Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тезисы Доктора Лягушки





В колодце, неподалеку от океана, жила лягушка. Она провела там всю свою жизнь и ничего кроме этого колодца не видела. Несмотря на это, она была очень напыщенным созданием.

Лягушка считала себя полновластной хозяйкой колодца, она даже думала, что весь мир – это и есть колодец, и потому считала себя Богом этого мира!

И вот однажды, с берега моря, к ней забрела другая большая лягушка. Она хотела перепрыгнуть через него, но случайно свалилась вниз. Сначала колодезная лягушка приняла морскую за новую жертву и кинулась на неё, но поняла, что это тоже представитель лягушачьего рода, хоть и немного другого вида.

– Ты откуда? – спросила она.

– С берега моря.

Услышав это, колодезная лягушка спросила:

 

 

– А насколько это море меньше, чем мой колодец?

Морская лягушка рассмеялась:

– Этот колодец не идет ни в какое сравнение с морем.

Колодезная лягушка удивилась:

– Неужели оно такое? – спросила она, совершая длинный прыжок.

– Ну далеко ли ты можешь прыгнуть? Море гораздо, гораздо больше, чем твой колодец, – ответила морская лягушка. Оно даже в сравнение не идет с твоим колодцем.

Тут колодезная лягушка перепрыгнула на противоположный край колодца и завопила:

– НЕВЕРОЯТНО!!! Ничего больше этого быть не может. На это морская лягушка сказала ей:

– Выгляни за пределы этого колодца и поймешь, сколь огромно море на самом деле!

Колодезная лягушка подняла свою собеседницу на смех:

Кажется, ты слишком фанатична! Я уверена, что море вполне может быть такого же размера, как мой колодец. Я не настолько узколоба, чтобы думать, что мой колодец – самый большой водоём в мире. Твоё море вполне может быть таким же большим, как мой колодец. Вода ведь есть и здесь, и там. Я верю в это, но что касается превосходства моря, я думаю, что ты просто самодовольно хвастаешься.

***

Слепцы и слон

Однажды слепые услышали о странном животном под названием «слон» и загорелись желанием получить информацию об этом животном, что называется «из первых рук», то есть самолично пощупав и потрогав его со всех сторон. Взяв в руки тросточки, слепцы отправились к царскому дворцу и попросили у охранника позволить им осмотреть дворцового слона. С помощью охранника они прокатились на слоне и со всех сторон ощупали его.

Слепой, который держался за хобот, решил, что слон, должно быть, похож на огромную змею. Тот, кто ощупывал ноги, предположил, что слон походит на колонну. Другой слепой, трогавший слона за уши, подумал, что слон напоминает опахало или большое плоское сито для просеивания зерна. А исследовавший брюхо слона пришел к выводу, что животное похоже на большой барабан. Но все были далеки от истины, не в силах определить, на кого же похож слон.

***

 

Можно до бесконечности измышлять: «Я думаю, Бог – это то», «А я думаю, что Бог – это это», но всё это так и останется лишь предположениями. Человек действительно не может познать Его. Но как вы думаете, может ли Сам Бог рассказать о Себе? Если нет, то какой же Он тогда Бог?

К любому выпускаемому аппарату, технике прилагается инструкция, объясняющая, как пользоваться этим предметом, где и кем он был изготовлен. Подобно этому, Веды являются такой инструкцией для находящегося во тьме невежества человечества. Бог – это не какой-то неуклюжий гигант, который просто создал живых существ и отправил их на все четыре стороны, навеки обрекая оставаться в неведении. Ранее я привёл доказательства авторитетности Вед, поэтому сейчас перескажу то, что Сам Бог поведал о Себе через них. (Интересно отметить, что само слово «по-ведал» уже говорит за себя, так как содержит в себе корень «вед». То есть «ведать» изначально имело смысл «узнать что-то из Вед».)

Итак, Бог говорит в «Бхагавад-гите»: «Цель всех Вед – познать Меня» (15.15). Все Священные писания утверждают, что существует только один Бог. В Библии говорится: «Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне» (Книга пророка Исайи, 46:9). То же утверждают Веды: «Существует только одна недвойственная и неделимая Истина» («Шримад Бхагаватам», 1.2.11); «Нет Истины выше Меня. Весь мир покоится на Мне подобно жемчужинам, нанизанным на нить» («Бхагавад-гита», 7.7).

Согласно Ведам Бог одновременно предстаёт в трёх аспектах: Бхагаван, Параматма и брахмаджйоти (Брахман). Высший из них, который является источником двух других, – это Бхагаван, или Личность Бога. Бхага, или бхагья, означает «достояние», а ван – «обладатель»; то есть бхагаван – это «тот, кто обладает всеми достояниями: всей красотой, всем богатством, всем могуществом, всей славой, всем знанием и всем отречением». (От этого слова, кстати, произошло русское «Бог».) Данное определение сразу дисквалифицирует многих появившихся сейчас «богов», или аватар. Достаточно просто посмотреть на такого очередного выскочку: действительно ли он обладает всей красотой, всем могуществом и так далее?

Второй аспект Бога – Параматма. Атма означает «душа», парам – «высший» (отсюда происходят такие слова, как «пара психология», «пара нормальные явления» и так далее). Таким образом, Параматма – это Высшая Душа. Её также называют локализованным аспектом, так как Она входит в каждое живое существо и даже в каждый атом. (Не забывайте вторую аксиому: «Бог может всё!») Именно с помощью этого Своего аспекта Бог знает всё, что творится в каждом атоме Его творения.

Как можно ощутить присутствие в себе Параматмы? Допустим, человек совершил какой-то дурной поступок. Что тогда происходит? Его мучает совесть. Что же такое совесть? Комбинация химических веществ? Слово «совесть» состоит из приставки «со» и корня «вест»; то есть это «весть, находящаяся рядом с нами». Но откуда она приходит? Может быть, из желудка? Или из печени? Наука не может этого объяснить. Именно Высшая Душа подсказывает нам изнутри: «Так поступать не следует». Но этот голос имеет духовную природу, поэтому его невозможно записать на диктофон или зафиксировать как-то иначе. Поэтому люди с чёрствым сердцем или крайние скептики не слышат его. Бог никогда не навязывает Себя кому-либо.

Каким образом муравьи узнают о приближающемся дожде и затыкают свои норки? Ведь они не запускают метеорологических зондов и не проводят каких-то исследований на этот счёт.

Как кошка, которую увезли на сотни километров от дома (такие опыты проводились), находит дорогу обратно? Что, этот опыт был заложен в генах, которые передались ей от матери? Но мать никто никуда не увозил!

Каким образом птицы в стае располагаются друг относительно друга таким образом, чтобы завихрения воздуха, создаваемые впереди летящей особью, создавали «подъёмный эффект» для следующей птицы? Может, они изучали законы аэродинамики?

Каким образом косяк рыб, состоящий из десятков, а то и сотен особей, одновременно поворачивает в одну сторону? Думаете, там есть какой-то вожак, который издаёт сигнал, означающий: «Внимание: сейчас все поворачиваем!»? Но даже если это так, то нужно некоторое время для прохождения этого сигнала сквозь водную среду, восприятия и осознания его каждой отдельной особью. Причём рыбы, находящиеся дальше от вожака, должны были бы запаздывать с поворотом по причине известного всем закона распространения звука. Также не следует забывать и про инерцию.

Попробуйте организовать так толпу людей, чтобы те поворачивали синхронно! Даже хорошо обученной роте солдат потребуется на это не менее секунды. Но какие-то неразумные – как считают – рыбы затрачивают гораздо меньше времени!

Животные в некоторых отношениях превосходят человека, так как они более чутки к внутреннему голосу, исходящему от Высшей Души. Они не выдумывают собственных теорий, не выдвигают гипотез. Человек же из гордости, мании величия решил отделить себя от Бога.

Наконец, третий аспект Бога – брахмаджйоти, или Брахман. Это безличное трансцендентное (то есть нематериальное) всепроникающее сияние, исходящее от Личности Бога, – своего рода Его аура. Многие ошибочно принимают этот аспект за конечный и потому считают Бога безличным, подобно тому как люди, ни разу не видевшие поезда, замечают приближающийся свет и делают вывод: «Поезд – это свет!» «Ишопанишад» опровергает подобную точку зрения: «О Господь! Твой истинный лик скрыт Твоим ослепительным сиянием. Удали же этот покров и яви Себя Твоему чистому преданному!» (15)

Другое распространённое заблуждение – это то, что Личность Бога является вторичной по отношению к Брахману. Это также легко опровергнуть словами из «Бхагавад-гиты», в которой Сам Бхагаван (Личность Бога!) говорит: «Я – основа безличного Брахмана» (14.27), «Брахман, Дух, не имеющий начала, подчинён Мне» (13.13). Та же идея содержится в «Брахма-самхите»: «Брахман – это сияние, исходящее от предвечного Господа» (5.40).

Упоминания о Боге как о Свете есть также и в Библии есть. Например, у пророка Аввакума есть такие слова: «Блеск её [славы Господа] – как солнечный свет» (3:4). В Псалтыре мы находим: «Ты [Господь] одеваешься светом, как ризою» (103:2).

Date: 2015-06-07; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию