Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при монтаже и ремонте кабельных линий





До начала работ по монтажу КЛ мастер (прораб) обязан озна­комить рабочих с ППР, принять трассу прокладки кабелей (в тран­шее, канале, по эстакадам и другим конструкциям) и провести теку­щий инструктаж на рабочем месте, в котором должен разъяснить и показать: характер и методы выполнения работы при прокладке ка­беля; правила распаковки, погрузки и выгрузки барабанов с кабелем; правила раскатки кабеля ручным и механизированным способами; места установки механизмов, угловых роликов, применяемых при прокладке кабеля; порядок работы в туннелях и колодцах; порядок прохода на рабочее место; правила работы в траншеях и котлованах при разделке кабелей и монтаже свинцовых и эпоксидных муфт; пра­вила подключения кабелей к электроустановкам; месторасположение телефона и порядок вызова скорой медицинской помощи, пожарной охраны и начальника участка. При наличии в бригаде радиостан­ции — напомнить о порядке связи.

Погрузка и выгрузка барабанов с кабелем должны производить­ся только механизированным способом. При установке барабанов на транспортное средство необходимо немедленно подложить под барабан упоры во избежание его скатывания. При необходимости выгрузки ма­лых барабанов с кабелем вручную следует спускать его по наклонным прочно закрепленным покатам (угол не более 15°) или доскам сечени­ем не менее 70 х 250 мм, оттягивая барабан веревками в противополож­ную сторону. Людям строго запрещается находиться на пути перека­тываемого барабана. При перекатке барабанов нужно следить, чтобы выступающие части барабана не захватывали одежду работающих.

При подъеме барабана с кабелем кабельными домкратами не­обходимо проверить, чтобы оси имели диаметры не менее: 60 мм при массе барабана до 2500 кг; 70 при массе до 3500; 75 мм при массе ба­рабана до 5000 кг.

Разматывать кабель с барабанов разрешается только при нали­чии тормозных приспособлений. На трассах, имеющих повороты, за­прещается размещение или нахождение рабочих внутри углов поворо­тов кабеля для поддержки или оттяжки его вручную. При прокладке кабеля вручную число рабочих должно быть таким, чтобы на каждого участвующего в прокладке кабеля рабочего приходился (на плечо) от­резок кабелей массой не более 35 кг для мужчин, 20 кг для подростков.

При прокладке кабеля вручную все рабочие должны находиться по одну его сторону. Протягивание кабеля через проемы или проходы в стенах и перегородках разрешается при условии нахождения рабо­чих по обе стороны стены. При раскатке кабеля с передвигающегося транспорта или кабелеукладчика, со специально оборудованной автомашины или трубоукладчика принимать кабель и укладывать его должны не менее 2 чел.

Протягивание кабеля механизированным способом через труб­ные блоки, промежуточные кабельные колодцы и другие препятствия разрешается при четкой подаче команд по телефону, радио или устно через специальных людей рабочим, находящимся на трассе, в колод­цах, камерах, у входов кабеля в трубы, проемы и т.п.

Трансформатор, применяемый для прогрева кабеля в зимнее время, должен иметь разъединяющий аппарат с защитой от токов ко­ротких замыканий, а его вторичные обмотки, а также свободные жи­лы и броня прогреваемых кабелей должны быть надежно заземлены. Дежурный у прогреваемого электрическим током кабеля должен иметь квалификационную группу по ТБ не ниже III и должен быть обеспечен защитными средствами и измерительными приборами для контроля силы тока и температуры.

Перекладку кабелей с полки на полку или из ряда в ряд раз­решается производить при условии, что концы кабелей отключены от токоведущих частей и надежно заземлены.

Осмотр кабельных колодцев, туннелей, коллекторов, а также производство электромонтажных работ в них разрешаются только при наличии не менее двух лиц, причем одно лицо должно иметь квали­фикационную группу по ТБ не ниже III. При наличии в туннелях, колодцах, коллекторах хотя бы одного кабеля, находящегося под на­пряжением, все электромонтажные работы должны выполняться по правилам работы в действующих электроустановках.

На электростанциях и подстанциях осматривать коллекторы и туннели может один человек, имеющий группу III.

Работы в подземных сооружениях, где возможно появление вредных газов, должны проводить по наряду не менее чем три работ­ника, из которых двое — страхующие. Производитель работ должен иметь группу по ТБ IV.

В колодцах может работать 1 чел. при условии, что в колодце отсутствуют газы, а наверху у открытого люка дежурит выделенное лицо из состава бригады.

Перед спуском в колодец или входом в туннель должна быть произведена проверка качества воздуха. Удаление газов производит­ся нагнетанием свежего воздуха при помощи вентиляторов или ком­прессоров в течение 10...15 мин, установленных снаружи, но при этом рукав должен быть опущен в колодец или введен в туннель и нахо­диться на расстоянии не менее 0,25 м от дна.

Запрещается применять для вентиляции баллоны со сжатыми газами. Запрещается без проверки подземных сооружений на загазо­ванность приступать к работе в них. Проверку должны проводить лица, обученные пользованию приборами. Список этих лиц утверждает­ся указанием по предприятию. Проверка отсутствия газов с помощью открытого огня запрещается.

При работах в коллекторах и туннелях должны быть открыты два люка или две двери, чтобы работающие находились между ними.

В колодце допускается находиться и работать одному человеку с группой III с применением предохранительного пояса со страховоч­ным канатом. Предохранительный пояс должен иметь наплечные ремни, пересекающиеся со стороны спины, с кольцом на пересечении для крепления каната. Другой конец каната должен держать один из страхующих рабочих.

К работе с кабельными массами и эпоксидным компаундом до­пускаются те лица, которые прошли специальный инструктаж и чет­ко представляют себе токсичные свойства этих материалов, хорошо знают правила безопасности и профилактические меры при работе с ними. Такой работник должен получить соответствующее разрешение врача и проходить медицинское освидетельствование ежегодно.

При работе с эпоксидным компаундом и его отвердителем необ­ходимо соблюдать следующие правила:

— хранить и принимать пищу, а также курить в помещениях, где производится монтаж муфт с эпоксидным компаундом, запрещается;

— эпоксидный компаунд и его отвердитель следует хранить в закрытой таре в хорошо проветриваемых помещениях или вытяжных шкафах (кроме компаунда и отвердителя в герметической упаковке);

— сосуды с жидкими эпоксидными смолами должны быть все­гда плотно закупорены и иметь соответствующие надписи;

— все работающие с эпоксидным компаундом должны быть обес­печены резиновыми медицинскими перчатками, предохранительными очками, защитной одеждой, состоящей из хлопчатобумажного халата с застежкой сзади, хлопчатобумажной шапочки или косынки (для жен­щин), нарукавников и фартуков из текстовинита; уносить домой спец­одежду запрещается; загрязненная одежда подлежит своевременной замене; вместо медицинских перчаток можно применять биологические;

— следить за чистотой рук, полотенец, спецодежды, рабочего места, инструмента и посуды; тщательно мыть руки не только после окончания работ, но и во время перерывов (туалет, прием пищи) или тот­час же после случайного загрязнения рук компаундом или отвердителем;

— при попадании капель на кожный покров необходимо немед­ленно смыть их теплой водой с мылом, а затем места попадания ка­пель обмыть 3%-ным раствором уксусной или лимонной кислоты. По­сле мытья руки следует высушить бумажным полотенцем разового пользования, а затем смазать руки мягкой жирной мазью на ланоли­не, вазелине или касторовом масле.

 

Date: 2015-05-09; view: 1825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию