Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение с Богом





Как, находясь в этом мире, поддерживать веру — ту веру, которая способствует успешному обращению секулярно настроенных людей? Начинать надо с благочести­вой жизни, которую мы обретаем, уединяясь от секулярного окружения и тем самым получая возможность жить полнотой Духа. Необходимо каждый день на какое-то время уединяться от мира для общения с Господом. Ранее мы уже отмечали, что слабость нашего благочестия явля­ется первым шагом на пути к собственной секуляризации. Это, кстати, объясняет и причины того, что духовная жизнь столь многочисленных адвентистов впечатляет не­верующих не более, чем сами эти адвентисты.

Мы живем очень шумно и суетно. Даже пасторы тра­тят жизнь на то, чтобы постоянно браться за какие-то новые дела, новые идеи, вникать в новые ситуации, в какие-то чрезвычайные обстоятельства, оставляя поза­ди все прежнее. И если такая ситуация царит в кабинете пастора, то в офисе конференции дела, как правило, об­стоят еще хуже. Мы отчаянно нуждаемся в том, чтобы «сбавить обороты», поразмыслить, окинуть все крити­ческим взором. Я утверждаю, что это — самое главное, в чем мы нуждаемся. Если у вас нет живой связи с Богом, не пытайтесь работать с секулярно настроенными людь­ми; если вы сами похожи на того человека, которого пытаетесь обратить, ваш духовный уровень нисколько не отличается от его, а, как известно, подобное не возвышается подобным. Вы не поможете секулярному че­ловеку найти Бога, если сами не знаете Его. Бывает так, что, стремясь помочь кому-то другому, вы открываете Бога и для себя. Поэтому никогда не упускайте возмож­ности свидетельствовать о Нем, но если у вас нет с Ним живой связи, никогда не пытайтесь действовать ради­кально. Это ничего не даст.

Служители, те, кто занимается миссионерской дея­тельностью, и просто члены Церкви, которые с успехом завоевывают людей, делают это потому, что сами имеют живую связь с Богом, даже если ничего не знают о суще­ствовании прекрасных методических разработок. В кон­це 70-х — начале 80-х годов я работал пастором в Нью-Йорке, где и познакомился с организацией, которая на­ходилась на самообеспечении, — она называлась «Жи­вые родники». Похоже, что люди, которые там работа­ли, весьма отдаленно представляли себе идеи, которые обсуждаются в этой книге, но они любили Господа, и получалось так, что, следуя своим особым путем, они с успехом обращали тех, кого не мог обратить никто дру­гой. Однажды я направил к ним малолетнего беспризор­ника, чтобы они помогли ему решить определенные жизненные проблемы, и, несмотря на то, что он отнесся к ним несколько критически, потому что ему казалось, что люди, которые там работают, не знают жизнь так, как он ее знает, оказавшись в духовной и теплой семейной атмосфере, он решил отдать себя Христу и Церкви. Для всякого, кто стремится обратить секулярных людей, живое общение с Богом является первоосновой. Служе­ние в секулярном обществе должно начинаться с молит­венной комнаты.

Далее я хочу дать несколько практических рекомен­даций, выполнение которых перед лицом неизбежной опасности собственной секуляризации помогало мне поддерживать и развивать живое общение с Богом. Эти рекомендации — не столько результат изучения книг, сколько итог собственного экспериментирования и ана­лиза. Предлагаю их не как сухие формулировки, кото­рым каждый непременно должен следовать, но как «шведский стол» с «разложенными» на нем идеями, из которых читатель может выбрать то, что ему покажется подходящим в той или иной ситуации.

Date: 2015-06-06; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию