Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль педагогического процесса





В образовательных учреждениях предусмотре­ны следующие виды контроля: организаци­онный контроль за ходом образовательного про­цесса; педагогический контроль деятельности кафедр, циклов и преподавателей; контроль (проверка) успеваемости и оценка знаний обучающихся.

Организационный контроль осуществляется представителями вышестоящих органов (учреждений), руководством и администра­цией учебного заведения. Он предусматривает не только проверку документации в учебном отделе, на кафедрах, циклах и других под­разделениях, на основе которой строится педагогический процесс, но и контроль самого процесса занятий: методику их проведения и ре­зультативность, качество работы профессорско-преподавательского состава и других должностных лиц образовательного учреждения.

Педагогический контроль деятельности кафедр, циклов и препо­давателей проводится: руководством учебного заведения, факультетов и ведущими профессорами, а также представителями вышестоящих органов по заранее составленному графику (на семестр или помесяч­но). Это гласный контроль. Его цель — выявить состояние кафедры, цикла и подготовленность каждого преподавателя по предмету (на что он способен). Кафедральный (цикловой) контроль за работой преподавателей ведут руководители кафедр, циклов, профессора. Его цель — проверить постоянную готовность преподавателей к заня­тиям. Взаимный контроль ведут сами преподаватели в форме вза­имных посещений, с целью обмена опытом преподавания учебной дисциплины и методикой проведения отдельных видов занятий.

Контроль (проверка) и оценка успеваемости обучающихся пре­следуют цели — выявить и оценить уровни знаний программного материала по теме (предмету); установить степень развития у обучаю­щихся личностных и профессионально-деловых качеств; выявить и оценить умения использовать теоретические знания для решения практических задач; установить степень психологической устойчи­вости при решении задач в сложных (экстремальных) условиях. Этот контроль должен проводиться преподавателями так, чтобы реализовывались функции: диагностическая, обучающая, воспитатель­ная, развивающая и стимулирующая.

Проверка и оценка успеваемости обучающихся осуществляются путем организации текущего, рубежного, итогового и заключитель­ного контроля. Текущий контроль может проводиться регулярно на всех видах групповых занятий; он дает возможность преподавателю получать оперативную информацию о текущей успеваемости. Рубеж­ный контроль проводится по каждой дисциплине (ее разделам) через определенные отрезки времени. Его назначение — проверить уровни усвоения программного материала в объеме раздела, дисци­плины, за определенный отрезок времени. Итоговый контроль тра­диционно проводится в конце каждого семестра и при переводе обу­чающихся с курса на курс (в процессе экзаменационных сессий). Его цель — проверить глубину знаний обучающихся по предметам (их разделам). При изучении учебных дисциплин методом «погру­жения»[121] зачеты и экзамены целесообразно проводить сразу после окончания изучения предмета. Заключительный контроль проводится как государственная аттестация в форме устного или письменного экзамена, а также защиты выпускных квалификационных работ пе­ред специальной государственной аттестационной комиссией. При этом выносится окончательная оценка результатам подготовленно­сти выпускников учебного заведения, степень выполнения государ­ственного заказа на подготовку специалистов данным образова­тельным учреждением. Этот вид контроля является своеобразной проверкой и оценкой работы всего педагогического коллектива об­разовательного учреждения.

 

8.5. Система методического обеспечения педагогического процесса [122]

Date: 2015-05-04; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию