Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж и эксплуатация измерительных приборов, устройств релейной защиты, вторичных цепей, устройств автоматики, телемеханики и связи





Для обеспечения безопасности работ, проводимых в цепях из­мерительных приборов и устройств релейной защиты, все вторичные обмотки измерительных трансформаторов тока и напряжения долж­ны иметь постоянное заземление. В сложных схемах релейной защиты для группы электрически соединенных вторичных обмоток транс­форматоров тока независимо от их числа допускается выполнять за­земление только в одной точке.

При необходимости разрыва токовой цепи измерительных при­боров и реле цепь вторичной обмотки трансформатора тока предвари­тельно закорачивается на специально предназначенных для этого зажимах. В цепях между трансформатором тока и зажимами, где ус­тановлена закоротка, запрещается производить работы, которые мо­гут привести к размыканию цепи.

При производстве работ на трансформаторах тока или в их вто­ричных цепях необходимо соблюдать следующие меры безопасности: шины первичных цепей не использовать в качестве вспомогательных токопроводов при монтаже или токоведущих цепей при выполнении сварочных работ; цепи измерений и защиты присоединять к зажимам указанных трансформаторов тока после полного окончания монтажа вторичных схем; при проверке полярности приборы, которыми она производится, до подачи импульса тока в первичную обмотку надеж­но присоединять к зажимам вторичной обмотки.

Работа в цепях устройств релейной защиты, электроавтоматики и телемеханики (РЗАиТ) производится по исполнительным схемам; работа без схем, по памяти, запрещается.

При работах в устройствах РЗАиТ необходимо пользоваться слесарно-монтажным инструментом с изолирующими рукоятками.

При проверке цепей измерения, сигнализации, управления и за­щиты в случае необходимости в помещении электроустановок напря­жением выше 1000 В разрешается оставаться одному лицу из состава бригады по условиям работы (например, регулировка выключателей, проверка изоляции); лицо, находящееся отдельно от производителя работ, должно иметь группу по электробезопасности не ниже III; этому лицу производитель работ должен дать необходимые указания по технике безопасности.

При работах в цепях трансформаторов напряжения с подачей напряжения от постороннего источника снимаются предохранители со стороны высшего и низшего напряжений и отключаются автоматы от вторичных обмоток.

При необходимости производства каких-либо работ в цепях или на аппаратуре РЗАиТ при включенном основном оборудовании при­нимаются дополнительные меры против его случайного отключения.

Запрещается на панелях или вблизи места размещения релей­ной аппаратуры производить работы, вызывающие сильное сотрясе­ние релейной аппаратуры, грозящие ложным действием реле.

Переключения, включение и отключение выключателей, разъ­единителей и другой аппаратуры, пуск и остановка агрегатов, регу­лировка режима их работы, необходимые при наладке или проверке устройства РЗАиТ, производятся только оперативным персоналом,

Записывать показания электросчетчиков и других измерительных приборов, установленных на щитах управления и в РУ, разрешается единолично лицам из оперативного персонала предприятия с группой по электробезопасности не ниже II при наличии постоянного опера­тивного персонала (с дежурством двух лиц) и с группой по электро­безопасности не ниже III — без постоянного оперативного персонала; персоналу других организаций — в сопровождении лица из местного опе­ративного персонала с группой по электробезопасности не ниже III.

Установку и снятие электросчетчиков и других измерительных приборов, подключенных к измерительным трансформаторам, долж­ны производить по наряду со снятием напряжения два лица, из кото­рых одно должно иметь группу по электробезопасности не ниже IV, а второе — не ниже III.

При наличии испытательных блоков или специальных зажи­мов, позволяющих безопасно закорачивать токовые цепи, установку и снятие этих электросчетчиков а также их проверку указанные лица могут выполнять по распоряжению.

Установку и снятие электросчетчиков непосредственного вклю­чения допускается производить по распоряжению одному лицу с группой по электробезопасности не ниже III. Установка и снятие электросчетчиков, а также присоединение измерительных приборов для проверки выполняются со снятием напряжения.

Установка и снятие электросчетчиков разных присоединений, расположенных в одном помещении, могут производиться по одному наряду (распоряжению) без оформления перехода с одного рабочего места на другое.

В электроустановках потребителей персонал предприятий Энер­гонадзора выполняет работы в цепях учета в соответствии с Правила­ми техники безопасности при эксплуатации электроустановок.

Присоединение измерительных приборов, установка и снятие электросчетчиков, подключенных к измерительным трансформаторам, при наличии испытательных блоков или специальных зажимов, по­зволяющих безопасно закорачивать токовые цепи, выполняются без снятия нагрузки и напряжения.

Date: 2015-05-09; view: 1643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию