Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил: Вы упомянули только о трёх методах познания. Но что вы скажете о таких явлениях, как ясновидение, интуиция, спиритуализм, контактёрство?





Виктор Знаменский: Три перечисленных мной метода – а именно: чувственное восприятие, логические умозаключение и принятие авторитетов – можно объединить в две группы. Первые два метода представляют собой восходящий способ познания, а третий – нисходящий. Под восходящим понимается знание, которое обретается собственными усилиями, тогда как нисходящее – что уже видно из самого термина – нисходит свыше, из сферы сверхсознания. Если хорошо подумать, то становится очевидным, что последний метод – более надёжный и могущественный.

Вернёмся к примеру с ребёнком, который пытается узнать, кто его отец. Конечно, он может воспользоваться методом чувственного восприятия. Например, он может думать таким образом: «Так. Человек, которого я вижу рядом со своей матерью, похож на меня: у него такие же глаза и нос с горбинкой. Значит, он мой отец». Но это не всегда может быть справедливо. Иногда ребёнок может быть похож на мать и совсем не похож на отца. Или, например, если человек увидит на улице какого-нибудь мужчину, на которого он похож, – что вполне возможно – то он может предположить, что это и есть его отец. Но какова будет степень точности данного предположения? Ведь встречаются двойники, внешне похожие люди, никак не связанные между собой узами родства.

Или ребёнок может использовать логические рассуждения: «Сколько я себя помню, этот мужчина живёт с моей матерью (а известно, что если человек является мужем какой-то женщины, то также он отец её детей), он хорошо относится ко мне. Следовательно, он мой папа». Недостатки этого умозаключения очевидны – ко всем этим определениям мог бы запросто подойти, например, отчим.

Что же остаётся делать «бедному» ребёнку? Просто спросить свою мать, которая существовала до его рождения и непосредственно присутствовала в момент зачатия. Кто же лучше её может развеять сомнения? Это и называется нисходящим знанием.

Date: 2015-06-07; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию