Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при монтаже и ремонте электрооборудования подстанций и цеховых электроустановок





Подстанции промышленных предприятий. Современные системы электроснабжения промышленных предприятий включают помимо воздушных и кабельных линий трансформаторные и, в ряде случаев, преобразовательные подстанции. Подстанции промышлен­ных предприятий могут быть пристроенными к основному зданию, встроенными, а также внутрицеховыми. Широкое применение имеют комплектные трансформаторные подстанции, поставляемые в собран­ном или полностью подготовленном для сборки виде.

При электромонтаже и ремонте оборудования подстанций сле­дует применять меры защиты от механических травм (ушибов, ране­ний), ожогов, от поражения электрическим током. Персонал электро­монтажной организации независимо от наличия квалификационной группы по технике безопасности не приравнивается к эксплуатаци­онному персоналу, и ему запрещается производить какие-либо рабо­ты по эксплуатации электроустановок на строительных площадках.

Для крепления отдельных деталей электрооборудования к сте­нам и конструкциям помещения РУ с помощью дюбелей применяют пороховые инструменты — строительно-монтажный пистолет порш­невого типа ПЦ-52-1 и пороховые оправки типа ОДП-4М. Меры безо­пасности при использовании пороховых инструментов предусмотрены заводскими инструкциями по их эксплуатации.

Подъем деталей оборудования или конструкций массой более 20 кг следует выполнять двоим электромонтажникам. При массе груза более 50 кг поднимать его следует с применением блоков или лебедки.

Опасными в отношении возможности травмирования являются работы, связанные с подъемом на высоту и креплением тяжелых де­талей электрооборудования РУ (разъединителей, трансформаторов тока, опорных и проходных изоляторов и др.). При установке различ­ных аппаратов и других деталей в закрытых РУ, закрепляемых в сте­нах, потолках и на строительных конструкциях с помощью цементных растворов, не следует удалять поддерживающие их приспособления до полного затвердевания раствора. Преждевременное удаление под­порок и растяжек может вызвать разрушение узла крепления и паде­ние этих конструкций, что крайне опасно.

При перемещении и подъеме на места установки разъедините­лей, отделителей и короткозамыкателей их необходимо устанавли­вать в положение «включено», так как при таком положении ножей исключается возможность травмирования рабочих ножевыми контак­тами рубящего типа.

Все автоматические выключатели, электромагнитные приводы и другие аппараты, снабженные возвратными пружинами или меха­низмами свободного расцепления, следует перемещать с места на ме­сто, когда они находятся в положении «отключено». Дело в том, что при включенном положении этих аппаратов возможно случайное сра­батывание на отключение и внезапное движение механизма может травмировать рабочего, производящего перемещение аппарата.

В процессе регулировки выключателей и разъединителей с ав­томатическими приводами должны быть приняты меры против не предусмотренного включения или отключения приводов другим ли­цом или самопроизвольно. В этом случае возможны ушибы выпол­няющего работу электромонтажника. Для предотвращения такого случайного включения плавкие вставки в цепях управления элек­тромагнитным (электродвигательным) приводом снимаются.

Если же в процессе регулировки потребуется включить опера­тивный ток, то постановка вставок предохранителей допускается только после удаления всех людей от привода данного выключателя.

Меры безопасности при монтаже силовых масляных трансформа­торов в основном сводятся к безопасным приемам перемещения транс­форматора и установке его на фундаменте. На время монтажа подго­товленная бетонированная яма под трансформатором (для спуска масла в случае аварии и пожара) должна быть закрыта настилом из проч­ных досок. Разгрузку трансформатора с железнодорожной платформы или из кузова автомашины обычно производят автокраном. Допус­кается спуск трансформатора по наклонной плоскости (по брусьям) под углом не более 10°. Трансформатор со стороны, противоположной направлению спуска, поддерживают оттяжками при помощи лебедки.

В процессе подъема сердечника трансформатора из бака или при опускании его в бак никто из людей не должен находиться вблизи трансформатора. Всякие работы на сердечнике или на баке допуска­ются только после полного удаления сердечника из бака и установки его на прочном основании. При необходимости работы в баке под под­нятой крышкой силового трансформатора под крышку следует уста­новить надежные подставки для удержания ее в поднятом состоянии.

После того как смонтирована ошиновка трансформатора и его обмотки присоединены к шинам РУ, их внешние выводы следует замк­нуть накоротко и заземлить. Эта мера необходима на случай оши­бочной подачи напряжения на трансформатор, который еще не при­нят в эксплуатацию и возможно еще не окончены какие-либо работы.

При монтаже трансформаторов тока и присоединении к ним проводников вторичных цепей неиспользуемые зажимы вторичной обмотки трансформаторов должны быть надежно закорочены и за­землены. Выводы силовых и измерительных трансформаторов долж­ны быть закорочены на все время электромонтажных работ.

При работе на настилах, подмостях, вышках не разрешается пользоваться лестницами и различными приставками или подстав­ками. Вести работы по монтажу ошиновки или аппаратуры одновре­менно в двух ярусах по одной вертикали при отсутствии между ними сплошного настила или защитной сетки запрещается.

Цеховые электроустановки. Опасными факторами при мон­таже электрических машин являются возможные ушибы людей при перемещении и установке машин на фундаменты и основания, при разборке и сборке машины, при использовании слесарно-монтажного и электрифицированного инструмента, а также во время пробного пуска машины.

Перемещение, разборка и сборка небольших машин производят­ся с применением средств малой механизации, например передвижно­го козлового крана с ручной лебедкой; для перемещения крупных ма­шин применяют ручные и электрические тали, лебедки и домкраты.

Для посадки или демонтажа подшипников качения, шкивов, муфт, шестерен следует пользоваться установочными скобами, кото­рые значительно облегчают труд монтажника. Недопустимо сбивать с вала электрической машины указанные детали ударами молотка или кувалды, так как это опасно из-за возможности ранения осколками металла и может привести к повреждению машины.

Концы валов машин, муфты, ременные и клиноременные пере­дачи, шестерни должны быть до начала опробования защищены ко­жухами или ограждены барьерами.

Date: 2015-05-09; view: 2866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию