Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 13: Основы семейного воспитания





План:

1. Теоретические основы воспитания детей в семье.

2. Функции семьи. Проблемы семейного воспитания.

3. Пути взаимодействия семьи, школы и общественности по воспитанию

детей.

Форма занятия: проблемная лекция

Цель: сформировать у студентов представления о семейном воспитании, раскрыть сущность, особенности и основные проблемы семейного воспитания на современном этапе.

Основные понятия по теме: семейное воспитание, кризис семьи, семейные традиции, функции семьи, родительские объединения

 

Основное содержание лекции

 

1. Семейное воспитание (то же самое - воспитание детей в семье) – общее название для процессов воздействия на детей со стороны родителей и других членов семьи с целью достижения желаемых результатов. Социальное, семейное и школьное воспитание осуществляется в неразрывном единстве. Проблемы семейного воспитания в той части, где они соприкасаются со школой, изучаются общей педагогикой, в остальных аспектах – социальной.

Определяющая роль семьи обусловлена ее глубоким влиянием на весь комплекс физической и духовной жизни растущего в ней человека. Семья для ребенка является одновременно и средой обитания, и воспитательной средой. Влияние семьи особенно в начальный период жизни ребенка намного превышает другие воспитательные воздействия. По данным исследований, семья здесь отражает и школу, и средства массовой информации, общественные организации, трудовые коллективы, друзей, влияние литературы и искусства и т.д. Это позволило педагогам вывести довольно определенную зависимость: успешность формирования личности обуславливается прежде всего семьей. Чем лучше семья и чем лучше она влияет на воспитание, тем выше результаты физического, нравственного, трудового воспитания личности. За редким исключением, роль семьи в формировании личности определяется зависимостью: какая семья, такой и выросший в ней человек.

Эта зависимость давно используется на практике. Опытно­му педагогу достаточно посмотреть и пообщаться с ребенком, чтобы понять, в какой семье он воспитывается. Точно так же не составляет труда, пообщавшись с родителями, установить, какие в их семье вырастают дети. Семья и ребенок — зеркаль­ное отражение друг друга. Если семья так сильно влияет на процессы и результаты становления личности, то, естественно, именно семье должны уделять первостепенное значение общество и государство в ор­ганизации правильного воспитательного воздействия. Крепкие здоровые, духовные семьи — мощное государство. Это аксио­ма, от которой ни на йоту не отступают в цивилизованных странах.

 

2. В нашем современном обществе все заметнее становится кризис семьи, пути выхода из которого пока не ясны. Кризис выражается в том, что семья все хуже реализует свою главную функцию воспитание детей. Причины такого кризиса лишь отчасти связаны с ухудшением экономической ситуации в стра­не, они имеют более общий характер. Большинство специалис­тов приходят к весьма пессимистичному выводу: мы начинаем расплачиваться за индустриальную цивилизацию, неизбежно ведущую к разрушению устоев, ухудшению нравов и человечес­ких отношений и в конечном итоге к гибели общества. Если это действительно так, то у нас призрачные шансы на лучшее будущее. Будем надеяться, что человеческая мудрость все же найдет выход, и ситуация в семейном воспитании изменится к лучшему.

Студентам предлагается ответить на вопрос: каковы причины снижения воспитательного влияния семьи?

¨ общественный регресс;

¨ снижение уровня жизни;

¨ упадок морали;

¨ обострение конфликта поколений;

¨ все вышеперечисленное.

 

3. Пути взаимодействия семьи, школы и общественности по воспитанию детей. Мир изменяется, и педагогика должна успевать за этими изменениями. Вечными остаются конфликты между поколени­ями, но новыми должны быть пути их разрешения. Подсказать их родителям обязан педагог, глубоко понимающий внутрен­ние, скрытые пружины семейных драм.

Отношения родителей, педагогов и детей — сложная про­блема Сложность ее - в скрытом, интимном характере чело­веческих отношений, трудности и щепетильности «внешнего» проникновения в них. Педагоги установили, что отношения родителей и детей с годами складываются в определенные ти­пичные варианты независимо от того, осознаются они или нет. Такие варианты начинают существовать как реальности отношений, и возникают они постепенно. Родители же обращаются к педагогу, как правило, по поводу возникшей «вчера», «неде­лю назад» конфликтной ситуации. Т. е. они видят не процесс развития отношений, не их последовательность и логику, а, как им кажется, внезапный, необъяснимый, удивительный слу­чай.

Координация деятельности школы, семьи и общественно­сти по воспитанию детей осуществляется в следующих органи­зационных формах:

1.. Координация планов воспитательной работы педагоги­ческого коллектива школы, родительского, советов общественности по месту жительства, клубов, библиотек, ста­дионов, милиции и здравоохранительных органов с четким распределением функций каждого из этих участников воспита­тельного процесса.

2. Организация силами школы систематического обучения родителей и представителей общественности наиболее эффек­тивным приемам работы с детьми.

3. Тщательное изучение и совместное обсуждение хода и результатов воспитательной работы, выявление причин обнару­живаемых недостатков и осуществление совместных мер по их устранению.

Основную работу с родителями школа проводит через роди­тельские объединения, носящие различные названия - роди­тельские комитеты, советы, конгрессы, ассоциации, общества содействия, ассамблеи, президиумы, комиссии, клубы и т. п. Каждое из таких объединений имеет свой устав (положение, регламент, план), которым определяются главные направления деятельности, права и обязанности участников воспитательно­го процесса. Во многих случаях составляется единый план совместной деятельности семьи, школы и общественности.

Одной из главных задач родительских объединений остает­ся организация и осуществление педагогического всеобуча. Лектории, родительские университеты, круглые столы, конфе­ренции, родительские школы и многие другие постоянно теку­щие и разовые формы педагогического просвещения помогают тем родителям, которые хотят лучше понять своего ребенка, правильно организовать процесс общения с ним, помочь в ре­шении трудных вопросов, преодолеть конфликтные состояния.

Совместная деятельность школы и семьи направлена на развитие у детей нравственных качеств, физического здоровья, интеллектуальных качеств, эстетического восприятия окружаю­щего мира.

Современное семейное воспитание основывается на прин­ципах гуманистической педагогики:

¨ креативности - свободного развития способностей детей;

¨ гуманизма - признание личности в качестве абсолютной
ценности;

¨ демократизма, основанного на установлении равноправ­ных духовных отношений между взрослыми и детьми;

¨ гражданственности, основанной на осознании места свое­го «Я» в общественно-государственной системе;

¨ ретроспективности, позволяющей осуществлять воспита­ние на традициях народной педагогики;

¨ приоритетности общечеловеческих нравственных норм и ценностей.

Главная нагрузка по обеспечению реальной связи с семьей ложится на плечи классного руководителя. Свою деятельность он организует через классный родительский комитет, роди­тельские собрания, а также через учителей, работающих в дан­ном классе. В родительских лекториях полезно провести лекции-беседы о задачах, формах и методах семейного воспитания; психофизиологических особенностях учащихся данного возраста; под­ходах к воспитанию детей различного возраста; отдельных на­правлениях воспитания - нравственном, физическом, трудо­вом, интеллектуальном; новых сферах интеллектуального осво­ения действительности - экономическом, экологическом, хо­зяйственном, правовом воспитании; проблемах укрепления здоровья детей, организации здорового образа жизни; граждан­ственности и патриотизме; воспитании сознательной дисцип­лины, долга и ответственности. Отдельно следует рассмотреть наиболее острые вопросы семейного воспитания - преодоле­ния отчужденности между родителями и детьми, конфликтных и кризисных состояний, возникновения затруднений и барь­еров в семейном воспитании, ответственности перед обще­ством и страной. При этом следует отметить, что именно непрофессиональная работа с роди­телями чаще всего подрывает авторитет педагога и школы. Ро­дители будут стремиться к сотрудничеству и последующим кон­тактам, только видя заинтересованность классного руководите­ля судьбой их детей.

Вывод:

¨ влияние семьи на ребенка сильнее всех других воспита­тельных воздействий, с возрастом оно ослабевает, но никогда не утрачивается полностью;

¨ в семье формируются те качества, которые нигде, кроме как в семье, сформированы быть не могут;

¨ семья осуществляет социализацию личности, является концентрированным выражением ее усилий по физическому, моральному и трудовому воспитанию;

¨ из семьи выходят члены общества: какая семья — такое общество;

¨ семья обеспечивает преемственность традиций;

¨ важнейшей социальной функцией семьи является воспи­тание гражданина, патриота, будущего семьянина, законопо­слушного члена общества;

¨ существенное влияние оказывает семья на выбор профес­сии.

 

Литература

 

1. Подласый И.П. Педагогика М. “Владос”, 2000.

2. Харламов И.Ф. Педагогика. М.: Просвещение, 1999.

3. Гребенников И.В. Педагогические проблемы руководства семейным воспитанием. М., 1980.

4. Капралова Р.М. Работа классного руководителя с родителями. М., 1980.

5. Сухомлинский В.А. Родительская педагогика. Избр. соч. в 3-х томах. М., 1983. т.3.

Date: 2015-06-07; view: 949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию