иными инст­рументами эту работу выполнять нельзя во избежание повреждения подземных коммуникаций и несчастных случаев.

Применять отбойные молотки, ломы, кирки и другой ударный инструмент категорически воспрещается.

Вскрытие подземных коммуникаций необходимо выполнять в присутствии мастера (прораба), а при вскрытии действующих магист­ралей обязан присутствовать еще и наблюдающий от той организа­ции, которой принадлежат эти подземные коммуникации.

Траншеи и котлованы при глубине более 1 м следует выполнять с откосами, соответствующими углу естественного откоса данного грун­та. При глубине выемки грунта, не предусмотренной в проекте произ­водства земляных работ, крутизна откосов грунта определяется расче­том на основании имеющихся необходимых характеристик грунта. Если земляные работы намечается выполнять без откосов, необходимо оп­ределить расчетом, до какой глубины в данных условиях можно рыть траншею или котлован с вертикальными стенками без креплений., В табл. 22.1 приведены данные по крутизне откосов в соответст­вующих грунтах.

Таблица 22.1

Date: 2015-05-09; view: 1014; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию