Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение таблицы. Организация учебно-воспитательного процесса Присутствует деление детей на «сильных» и «слабых»





  Традиционный подход Личностно-ориентированный подход

 

Организация учебно-воспитательного процесса Присутствует деление детей на «сильных» и «слабых», в результате чего слабоуспевающие ученики оказываются «за бортом» обучения. Признание всех детей способными, но при этом реализуются индивидуальный и дифференцированный подход в подборе заданий и работы для учащихся.
Отрицательное отношение к ученикам, «не умеющим» думать и не понимающим поставленной проблемы. Обучение приемам мышления и способам решения проблем.
Преобладание фронтальных и индивидуальных форм обучения, ограничение общения учащихся на занятиях между собой. Создание рабочих микрогрупп, организация коллективного обсуждения заданий, вовлечение учеников в коллективное интеллектуальное и практическое творчество.
Преобладание традиционных, репродуктивных методов обучения, в основном словесных и наглядных, отсутствие творческого поиска новых приемов обучения. Широкое использование практических и продуктивных методов, игровых, проективных, модельных методик, поиск новых приемов и методов обучения, создание новых средств.
Управление деятель-ностью и оценивание Учащихся не допускают к анализу деятельности, все оценочные функции учитель берет на себя. Учащиеся участвуют в оценке хода занятия и результатов работы на равных правах с учителем.
Учащихся не учат анализировать работу, они не получают навыков самооценки. Учащиеся постоянно вовлекаются в анализ занятий, приучаются давать оценку своему труду и труду одноклассников.
Управление процессом обучения осуществляется с авторитарных позиций. Создается атмосфера сотрудничества и демократического соуправления.

Описанные нами подходы, представляя собой взаимодействие двух субъектов учебного процесса, являются частью дидактической системы – или традиционного обучения, или развивающего обучения. Личностно-ориентированный подход может быть использован учителем и внутри развивающей системы, что, впрочем, и планируется технологией В.В. Давыдова – Д.Б. Эльконина, и может быть использован в системе традиционного обучения, причем достижение традиционной цели (овладение системой знаний, умений, навыков) будет сопровождаться развитием личности ребенка не за счет специально выстроенного содержания, как в системе развивающего обучения, а за счет личностно-ориентированного подхода, который дает возможность раскрыть и проявить свои разнообразные способности. Но применение традиционного подхода ограничено системой традиционного обучения, так как авторитарная позиция учителя не позволит ребенку, даже в условиях реализации развивающего содержания, проявить свой творческий потенциал.

Личностно-ориентированный подход опирается на следующие принципы (В.А. Сластенин):

принцип вариативности предполагает использование в процессе обучения не равных для всех, а различных, зависящих от индивидуальных особенностей детей, моделей обучения. Ответственность за выбор модели обучения лежит на взрослом. Именно взрослый должен предложить ребенку модели обучения, в которых заложена возможность выбора собственной модели учения;

принцип синтеза интеллекта, аффекта и действия. Он говорит, что необходимо использовать такие технологии обучения, которые вовлекали бы детей в процесс познания мира, совместного действия и эмоционального переживания, т.е., создавали бы гармонию трех способов освоения действительности: познавательного, эмоционально-волевого и действенного;

принцип приоритетного старта предполагает вовлечение детей в такие виды деятельности, которые им приятнее, предпочтительнее. Этот принцип позволяет учитывать, что является самоценным для ребенка, что ему удалось освоить, что ему нравится, и, прежде всего, предоставлять учащимся возможность выполнять ту деятельность, в которой он наиболее успешен, а уже потом распространять его успехи и на другие сферы жизни ребенка.

Личностно-ориентированный подход подчеркивает значимость и необходимость развития познавательной сферы человека (ощущения, восприятия, памяти, мышления). При этом у учащихся необходимо расширять представления, как протекают психические процессы, которые обеспечивают процесс познания. В этом случае можно добиться большей эффективности учения.

 

Date: 2015-06-07; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию