Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аспекты





Для того, чтобы их исследовать, я протабулировал угловые расстояния (элонгации) между небесными телами, которые, как можно предположить, играют важную роль в нашем исследовании, используя 120 случаев.

В этой связи, однако, необходимо указать, что по астрономическим причинам некоторые расстояния встречаются чаще других, не говоря уж о природе рассматриваемого гороскопа.

Я обязан мистеру К.Э.Крафту за следующие данные, относящиеся к этому факту:

"Совпадение Солнца и Марса встречается почти в три раза чаще, чем оппозиция. Более точные данные можно взять у Штерна и Менша, 1928-1929, различных работах д-ра Китцингера. Для Солнца и Юпитера углы вблизи соединения встречаются на 15% чаще, чем должно быть в среднем. Для Сатурна - на 8%, Урана - на 5% и для Нептуна на 3%. Хотя движение Луны очень быстрое, практически не происходит значительного отклонения от среднего. Что касается Меркурия и Марса относительно Сатурна, здесь нельзя дать общей формулы вследствие странных периодичностей в их движении. В таких случаях самое лучшее - это рассчитать из эфемерид интересующего года нормальное распределение частот, беря углы, скажем десятого дня. Тогда вы увидите, каким неправильным может быть "чисто случайное распределение" и, возможно, это даст вам стимул быть осторожнее при интерпретации результатов ваших статистических расчетов".

Я с радостью передаю предостережение м-ра Крафта моим читателям, надеясь, что они будут помнить о нашем предмете, но числа, которые обрабатываются здесь, могут быть и полезными, хотя их нельзя считать достаточными для доказательства точных отношений.

В таблице 3 протабулированы элонгации через 5 градусов от 0 до 180 градусов. Ячейки с числами 8 и более отмечены зеленым цветом.

Таблица 3

Элонгация (угловое расстояние) между планетами с шагом 5 градусов

окончание участка в градусах

                                                                         
Солнце-Марс                                                                        
Солнце-Сатурн                                                                        
Солнце-Уран                                                                        
Солнце-Нептун                                                                        
Луна-Марс                                                                        
Луна-Сатурн                                                                        
Луна-Уран                                                                        
Луна-Нептун                                                                        
Меркурий-Марс                                                                        
Меркурий-Сатурн                                                                        
Меркурий-Уран                                                                        
Меркурий-Нептун                                                                        
Марс-Сатурн                                                                        
Марс-Уран                                                                        
Марс-Нептун                                                                        
Сатурн-Уран                                                                        
Сатурн-Нептун                                                                        
Сумма                                                                        

Сумма всех значений - 2040. Среднее на пятиградусном участке - 56.7.

Список максимумов из Таблицы 3:

СОЛНЦЕ

Марс 0-5, 10-20
Сатурн 65-70, 100-110
Уран 115-120, 125-130
Нептун 5-15, 55-65

ЛУНА

Марс 15-20, 25-30
Сатурн 0-5, 85-90 155-160
Уран 15-20, 35-40, 165-170
Нептун 65-75, 125-140, 165-170

МЕРКУРИЙ

Марс 0-20
Сатурн 80-90, 95-100, 115-125
Уран 30-35, 90-100, 130-140
Нептун 115-120, 160-165

МАРС

Сатурн 55-65, 140-145
Уран 0-5 40-50, 110-115
Нептун 25-30, 150-155

САТУРН

Уран 25-30, 150-155
Нептун 15-20, 170-180

У этой таблицы две выдающиеся особенности.

Во-первых: видно, что подчеркнутые области, или максимумы, выпадают различно, почти совершенно различно, для каждой пары планет.

Во-вторых: максимумы выпадают очень отлично от признанных аспектов. Например, область 85 - 95 градусов, покрывающая квадратуру, заметно слаба, несмотря на традиционную уверенность, что ничего не может быть более благоприятного для несчастного случая, чем квадратуры определенных объектов. И оппозиция, в общем, очень слаба и даже соединение не слишком выделено.

В мои цели не входит обсуждение теоретических выводов из этих фактов, и можно предположить, что таким исследованиям должна предшествовать гораздо большая табуляция. Но один безмерно важный вопрос встает перед нами: допущение, что эти результаты правильны, даже в приблизительном смысле и что они могут представлять аспекты, вызывающие несчастные случаи. Пригодны ли они для других случаев и условий или мы должны предположить, что так как каждая пара планет имеет свои экстремумы, то и каждый класс человеческих существ имеет свои соответствующие акценты, справедливые в отношении их, но неприменимые к другим классам?

Это должно означать, попросту говоря, что должны быть отдельные ряды аспектов для каждой пары планет и для каждого класса условий.

Такая возможность открывает перспективы, которые могут раскрыть только длительные и терпеливые исследования. Что касается традиционных аспектов, я думаю, что нам потребуется много доказательств, прежде чем мы откажемся от них и немногие будут оспаривать их ценность, во всяком случае в отношении психологической астрологии, даже если во многих отношениях мы изменим свои оценки. Болезнь, как я склонен думать, имеет свои собственные "экстремумы", отличные как от Таблицы 3, так и от обычных аспектов. В 25 случаях рака было очень высокое значение (6) между 70 и 80 градусами для элонгаций Юпитер-Сатурн между 52 и 58 градусами - очень узкой зоне. В 32 случаях туберкулеза 7 случаев было в элонгации Солнце-Сатурн, между 100 и 106 градусами, опять в узкой зоне.

Возможно, кто-нибудь почувствует определенное удовлетворение от того, что экстремумов в таблице 3 намного меньше, чем традиционных плохих аспектов. Последние, используя обычные орбиты, охватывают около трети эклиптики, т.е. планета находится в любой точке Зодиака, она будет бросать различные лучи почти на треть круга. Но в Таблице 3 каждая пара имеет обычно два экстремума, покрывающих от 5 до 10 градусов, так что, если взять всю окружность вместо 180 градусов, как в Таблице, то под неблагоприятным влиянием окажутся 40 градусов вместо 20. Таким образом, жизнь, в отношении несчастных случаев, не такая уж черная, как это рисуется традиционной астрологией!

Возвращаясь к таблице и графику, мы, возможно, больше всего поразимся общей тенденции суммы превысить среднее или упасть, но чуть ниже среднего вплоть до 80 градусов, после чего наблюдается явная тенденция к падению. От 145 градусов до конца график полностью ниже средней линии несмотря на то, что в эти зоны попадают квиконс и оппозиция. От 175 до 180 градусов расположена самая низкая область, кроме 145-150 градусов. Некоторые из изменений очень резкие, как от максимума в 85, расположенного между 15 и 20 градусами и падением до 49 в следующей зоне. Противопоставляя минимум 36 максимуму 85, основанном на таком большом количестве случаев, мы в то же время не можем рассматривать какие-либо иные предположения, кроме тех, что эти результаты случайны и не имеют смысла, хотя нужно признать, что на гораздо большей сумме они могут и несомненно должны быть рассмотрены до деталей.

Можно отметить, однако, что хотя эти суммы и графики, основанные на них, представляют большой интерес, они вводят в заблуждение с практической точки зрения, поскольку даже наиболее заметные отклонения не справедливы для всех планетных пар. Элонгация 15-20 градусов не появляется вообще между Марсом и Ураном. Единственные колонки, которые не содержат экстремумов - это 20-25, 40-50, 50-55, 75-80 и 145-150 градусов и можно предположить, что они также исчезнут из расширенной таблицы.

Я не рискую дать рациональное объяснение изменению этих максимумов и минимумов, хотя люди, более меня сведущие в математике, могут дать возможное астрономическое объяснение. Были сделаны предположения, что класс аспектов мог быть связан с видимыми скоростями планет, но, кажется, к данному случаю это не подходит. Например, Нептун неподвижен в элонгации 100 градусов от Солнца, но в Таблице тут нет соответствующего экстремума. С другой стороны, я не думаю, чтобы точки максимальной скорости подчеркивали их.

 

Date: 2015-06-08; view: 722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию