Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы перевоспитания осужденных





Принципы, определяющие содержание и направленность процесса перевоспитания

В своей основе принципы перевоспитания осу­жденных имеют ту же методологическую базу, что и общие принципы воспитания. В них от­ражаются объективные связи и отношения, присущие формированию личности в общест­ве, однако это не означает их полного тожде­ства. Учитывая тот факт, что процесс перевос­питания осужденных протекает в условиях исполнения уголовного наказания, следует отметить, что ряд принципов воспитания не мо­жет быть реализован в полном объеме, а другие претерпевают опре­деленную трансформацию.

Под принципами перевоспитания в пенитенциарной педагогике по­нимаются руководящие идеи, исходные методологические положения, определяющие как содержание и направленность самого процесса, так и педагогическую деятельность сотрудников, воспитателей.

Следует подчеркнуть, что они являются руководством к деятель­ности именно сотрудников, организующих процесс перевоспитания, а не осужденных, деятельность которых, о чем было сказано выше (см. § 17.2), определяется термином исправление.

1. Целенаправленность процесса перевоспитания осужденных за­ключается в том, что как специально организуемый (в отличие от стихийных, неуправляемых) процесс перевоспитания невозмэжен без четкого и конкретного определения его цели. Цель любой деятель­ности, в том числе и педагогической, определяется людьми в кон­кретных исторических условиях, и потому она — категория субъек­тивная. Цель деятельности уголовно-исполнительной системы, а отсюда и процесса перевоспитания осужденных определена законз-дателем как исправление осужденных (ст. 1 УИК РФ), под которым он (законодатель) понимает уважительное отношение к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого сб-щежития и стимулирование правопослушного поведения (ч. 1, ст. 9 УИК РФ). Даже в таком общем виде цель воспитательного процесса в исправительном учреждении выступает как категория нравствен­ная, поскольку определяет направленность поступков и поведения осужденных с позиций общепринятых в обществе норм морали.

Эту цель следует рассматривать как минимальную, достижение которой способно оградить личность от совершения повторных пре­ступлений. Однако процесс перевоспитания ограничивать этим уроз-нем нецелесообразно, поэтому следует ввести и понятие цели макси­мальной, как определенный ориентир, позволяющий выстроить перед осужденными систему «перспективных линий» (А.С. Макаренко). В качестве дальней цели, например, может быть поставлена задача превращения бывшего преступника в сознательного члена общества, которая может быть реализована после выхода осужденного на сво­боду. Готовить к этой перспективе осужденного следует уже в пери­од отбывания им наказания посредством перестройки его чувств, воли, черт характера, привычек, интересов, установок, т.е. в целом направленности личности. Верно понимаемая идея целенаправлен­ности как в отношении системы в целом, так и каждой личности в отдельности предъявляет высокий уровень требований к руковод­ству уголовно-исполнительной системы.

2. Соответствие средств, форм и методов исправления осужден­ных гуманистической, нравственной направленности процесса перевос­питания — принцип, вытекающий из предыдущего (в определенной степени является его продолжением), а также из ст. 8 УИК РФ, где принцип гуманизма назван в числе основополагающих как для законо­дательства, так и для деятельности уголовно-исполнительной системы. Цель всегда рассматривается во взаимоотношении со средствами. Законодатель в качестве средств исправления осужденных определил: режим, воспитательную работу, общественно полезный труд, общее образование, профессиональную подготовку и общественное воздейст­вие (ч. 2, ст. 9 УИК РФ). Гуманистический, нравственный характер указанных средств обусловлен уже тем, что в них отражены основные виды жизнедеятельности, в которых формируется, развивается личность.

Применяемая в процессе перевоспитания осужденных система методов, форм воспитательных взаимодействий, несмотря на опре­деленную их специфику, соответствует таковым, применяемым в лю­бых воспитательных системах нашего общества, и по своей направ­ленности отвечает цели исправления осужденного, возвращения обществу социально полезного гражданина. Именно в этом заклю­чается основная идея данного принципа.

3. Связь процесса перевоспитания осужденных с жизнью страны по­нимается как восстановление и налаживание их социально полезных связей и отношений, постоянное ознакомление с внутриполитически­ми и международными событиями, расширение круга общественно-политических интересов, формирование положительных социальных установок, приобщение к общественным мероприятиям в колонии. Практика показывает, что у определенной части осужденных в период отбывания наказания формируется своеобразный психолого-педаго­гический паразитизм. Они полагают, что уже сам факт лишения сво­боды перекладывает многие их личные обязанности на сотрудников, родственников, общественность, в то время как сами они являются лишь потребителями усилий других, например даже своих родствен­ников (посылки, передачи, переписка и т.д.). Однако наиболее ценные в воспитательном отношении связи — это те, где осужденный сам за­нимает активную позицию, где не только общество «работает» на осу­жденного, но и он сам приносит реальную пользу своим близким, де­тям, обществу в целом. Возможность такой активности в новом зако­нодательстве предоставлена осужденным, естественно, не в полном объеме, но в достаточной степени, чтобы последние не потеряли об­щественно полезные связи, не потеряли свое гражданское лицо.

4. Соблюдение законности в процессе перевоспитания осужденных. Этот принцип отражает объективно существующую зависимость ор­ганизации воспитательного процесса от правовой регламентации жизни и деятельности осужденных в период отбывания уголовного наказания, поскольку регулируется не только само исполнение на­казания, но также и взаимоотношения, возникающие между осуж­денными, между осужденными и сотрудниками, между осужденными и обществом. В правовых нормах определены цель и средства перевоспитания осужденных, формы и частично методы воздейст­вия (поощрения и взыскания — ст. 113—117 УИК РФ), критерии и степени исправления личности и др. Требование же данного прин­ципа заключается в том, что воздействия на осужденных следует осуществлять на основе и в полном соответствии не только с пред­писаниями действующего законодательства, но и с ведомственными нормативными актами и методическими рекомендациями, такими, например, как Постановление Правительства Российской Федера­ции «Об утверждении перечня видов предприятий, учреждений и организаций, входящих в уголовно-исполнительную систему», По­ложение «О порядке формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных в исправительной колонии уголовно-испол­нительной системы Министерства юстиции Российской Федера­ции», Положение «О порядке подготовки и рассмотрения докумен­тов при применении мер взыскания к осужденным, организации их исполнения, учета» и т.д. Эти документы широко охватывают и регламентируют жизнь и деятельность осужденных и профессио­нальную деятельность сотрудников.

Сотрудники, руководители должны следовать тем нравственным потенциям, которые в законе заложены. Это, прежде всего, касается создания необходимых условий для реального обеспечения прав (ст. 12 УИК РФ) и обязанностей (ст. 11 УИК РФ) осужденных, ох­раны их законных интересов. На труд, жизнь и деятельность осуж­денных распространяются и требования других отраслей права, на­пример трудового, административного и др., а также тех конститу­ционных прав, которые не подвергались ограничению со стороны уголовного и уголовно-исполнительного права.

Данный принцип предполагает также соблюдение сотрудниками исправительных учреждений международных законодательных актов в области прав человека, таких, например, как «Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоин­ство видов обращения и наказания», «Кодекс поведения должност­ных лиц по поддержанию правопорядка», «Минимальные стандарт­ные правила обращения с заключенными» и др.

Date: 2015-05-04; view: 848; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию