Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура педагогического процесса





 

 

 


учащиеся  
задания    
методы и приемы
задания  
методы и приемы

 

4. Реализация целостного педагогического процесса тесным образом связана с пониманием не только его сущности как обмена деятельностью между педагогами и учащимися, но и тем, что процесс, как любое явление, развивается. Движущими силами развития являются возникающие и преодолеваемые противоречия. Знание движущих сил педагогического процесса позволяет педагогу работать с опорой на умение выявлять нарождающиеся противоречия и приводить их в действие, чтобы реально содействовать развитию самого явления.

Противоречивость, диалектичность педагогического процесса отмечалась А.С.Макаренко. В работах Н.К.Крупской именно это имелось ввиду, когда она писала о необходимости диалектического подхода к организации деятельности учащихся.

Естественно, что движение педагогического процесса, его развитие можно понять только при анализе тех противоречий, которые ему свойственны. Педагогический процесс как смена состояний системы «педагоги-учащиеся» есть социальный по своей природе. Это позволяет говорить от трех группах противоречий, присущих целостному педагогическому процессу: противоречия развития личности, противоречия формирования коллектива и противоречия организации деятельности.

Поскольку целостный педагогический процесс создается и реализуется в интересах личности и общества, то он носит личностно-ориентированный характер. Исходя из этого, группа противоречий развития личности является ведущей. Перечислим их.

Движущими силами развития личности психологи считают следующие:

- между новыми потребностями, запросами, стремлениями и достигнутым уровнем развития возможностей личности;

- между новыми познавательными практическими задачами и сложившимися ранее способами мышления;

- между достигнутым уровнем развития личности и образом ее жизни, занимаемым ею местом в системе общественных отношений, выполняемыми функциями;

- между стремлением к положительным успехам и боязнью преодолевать трудности;

- между стремлением к самостоятельности и недостатком личного опыта;

- между тенденцией к инертности, стереотипу, устойчивости и стремлением к подвижности, изменчивости;

- между свободой действий личности и общественно необходимой деятельностью.

Следует отметить, что владение педагогом этим теоретическим материалом, прямо связано с его умением грамотно строить программу педагогических действий. Соответственно при незнании учителем роли противоречий в педагогическом процессе и, как следствие, неумелом руководстве этим процессом возникают резкие расхождения между требованиями общества и личными стремлениями, нередки в этих случаях и конфликтные ситуации.

Не случайно рассмотрению движущих сил педагогического процесса уделяли внимание многие ученые (М.А.Данилов, Г.И.Щукина, Б.Т.Лихачев), рассматривая в разных аспектах вопросы диалектичности педагогического процесса.

Так, Б.Т.Лихачев дает характеристику противоречиям развития личности, считая их не только условиями, но и движущими силами развития педагогического процесса. А это означает, что и детям, с которыми педагог работает, должны быть в той или иной степени известны противоречия, субъективно воспринимаемые ими как трудности. Которые надо преодолевать. Это позволит учащимся целенаправленно, под руководством учителя научиться преодолевать их. К примеру, противоречие между желанием овладеть знаниями и трудностью овладения ими может быть снято только в том случае. Если дети овладевают способами деятельности, необходимыми для успешного продвижения. Возникающие при этом положительные эмоции становятся стимулом для сознательного преодоления трудностей при усвоении следующего объема знаний.

Таким образом, развитие педагогического процесса как явления происходит за счет возникающих и преодолеваемых противоречий в развитии ребенка, в котором воплощается результат педагогического процесса в виде индивидуально-психологических, нравственно-эмоциональных и других преобразований. Противоречия как движущая сила педагогического процесса объективно существует. Поэтому возможность воздействовать на ход целостного педагогического процесса, усиление его эффективности зависят от знания, какие противоречия имеют место в данный момент, как обеспечить их разрешение. А это значит, что педагог, зная о роли деятельности в педагогическом процессе, определяет, какой вид деятельности наиболее целесообразен для разрешения данного противоречия и какими должны быть действия тех, кто участвует в данной деятельности. Это же относится и к двум другим группам противоречий: противоречия развития коллектива и противоречия организации деятельности субъектов педагогического процесса.

Итак, итогом работы над данной темой является понимание студентами специфики педагогического процесса как сложной системы «педагоги – учащиеся», где процесс осуществляется за счет обмена деятельности между педагогами и учащимися, непрерывного обогащения учащихся способам деятельности. Развитие зависит от знания педагогами роль противоречий, их основных групп и владения технологией разрешения противоречий, возникающих в педагогическом процессе.

 

Литература:

1. Подласый И.П. Педагогика М. «Владос», 2000.

2. Безрукова В.С. Педагогика проективная. Екатеринбург: «Деловая книга», 1996.

3. Харламов И.Ф. Педагогика. М.: Просвещение, 1999.

4. Хмель Н.Д. Теоретические основы профессиональной подготовки учителя. – Алматы: Гылым, 1998.

5. Хмель Н.Д. Особенности управления педагогическим процессом в общеобразовательной школе. – Алматы: Мектеп, 1986.

6. Хмель Н.Д. Теория и технология реализации целостного педагогического процесса. Учеб.пособие. – Алматы: АГУ им.Абая, 2002.

Лихачев Б.Т. Педагогика: курс лекций. – М.: Прометей, 1992.

Date: 2015-06-07; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию