Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая подготовка боксера на местности





 

Советские боксеры в недалеком прошлом по своим физическим качествам превосходили зарубежных мас­теров ринга, но в настоящее время это преимущество постепенно утрачивается.

Недостаточно высокий уровень физической подготов­ленности наших боксеров привел к тому, что у них ухудшилась специальная выносливость, быстрота и рез«кость, а это явилось одной из причин неудачного вы­ступления советской команды на XVII Олимпийских играх.

Ухудшение физической подготовленности наших боксеров не может быть ничем оправдано, так как уча­стие в современных турнирных состязаниях с их воз­росшей длительностью, большим количеством участни­ков и высокий темп напряженных встреч на ринге тре­буют от спортсменов максимального и всестороннего развития всех физических качеств.

Поэтому сейчас в период между XVII и XVIII Олим­пийскими играми перед ведущими боксерами стоит задача добиться высокого развития физической подготов­ленности. Для этого необходимо срочно улучшить су­ществующую у нас практику физической подготовки, так как она уже не может обеспечить бурный и эффек­тивный рост физических качеств спортсмена и мало способствует дальнейшему технико-тактическому совер­шенствованию.

Несмотря на то, что техника и тактика боксеров со временем улучшается, спортсмены, добившись выс­ших разрядов, продолжают заниматься по тем же пла­нам, что и в стадии начального обучения. В итоге оп­ределенный стандартный комплекс упражнений, который на первом этапе тренировок содействовал всесторонне­му физическому развитию обучаемых, на более позднем этапе, уже не являясь новым раздражителем, теряет свою эффективность и почти не улучшает физических качеств боксера.

Следовательно, для более эффективного развития физических качеств боксеров высших разрядов следует постоянно использовать в тренировке все новые и бо­лее эмоциональные и трудные упражнения, увеличи­вая их объем, плотность и интенсивность выпол­нения.

Особенно важное место в физической подготовке сов­ременного боксера высшего разряда начинает приобре­тать так называемая «тренировка на местности». Она проводится вне зала, на свежем воздухе — в лесу, в парке, во дворе, на стадионе и т. д. — и посвящена пре­имущественно развитию физических качеств, необходимых для боксера.

В ходе тренировки на местности в благоприятных гигиенических условиях могут быть особенно эмоцио­нально, разнообразно и интенсивно применены обще-развивающие и специальные упражнения.

Лучшие боксеры прошлых лет, неоднократные чем­пионы СССР: П. В. Никифоров, К. В. Градополов, В. П. Михайлов, Е. И. Огуренков, И. И. Ганыкин, Н. Ф. Королев и другие,— тренируясь, уделяли много времени физической подготовке на местности. К. В. Гра­дополов, кроме бокса, усиленно занимался легкой атлетикой, штангой, греблей, стрельбой, конным спортом, теннисом; П. В. Никифоров для развития силы разгру­жал товарные вагоны, груженные камнем, дровами, имитируя удары в боксе. Кроме того, Никифоров систе­матически упражнялся во дворе с пневматической гру­шей и пользовался различными вспомогательными сна­рядами для увеличения силы, ловкости, выносливости.

В. П. Михайлов включал в свою тренировку бег по пересеченной местности. Однажды, участвуя в военизи­рованном кроссе, он занял первое место.

Е. И. Огуренков и И. И. Ганыкин с большим упорст­вом и увлечением занимались бегом и упражнениями на местности. Всегда хорошо тренированные, они не раз занимали призовые места в московских массовых кроссах легкоатлетов. У этих боксеров в бою обычно оставался большой «запас» скоростной выносливости. Они никогда не снижали темпа в конце боя и всегда имели в резерве много сил, которые часто использовали, чтобы увеличить темп и преодолеть сопротивление противника.

Н. Ф. Королев много внимания уделял в тренировке длительным прогулкам по пересеченной местности, про­ходя и пробегая в любую погоду от 7 до 10 км.

Десятикратный чемпион СССР в полусреднем весе С. С. Щербаков усиленно занимался спортивными играми, регулярно бегал кроссы, упражнялся на местности с резиновыми бинтами и с большим увлечением охотился и ловил рыбу.

Готовя боксеров к соревнованиям, следует учитывать их интерес к другим видам спорта. Тренеру необходимо включать в индивидуальный план тренировки различные виды спорта. Примером может служить опыт тренировки заслуженного мастера спорта, двукратного чемпиона Европы и неоднократного чемпиона СССР в тяжелом весе А. С. Шоцикаса.

В период ответственной подготовки в индивидуаль­ный план тренировки А. С. Шоцикаса включались те виды спорта, которые он любил: баскетбол и футбол. Игры с мячом доставляли А. Шоцикасу чувство полно­го удовлетворения, создавая полезную эмоциональную настройку, и способствовали росту его физической под­готовленности. Систематически использовал в трени­ровке Шоцикас также и бег по пересеченной местности с разнообразными гимнастическими упражнениями, уп­ражнения с набивными мячами и отягощениями, про­гулки, охоту и т. д.

Значительный интерес представляет физическая под­готовка боксеров-профессионалов за рубежом. Обычно, кроме бокса, многие из них регулярно занимаются дру­гим видом спорта. Так, знаменитый американский тяже­ловес Джек Дэмпси, абсолютный чемпион мира с 1919 по 1926 год, был великолепным атлетом и обладал громадной силой удара. Физическому развитию Дэмпси, несомненно, способствовало то, что до начала карье­ры профессионального боксера он работал горнора­бочим.

Джек Дэмпси был большим любителем игры в гольф. Он считал, что быстрые удары клюшкой по мячу с поворотом бедра сходны с боковыми ударами и спо­собствуют увеличению вращательного момента туло­вища.

Много времени отводил тренировке на местности и другой выдающийся боксер-профессионал — Джин Тэнни. Он систематически занимался бегом, баскетболом и гандболом. Имея вес 78,5 кг, Тэнни вызвал на поеди­нок Д. Дэмпси, вес которого был 87 кг. Чтобы лучше физически подготовиться к матчу, Тэнни задолго до боя уехал за город и стал там тренироваться. Он ежеднев­но много времени тратил на различные сельскохозяй­ственные работы и работы в лесу, что помогло ему раз­вивать силу мышц туловища, рук и ног и улучшить дыхание.

Тэнни знал, что Дэмпси в течение десяти раундов будет неотступно атаковать его. Для этой цели он ежедневно делал кроссы, пробегая спиной вперед до семи километров. Он в совершенстве научился передвигаться таким образом и (шутя) говорил, что Дэмпси не дого­нит его, если даже побежит за ним обычным способом. Подробно изучив своего противника, Тэнни установил, что голова Дэмпси находится от пола приблизительно на высоте 1 м 20 см. Беспрестанно тренируясь в бою с тенью или во время бега со спарринг-партнерами, Тэнни наносил на этом уровне прямые удары правой несколько сверху вниз. Много усилий приложил Д. Тэнни для ук­репления суставов и увеличения сил кистей рук, а также для развития подвижности ног и быстроты всех боевых движений. Целеустремленная разносторонняя трениров­ка Д. Тэнни дала свои плоды, и 23 сентября 1926 г. и затем 21 июля 1927 г. он по очкам победил «грозу» всех боксеров мира.

Американские тренеры считают, что боксеру-люби­телю следует ежедневно вставать на 30—40 мин. рань­ше, чем обычно. Это время необходимо затрачивать на упражнения на воздухе, а если нет возможности, то на хорошую гимнастику дома. Многие американские бок­серы-профессионалы занимаются бегом на местности по раундам, т. е. 3 мин. бегут в переменном темпе, а 1 мин. отдыхают, проходя примерно 100—120 м. Такие пробеж­ки некоторые боксеры совершают в течение 3—6 раун­дов.

У нас в стране в настоящее время во многих доб­ровольных спортивных обществах построены прекрасные летние боксерские площадки на открытом воздухе, вблизи реки или бассейна. Некоторые секции бокса занимаются на водных станциях и стадионах. Тренеру предоставляется широкий простор для комбинированных тренировок, в ходе которых он может использовать как специальные упражнения боксера, так и упражнения из других видов спорта.

В любое время года тренер при желании может так же разнообразить подготовку боксеров, используя для этого многочисленные общеразвиваюшие и специально-подготовительные упражнения на местности.

Так, например, зимой 1958/59 г. в период подготовки боксеров ЦС ДСО «Буревестник» к состязаниям тренеры решили как можно больше упражнений проводить на свежем воздухе и особенно много внимания уделили применению спортивно-игровых упражнений.

Известно, что спортивные игры имеют огромное зна­чение для сплочения коллектива, развития быстроты, тактической сообразительности, воспитания решительно­сти и т. д. После хорошо организованных спортивных игр боксеры всегда с удовольствием вспоминают различные ситуации игры, и у всех появляется бодрость и хорошее настроение. Такая «разрядка» крайне важна при целе­устремленной тренировке. Коллектив боксеров «Буре­вестника» расчистил от снега баскетбольную площадку, и в течение 2—3 недель спортсмены с большим увлече­нием играли в баскетбол. Был даже проведен турнир между московскими, ленинградскими и украинскими боксерами.

Боксеры тепло одевались, а после игры, без задерж­ки, проделывали ряд упражнений в помещении, особен­но тщательно тренируясь лежа, сидя, после чего прини­мали горячий душ.

Очень полезными для них были пилка и колка дров, расчистка занесенной снегом дороги. Боксеры увле­кались ходьбой на лыжах, а некоторые продолжали бегать кроссы. На расчищенной от снега площадке или веранде спортсмены упражнялись в ударах по боксер­ским лапам.

Чистый воздух, небольшой морозец бодрили боксе­ров и тренеров, и занятия проходили весьма успешно.

Физическую подготовку на местности удобнее и раз­нообразнее проводить в весенние, летние и осенние месяцы. В этот период с большим успехом можно исполь­зовать различные спортивные игры и комбинированные тренировки, включая в них разнообразные упражнения.

Ниже дается несколько примерных уроков на местности, проводимых в летнее и весенне-осеннее время.

 

Урок № 1 (для всех групп новичков и боксеров-разрядников)

 

Задача: способствовать всестороннему физическому развитию занимающихся, выработке полезных навыков в беге, прыжках, метаниях и т. д., совершенствовать тех­нику и тактику бокса.

Подготовительная часть урока должна состоять из легкоатлетического комплекса и общепринятых специ­альных упражнений, применяемых обычно в трениро­вочных занятиях по боксу. В начале основной части урока необходимо использовать, легкоатлетические упражнения: разучить низкий старт, провести бег на ко­роткие дистанции, эстафеты, различные прыжки, метания, толкание ядра, камней и т. д.

Вторую половину основной части урока неплохо по­святить совершенствованию техники и тактики бокса.

После этого рекомендуется отвести время на спор­тивные игры (волейбол). Заканчивать занятия хорошо плаванием, если есть поблизости вода, или упражнения­ми на расслабление.

 

Урок № 2 (для старшей группы боксеров-разрядников)

 

Задача: развить скоростную выносливость.

Подготовительная часть урока должна состоять из общеразвиваюших и специально-подготовительных уп­ражнений и проводиться индивидуально с каждым боксером в течение 15—20 мин.

В начале основной части урока для хорошо трениро­ванных боксеров рекомендуются специальные упражне­ния в беге. После дополнительной разминки, включаю­щей ходьбу, бег и различные упражнения для всех групп мышц, необходимо дать тренирующимся небольшой от­дых для «настройки» на предстоящий бег.

Первые 3 мин. боксеры должны пробежать по ста­диону 850 м, причем через каждые 100—150 м делать ускорения по 15—20 м. Последние 50 м необходимо про-1 бежать с максимальной быстротой. После 3-минутного бега тренер дает сигнал о переходе на расслабленную ходьбу, которая длится 1 мин. (время, равное перерыву между раундами). Затем дается команда для следую­щего повторного бега с того места, где находится боксер. Во вторые 3 мин. боксеру следует повысить темп и пробежать уже 900 м. Рекомендуется последние 100 м бежать в полную силу.

Хорошо физически подготовленным спортсменам на­до пробежать в последнем 3-минутном интервале 920— 950 м, делая гораздо больше ускорений, чем в первых двух «раундах».

Безусловно, бег по «раундам» весьма труден, так как спортсмены бегут на предельной скорости, но прак­тика показывает, что такая форма тренировки заметно улучшает скоростную выносливость и волевые качества боксера. После бега следует проделать большое коли­чество упражнений на расслабление, восстановление дыхания и работоспособности боксера.

Рекомендуется предложить занимающимся выпол­нять больше упражнений для мышц туловища и плече­вого пояса, так как мышцы ног получили и без того большую нагрузку. Неплохо использовать в занятии и упражнения в ударах по лапам, но при этом, не пере­гружая боксеров передвижением ног.

В конце основной части урока можно поупражняться во вращении молота, метании мяча с петлей, толка­нии ядра, камней, а также проделать комплекс упраж­нений сидя, лежа, стоя. Тренировку рекомендуется закончить боем с тенью в воде и плаванием на расслаб­ление в невысоком темпе.

 

Date: 2015-05-04; view: 1310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию