Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные уровни неионизирующих излучений





 

Фактор производственной среды, диапазон частот Оптимальные уровни
Электрическое поле промышленной частоты 50 Гц 0,5 кВ/м
Электромагнитное излучение 0,3 — 300 кГц 20В/М
0,3—3 МГц ЮВ/м
3—30 МГц бВ/м
30—300 МГц 2В/м
300 МГц — 300 ГГц 1 мкВт/см2

Запрещается применение труда беременных на подземных и горных работах, в ночные и вечерние смены, в условиях повышенного или пониженного атмосферного давления, его резких перепадов, в подвальных и других помещениях без естественного освещения.

Параметры микроклиматических условий на рабочих местах Для беременных женщин должны находиться в пределах оптималь­ных значений: температура воздуха в рабочей зоне, измеренная на разной высоте, 22...24 °С — для холодного периода года и 23...25 °С — в теплый период, относительная влажность 40...60%, скорость движе­ния воздуха — не более 0,1 м/с.

Температура внутренних поверхностей конструкций, ограж­дающих рабочую зону (стен, потолка, пола), и устройств (экранов и т.д.), а также температура наружных поверхностей оборудования и ограждающих его устройств должна быть в пределах 20...27 °С; тем­пература жидкостей, с которыми контактируют руки работницы, не должна быть ниже 18 °С.

Уровни шума на рабочих местах для беременных женщин не должны превышать 50—60 дБ А.

Женщины со дня установления беременности и в период корм­ления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессио­нально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются.

Труд беременных работниц не допускается в профессиях, на ра­ботах, а также в условиях, где запрещен труд женщин в соответствии с действующим законодательством (постановление Госкомтруда РБ от 29.07.1994 г. №90, ст. 264 ТК РБ).

Организация рабочего места, психофизиологические и эргономические требования. Трудовые операции и виды работ, выполняемые беременными женщинами, должны удовлетворять оп­тимальным показателям трудовой нагрузки (свободная рабочая поза, труд полностью механизирован, движения рук — простые, стереотип­ные со свободным темпом; число рабочих операций в течение смены не менее 10, длительность повторяющихся операций 100 с).

Беременных женщин не следует привлекать к работам на высо­те, требующим переходов по лестнице; переходы, обусловленные тех­нологическим процессом, не должны превышать 2 км за смену,

Не допускается применение труда женщин в период беременно­сти на работах, связанных с вынужденной неудобной позой: на кор­точках, коленях, согнувшись, с упором животом (грудью) в инстру­мент, оборудование и другие предметы труда, с наклоном туловища более 15°. Общее число наклонов за смену не должно превышать 30.

Беременные женщины не должны выполнять трудовые опера­ции, связанные с подъемом груза или предметов труда выше уровня плечевого пояса, а также поднимать предметы труда с пола.

Максимальная масса груза, эпизодически поднимаемого (опус­каемого, перемещаемого) вручную, или прилагаемых усилий не долж­ны превышать 2,5 кг. При частых (но не более 100 раз в ч до 12 недель беременности и не более 50 раз в ч при большем сроке) подъемах и перемещениях груза или прилагаемых усилиях их величина не должна превышать 1,2 кг. Суммарный вес перемещаемого за смену груза не должен превышать 800 кг при беременности до 12 недель и 400 кг при большем сроке.

Величины динамической нагрузки (за смену) не должны пре­вышать следующих параметров: региональная — до 800 кгм, общая — не более 4000 кгм; не рекомендуется применение труда беременных женщин на работах, связанных с преобладанием статического напря­жения мышц ног или брюшного пресса; статическая нагрузка на одну руку не должна превышать 4,3 тыс. кгс, на обе руки — 8,0 тыс. кгс.

С момента установления беременности женщины не должны привлекаться к работам, связанным с возможной опасностью аварий, взрыва, риска для жизни собственной и других людей, выполняемым в условиях резкого дефицита времени (внеплановые экстренные ра­боты, на скоростных конвейерах с принудительным ритмом, высоко­монотонный труд) и другим работам, требующим значительного эмо­ционального напряжения.

Нервная напряженность труда должна быть минимальной; дли­тельность сосредоточенного наблюдения в процессе труда не должна превышать 25% сменного времени, число важных объектов одновре­менного наблюдения — менее 5, плотность сигналов — до 50 в ч. Число мелких и крупных стереотипных движений в час не должно превы­шать соответственно 500 и 350.

Нагрузка на анализаторные функции: размер объекта различе­ния не менее 5 мм (категория зрительных работ малоточная, грубая), работы с оптическими приборами (микроскоп, лупа и др.) не должны превышать 15% времени смены.

Конструкция рабочего места должна обеспечивать удобную ра­бочую позу; при организации рабочих мест для беременных работниц следует пользоваться материалами ГОСТ 12.2.032—78 ССБТ «Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требова­ния» и ГОСТ 12.2.033—78 ССБТ «Рабочее место при выполнении ра­бот стоя. Общие эргономические требования».

Должна быть предусмотрена возможность приспособления ра­бочего места к индивидуальным особенностям беременных женщин. Рабочая поверхность стола при работе сидя должна регулироваться на высоте в пределах 700...750 мм, иметь вырез в столешнице, округ­ленные углы и матовое покрытие. Если рабочая поверхность не мо­жет быть использована в качестве опоры для рук, то следует приме­нять специальные подлокотники. При работах с аппаратурой или приборами, установленными на рабочей поверхности (стол и др.) и требующими подъема рук выше уровня плеч, высота рабочей поверх­ности должна регулироваться в пределах 630...680 мм.

Рабочий стол, производственное оборудование должны иметь свободное пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной не менее 500 мм, глубиной не менее 450 мм на уровне колен и не менее 650 мм на уровне ступней (ГОСТ 12.2.049—80 ССБТ «Оборудование производственное. Общие эргономические требования»).

Рабочее место должно быть оборудовано стулом с регулируемым по высоте сиденьем и спинкой, регулируемой по углу наклона; опти­мальным следует считать положение тела сидя с углом наклона 9...12°. Передний край сиденья должен быть закруглен. Такой рабочий стул является обязательным на рабочих местах с нерегулируемой по высоте рабочей поверхностью. Сиденье (тип — полумягкий) и спинка должны быть покрыты полумягкими, нескользящими, не электризующимися воздухопроницаемыми материалами. Рабочее сиденье должно легко очищаться от загрязнений и соответствовать требованиям эстетики. Параметры рабочего стула при некоторых видах труда приведены в ГОСТ 21889—76 «Система "человек—машина". Кресло человека-оператора. Общие эргономические требования», ГОСТ 20.39.108—85 «Комплексная система общих технических требований. Требования по эргономике, обитаемости и технической эстетике. Номенклатура и по­рядок выбора», ГОСТ 12.3.013—77 ССБТ «Работы машинописные. Об­щие требования безопасности».

Рабочее место должно быть оборудовано подставкой для ног. Поверхность подставки должна быть рифленой, а по переднему краю иметь бортик высотой 10 мм. Ширина подставки — не менее 350, дли­на — не менее 400 мм, угол наклона опорной поверхности 10...15°.

При организации контроля и санитарного надзора за состояни­ем условий труда и рациональным трудоустройством женщин в пери­од беременности следует руководствоваться разделами 4 и 5 методи­ческих рекомендаций МЗ РБ «Регламентация труда и рациональное трудоустройство женщин в период беременности» (№116—9711 от 10.02.1998г.).

Гигиенические требования по ограничению неблагопри­ятного влияния общей вибрации. Общая вибрация является фак­тором профессионального риска для женщин-работниц вследствие остронаправленного действия ее на репродуктивную функцию за счет биомеханического механизмов действия. Потенциальная опасность общей вибрации требует принятия особых мер профилактики.

Общая вибрация рабочих мест (корректированный уровень) для женщин должна быть не более: для транспортной вибрации — 101 по виброскорости и 59 дБ по виброускорению; для транспортно-технологической вибрации — 95 и 53 дБ; для технологической вибра­ции — 86 и 44 дБ соответственно.

Уровни вибрации выше 107 по виброскорости или 65 дБ по виброускорению являются опасными (экстремальными). Это ограни­чивает экспозицию общей вибрации для женщин категорией техно­логической вибрации и частично транспортно-технологической по СН 3044—84.

Администрация предприятия обязана информировать девушек-подростков и женщин детородного возраста о рисках для репродук­тивного здоровья при приеме на работу по профессии, связанной с воздействием общей вибрации.

При экспертизе нормативно-технической документации (НТД) на новые машины, оборудование и технологические процессы при проведении предупредительного санитарного надзора необходимо об­ращать внимание на количество женщин, которые будут работать в контакте с вибрацией; принятые меры по виброзащите рабочих мест; конструктивные особенности сиденья, его соответствие антропометри­ческим особенностям женщин, наличие непроницаемой облицовки, элементов виброзащиты, возможность регулировки по росту и массе, наличие спинки, подлокотников и т.п.

В НТД на машины и оборудование конкретных типов должны быть указаны их вибрационные характеристики, обеспечивающие допустимые уровни вибрации на рабочих местах в соответствии с СН 3044—84.

Для снижения вибрации на рабочих местах у виброактивного оборудования (например, прессы, штампы, ткацкие станки и др.) в НТД и строительных проектах должны быть предусмотрены устройства виб­роизолирующих систем с учетом величины и характера динамических нагрузок. Для этого должны устраиваться виброизолирующие фунда­менты с применением цилиндрических пружин, подшаботных прокла­док, рессор и т.п., а при меньших динамических нагрузках равночас-тотные резинометаллические амортизаторы, резиновые элементы и т.п.

У виброактивного оборудования с рабочим местом «стоя» следу­ет использовать виброизолирующие площадки и коврики, а с рабочим местом «сидя» — виброизолированные сиденья, например, на тросо­вых упругих элементах; такие же сиденья следует применять на мосто­вых кранах, внутрицеховых самоходных машинах и т.п.

При оценке машин и оборудования нельзя допускать контакта с локальной вибрацией таких частей тела, как живот, бедра и пояс-нично-крестцовый отдел позвоночника. Необходимо запрещать опе­рации, при которых осуществляется, например, прижим деталей ни­зом живота к вращающемуся наждаку и т.п.

При работе в позе сидя в условиях действия вибрации следует предусматривать режимы труда и отдыха, включающие обеденный перерыв не менее 40 мин и перерывы по 5...10 мин через каждый час ра­боты для профилактики застойных явлений в малом тазу. В перерывах в первую половину смены необходимо проводить физические упраж­нения для смены статической нагрузки динамической, а во вторую половину смены — дополнительно самомассаж спины, рук и ног для снятия статического напряжения и нормализации кровообращения.

При работах на открытом воздухе в холодный период года не следует допускать охлаждения сиденья; предусмотреть устройство его подогрева от электрических или термохимических источников. Долж­но быть также предусмотрено помещение для обогрева тела и ног, а также теплый туалет, сушка спецодежды и обуви.

При действии общей вибрации в рабочей позе стоя следует пре­дусматривать установки гидромассажа ног в соответствии с СНБ 3.02.03—03 «Административные и бытовые здания», устраиваемые из расчета 40 чел. на одну установку.

В помещениях для отдыха и психологической разгрузки следует использовать кресла с подголовниками, подлокотниками и подстав­ками для ног. В этих помещениях уровень звука не должен превы­шать 65 дБ А.

Женщины, подвергающиеся воздействию общей вибрации, должны проходить периодические медицинские осмотры ежегодно. Мониторинг таких профгрупп должен проводиться с дифференциров-кой по возрасту и состоянию генеративной функции.

Date: 2015-05-09; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию