Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не для каждого





Видя, как секулярное общество воздействует на нашу веру, мы вынуждены самым серьезным образом рассмот­реть вопрос о том, как, живя в секулярном мире, под­держивать ее. Как нам, адвентистам, поддерживать проч­ную связь с Богом, если наши соседи, друзья и даже чле­ны семьи ведут жизнь, всецело подчиненную секулярным интересам? Хотя в библейские времена на земле не существовало абсолютно секулярной среды, в Библии есть повествования о том, как тот или иной персонаж отвечал на резкие выпады в отношении своей веры, — эти рассказы помогут ответить на поставленный нами вопрос. Закончив «вавилонские университеты», Дани­ил стал первым человеком при вавилонском дворе. Куль­тура и религия, исповедуемая этим двором, были ему не только совершенно чужды, но и абсолютно враждебны. Рассказывая о том, как среди многих искушений Дани­ил хранил свою веру, Елена Уайт отмечает несколько до­вольно интересных моментов. (См. «Пророки и цари», с. 479—490.) Примерно в такой же ситуации находился и Иосиф, когда жил в Египте: условия были примерно те же самые — одиночество в чуждом обществе. Елена Уайт описывает, каким образом, находясь в темнице или при дворе фараона, Иосиф поддерживал свою веру (см. «Патриархи и пророки», с. 213—233). Говоря о том, как отвечать на вызов, брошенный нашей вере, Елена Уайт приводит особенно интересный пример, касающийся Еноха (см. «Патриархи и пророки», с. 84—89). Как изве­стно, половину своей жизни Енох провел в горах, а вто­рую половину — в долинах и городах. Чем же он зани­мался в горах? Все очень просто: он перезаряжал там свои «духовные батарейки», чтобы, набравшись сил, с новой энергией вернуться к повседневным делам. Он повто­рял это снова и снова. В первой части мы уже говорили о том, что, если человек много путешествует и живет, что называется, «на людях», у него гораздо больше шансов обрести секулярное мышление, чем у того, кто уединен­но живет на одном месте.

Поскольку большинство из нас не согласится вести жизнь отшельника, людям, занимающимся обществен­ной деятельностью, необходимо время от времени уеди­няться, чтобы сосредоточиться на мыслях о Боге. Енох создал то, что я называю «сознательным одиночеством». В долинах он служил людям, будучи единственным пред­ставителем Бога в тот довольно-таки безбожный век. Од­нако время от времени он чувствовал необходимость по­кинуть общество, чтобы восстановить свое духовное ви­дение. Он вновь и вновь прикасался то к одному, то к другому миру, в одно и то же время он мог жить в двух разных мирах. В его случае это был мир гор и мир долин, и, в этом двойном образе жизни, служение Еноха явля­ется образцом служения в секулярном мире.

Date: 2015-06-06; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию