Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 4: Целостный педагогический процесс как предмет педагогики и объект деятельности учителя. Закономерности педагогического процесса





План:

1. Сущность педагогического процесса.

2. Закономерности педагогического процесса.

3. Структура педагогического процесса.

4. Движущие силы педагогического процесса.

 

Основное содержание лекции

1. Изучение этой темы предполагает уяснение понятия «педагогический процесс» в качестве объекта деятельности учителя. Следует иметь ввиду, что необходимость в пересмотре точки зрения на сущность объекта деятельности учителя вызвана социальными изменениями. Так, на протяжении тысячелетий школьная практика строилась таким образом, что в процессе организованного воздействия на подрастающего человека формировалась готовность повиноваться, равно как и безусловная уверенность в неизменности существующих порядков. Этот взгляд на роль личности был тщательно подвергнут анализу К.Марксом, который высказал диаметрально противоположное положение – «человек в такой же мере творит обстоятельства, как обстоятельства творят человека». Эта новая точка зрения на роль личности все более становится мерилом деятельности в подготовке подрастающего человека к жизни.

Первые попытки обоснования активности ребенка в XVI-XVIII в.в. (Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо) и отстаивание этой позиции в трудах А. Дистерверга, К.Д. Ушинского и других прогрессивных педагогов XIX века нашли подтверждение в методологической оценке сущности активности человека на физиологическом и психологическом уровнях (Н.В.Сеченов, В.М.Бехтерев, И.П.Павлов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев). В результате этих исследований было установлено: активность личности есть ее естественное состояние, более того, личность формируется в деятельности, какова деятельность, такова и личность. Необходимо обратить внимание на то, что эти выводы, составляющие основу для пересмотра вопроса о сущности педагогического процесса, в полной мере согласуются с целями воспитания в современном мире – формировать гармонично развитую личность, способную активно участвовать в творческой созидательной деятельности общества.

Таки образом, если активность личности есть необходимое условие ее развития, то нужно отказаться от представления, что объект деятельности учителя – ребенок, так как в педагогическом процессе должны быть две активные стороны – учитель и коллектив учащихся (поскольку личность формируется в коллективе, создающимся на основе общественное значимой деятельности).

Все вышеизложенное позволяет нам подойти к пониманию педагогического процесса как процесса целенаправленного взаимодействия детей по усвоению всего богатства культуры, накопленного предшествующими поколениями, и активного их участия в общественной жизни, происходящей под руководством и при непосредственном участии педагога, воспитателя. Данное определение понятия «педагогический процесс», во-первых, по содержанию включает в себя как учебную, так и внеучебную деятельность учащихся; во-вторых, отражает двусторонний характер самого процесса (деятельность учителя и учащихся – ниже показано на схеме 1); в-третьих, свидетельствует о сложном характере взаимоотношений между учителем и учащимися. Иначе говоря, и учащиеся, и педагог выступают в педагогическом процессе одновременно и как объекты, и как объекты-субъекты воздействия и субъекты деятельности.

Их предложенного профессором Н.Д.Хмель определения педагогического процесса явно прослеживается необходимость уточнения ряда понятий, которыми оперирует учитель в своей практической деятельности. Так, речь идет о категории «обучение». «Обучение» - это та часть педагогического процесса, в котором задачи формирования личности подрастающего поколения решаются через организацию учителем познавательной деятельности учащихся по усвоению основ наук. «Форма обучения» - способ обеспечения взаимодействия учащихся под руководством учителя, где учитель обучает школьников способам деятельности. Поэтому элементы деятельности входят в структуру педагогического процесса.

Важно знать, что для понимания сущности педагогического процесса необходимо усвоить весь состав его компонентов, отражающих не только участников, но и элементы их деятельности: педагоги, учащиеся, родители, цель, задачи, содержание, средства, формы, методы, приемы и задания, а также особенности каждого из них, что даст возможность наметить внутренние связи, объективно существующие между ними в реальном педагогическом процессе.

Анализ взаимосвязи компонентов педагогического процесса важен не только в аспект повышения эффективности практической работы учителя, он имеет существенное значение и для моделирования положительного опыта школы, для получения предсказуемых результатов. Это возможно в том случае, если взаимодействие компонентов педагогического процесса можно рассматривать как целостную систему.

Построение системного представления о педагогическом процессе связано со знанием его законов и основных закономерностей. Знание законов педагогического процесса дает педагогу ориентир, методологическую установку на организацию своей и учащихся деятельности.

Педагогика развивается как наука о воспитании, то есть той общественной функции, которая связана с усвоением ненаследуемого социального опыта предшествующих поколений подрастающей сменой. Иначе говоря, сущность воспитания и его цель есть становление индивида, «человека как совокупности всех общественных отношений» (отношений со всеми сторонами общественного бытия), которые формируются в процессе усвоения социального опыта. Отсюда следует, что законам педагогического процесса, отражающими его сущность, могут быть следующие:

- ребенок становится наследником социального опыта предшествующих поколений лишь благодаря собственной творческой деятельности;

- развитие индивида как личности, готовый к самореализации и самоутверждению, с определенным социально-гражданским статусом («совокупностью всех общественных отношений») происходит в процессе социализации, вхождения в социум, во все более расширяющемся с возрастом поле социальном активности;

- педагогов и учащихся объединяет кооперированная совместно-разделенная деятельность, обеспечивающая успех всех и каждому участнику педагогического процесса.

Date: 2015-06-07; view: 940; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию