Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обслуживание электродвигателей





При работе, связанной с прикосновением к токоведущим или к вращающимся частям электродвигателя и приводимого им в движение механизма, необходимо остановить электродвигатель и на его пуско­вом устройстве или ключе управления повесить плакат «Не включать. Работают люди».

При работе на электродвигателе напряжением выше 1000 В или приводимом им в движение механизме, связанной с прикоснове­нием к токоведущим или вращающимся частям, с электродвигателя должно быть снято напряжение и выполнено следующее:

с каждой стороны, откуда коммутационным аппаратом может быть подано напряжение на место работы, должен быть видимым разрыв, образованный отключением разъединителей, снятием предо­хранителей и т.д.;

тележку с выключателем необходимо выкатить из шкафа, верх­нюю шторку или дверцы запереть на замок и вывесить плакаты «Не включать. Работают люди».

При работе на электродвигателе заземление накладывается на кабеле (с отсоединением или без отсоединения его от электродвигате­ля) или на его присоединении в РУ.

При работе, если она не связана с прикосновением к вращаю­щимся частям механизма или если рассоединена соединительная муфта, заземлять питающий кабель электропривода не требуется.

При работе на электродвигателе напряжением до 1000 В или приводимом им в движение механизме снятие напряжения и заземле­ние токоведуших жил кабеля должны выполняться следующим образом:

с токоведущих частей, на которых будет производиться работа, напряжение со всех сторон должно быть снято отключением коммута­ционных аппаратов с ручным приводом, а при наличии в схеме пре­дохранителей — снятием последних;

отключенное положение коммутационных аппаратов определя­ется проверкой отсутствия напряжения;

на сборные шины РУ следует наложить заземление.

Операции по отключению и включению электродвигателей на­пряжением выше 1000 В пусковой аппаратурой с приводами ручного управления производятся с изолирующего основания с применением диэлектрических перчаток.

Обслуживать щеточный аппарат на работающем электродвига­теле допускается единолично лицу из оперативного персонала или выделенному для этой цели обученному лицу с группой по электробезопасности не ниже III. При этом необходимо соблюдать следующие меры предосторожности: работать в головном уборе и застегнутой спецодежде, остерегаясь захвата ее вращающимися частями машины; пользоваться диэлектрическими галошами или резиновыми коврами; не касаться руками одновременно токоведущих частей двух полюсов или токоведущих и заземленных частей.

Date: 2015-05-09; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию