Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежда: Столько всего! Как же во всём этом разобраться? Сам чёрт ногу сломит!





Виктор Знаменский: Вы правы: если чёрт попытается разобраться в Ведах, то он действительно ногу сломит. (Смех в зале.) Поэтому в ведическом обществе к изучению Вед допускались только брахманы – квалифицированные высокообразованные священники, обладавшие необходимыми качествами, такими как: правдивость, аскетизм, милосердие, смирение и так далее. Иначе, демонически настроенные, эгоистичные люди могли бы использовать это знание во вред себе и другим. По этой же причине большая часть текстов написана в краткой, зашифрованной форме.

Число ведических текстов очень велико. По подсчётам представителей вайшнавской школы, идущей от Лакшми (Шри-сампрадайа), их количество таково, что просто для беглого прочтения всех их понадобится около 700 лет. По воле провидения эти писания находятся в различных местах планеты. Некоторые спрятаны в архивах и библиотеках старых храмов и подземельях. Некоторые из них благодаря настоятелям этих храмов становятся доступными для общей массы людей только сейчас. Часть же считается утерянной.

Но тем не менее не всё так безнадёжно. Как я уже сказал, сливками всех Вед являются упанишады. А суть всех упанишад содержится в «Бхагавад-гите». Хотя «Бхагавад-гита» является частью «Махабхараты» (главы 25 – 42), относящейся к смрити, всё же «Бхагавад-гиту» причисляют к шрути, так как она содержит слова Бога. В связи с этим её также называют «Гитопанишад».

Что касается смрити, то среди них особо выделяется «Бхагавата-пурана», или «Шримад Бхагаватам», который считается естественным комментарием Вьясадева к его же «Веданта-сутре». «Шримад Бхагаватам» называют зрелым плодом древа ведической мудрости. Это подтверждается, например, в «Гаруда-пуране». Там говорится: «“Бхагавата” [“Шримад Бхагаватам”] состоит из восемнадцати тысяч шлок. В ней — всё лучшее, что можно найти в Ведах иВеданте ”».

Таким образом, мы видим, что нет необходимости изучать все разделы Вед, так как всё самое главное содержится в «Бхагавад-гите» и «Шримад Бхагаватам». Мудрецы говорят, что по уровню знаний «Бхагавад-гита» соответствует школе духовного образования, а «Шримад Бхагаватам» – институту.

Date: 2015-06-07; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию