Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции в экономике





Экономические процессы описываются как функциями одной, так и нескольких переменных. Наиболее часто используются производственные функции, функции полезности (предпочтений), издержек, спроса, предложения, потребления и другие.

Производственная функция выдает результат производственной деятельности от факторов, пусть - величина общественного продукта - затраты труда - объем производственных фондов, тогда функция двух переменных – функция Кобба - Дугласа

Функция полезности выражает полезность от приобретенных товаров , например, логарифмическая функция полезности или

Функции спроса и предложения выражают зависимость объема спроса или предложения на отдельные товары от таких факторов, как цена, доход и другие.

Часто зависимость спроса и различные товары от дохода описываются функции Торнквиста:

Зависимость спроса или предложения от цены описывается, например, линейными функциями: спроса или предложения . Одной из главных задач рынка является установление равновесной цены (price) - , то есть такой цены, при которой спрос (demand) равен предложению (supply)

Предположим, что функции , непрерывны, тогда их разность также непрерывна функция, причем имеет разные знаки - спрос превышает предложение, если цена - мала; , если цена велика, то по свойству непрерывной функции (теорема Больцано – Коши), обязательно существует такое значение , при котором , то есть .

 

Date: 2015-06-08; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию