Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческая составляющая образовательного процесса





Ее характеризуют условия, способствующие оптимизации педагогического процесса в обра­зовательных учреждениях начального, среднего и высшего юридического образования. В каче­стве таких условий выступают:

• стиль управления педагогическим процессом в учебном заве­дении и его подразделениях;

• научная организация труда постоянного и переменного состава;

• контроль педагогического процесса в образовательном учреж­дении и его подразделениях.

Управление в образовательном учреждении осуществляется на двух уровнях:

• первый связан с деятельностью руководства и администрации образовательного учреждения;

• второй выражен во взаимодействии преподавателей с обучаю­щимися в процессе занятий и во внеаудиторное время.

Для обоих уровней оптимальным является особый стиль, который не может быть распорядительным, властным, тем более авторитарным. Это может быть только педагогический стиль, характеризующийся гуманностью, демократизмом, ориентированностью на комплексное решение педагогических задач образования, воспитания, обучения и развития обучающихся и всех работников образовательного учреж­дения; тактичностью, пониманием людей, стремлением помочь и со­действовать им в установлении контакта и взаимопонимании, утечь за собой, а не принуждать бесконечно, держа их в страхе перед нака­занием. Пример такого стиля должен показывать начальник (ректор) образовательного учреждения, ибо его стиль — пример для всех. Руководителям, назначаемым с практической работы в правоохрани­тельных органах, надо помнить о необходимости овладения таким стилем. Особенно важен педагогический стиль в работе преподава­телей, которые своими действиями и влиянием на обучающихся не­посредственно вносят вклад в повышение образованности, обученности, воспитанности и развитости студентов, курсантов, слушателей.

Взаимоотношения с обучающимися, построенные на принципах пе­дагогического сотрудничества и партнерства, позволяют реализовать личностно-ориентированную концепцию работы в учебных коллективах. Это является надежным условием создания в образовательном учре­ждении и его подразделениях здорового морально-психологического климата.

Научная организация труда (НОТ) постоянного и переменного состава в образовательном учреждении является одним из условий оп­тимизации педагогического процесса. Она предполагает:

• повышение производительности труда личного состава учеб­ного заведения путем его упорядочения и нормирования;

• рациональную организацию многогранной деятельности по­стоянного и переменного состава учебного заведения;

• эффективное использование бюджета времени и материально-технических средств;

• создание благоприятных условий для работы руководящего, вспомогательного и -преподавательского состава (эстетика и гигиена труда, нормализация режима рабочего дня, своевременная и достой­ная оплата труда, организация отдыха, быта и т.п.) и обеспечение системы мероприятий для эффективного обучения, воспитания и развития студентов, курсантов и слушателей.

Date: 2015-05-04; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию