Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование основ пенитенциар­ной педагогики в середине XIX - начале XX в





Возникновение и развитие пенитенциарной пе­дагогики определялось, с одной стороны, влиянием методологии, теории, истории и практики педагогической мысли в России в целом, с другой — ее связью с уголовным, уголовно-исполнительным (ранее — исправительно-тру­довым) правом. Эта тенденция просматривается начиная с середи­ны XIX в. вплоть до настоящего времени.

Гуманистические основы пенитенциарной педагогики заложены на первых пенитенциарных конгрессах европейских стран (середина XIX в.), где впервые было заострено внимание на так называемом «исправительном воспитании», на необходимости изучения личности преступника. Эти прогрессивные взгляды были развиты в трудах и практической деятельности первых ученых-пенитенциаристов в Рос­сии. Проводимые в тот период правовые, социологические и психоло­гические исследования, посвященные уголовному наказанию как со­циальному институту, легли в основу курсов тюрьмоведения, один из которых был разработан профессором Московского университета И.Д. Фойницким (1871). В нем рассматривались вопросы обращения с преступниками, нравственно-религиозные средства и методы воздей­ствия на них. Значительный вклад в формирование идей исправления преступников в период отбывания наказания внесли такие ученые-юристы, как М. Гернет, Д. Дриль, С. Познышев, Н. Таганцев и др.

Особое внимание в тот период уделялось практике организации специальных учреждений для несовершеннолетних правонарушите­лей как самостоятельного института исполнения наказания. Ини­циаторами этого движения стали такие общественные деятели, как Н.В. Рукавишников, К.В. Рукавишников, А.Я. Герд. Под руковод­ством последнего в Петербурге была создана первая в России коло­ния для несовершеннолетних правонарушителей, деятельность ко­торой была основана на трудовом перевоспитании преступников, уважении к личности, самоуправлении, сотрудничестве педагогов и воспитанников. При исполнении наказания несовершеннолетних

осужденных идеи воспитания выдвигались на первый план; поли­тика государства в отношении их приобрела более мягкий, гуман­ный характер и была закреплена в нормах уголовного права. Таким образом, в уголовном законодательстве России наметилась тенден­ция к усилению охранительных и воспитательных функций в отно­шении несовершеннолетних правонарушителей. Об этом прямо сви­детельствует анализ основных средств воспитания в исправительных заведениях, к числу которых были отнесены религиозно-нравствен­ное воспитание, элементарное (общее) и профессиональное образо­вание, труд, режим и дисциплина, поощрения и наказания. При этом религиозно-нравственное воспитание не являлось делом лишь священнослужителей. В этом процессе участвовал весь педагогиче­ский персонал, который оказывал влияние на воспитанников и своей религиозностью, и отношениями между собой, и целенаправ­ленными мероприятиями воспитательного характера (религиозные праздники, светские вечера, спектакли, хоровое пение и пр.).

В этот же период был сформирован институт патроната как самостоятельной формы социальной адаптации несовершеннолет­них правонарушителей после их выхода на свободу[326].

Date: 2015-05-04; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию