Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вентиляция производственных помещений. Наиболее важное значение для профилактики профес­сиональных заболеваний и нормализации воздушной сре­ды имеет вентиляция





Наиболее важное значение для профилактики профес­сиональных заболеваний и нормализации воздушной сре­ды имеет вентиляция.

Вентиляция - это комплекс взаимосвязанных уст­ройств и процессов для создания требуемого воздухообме­на в помещениях. Под вентиляцией понимают обмен воздуха в помещении для удаления избытков теплоты, влаги, вредных и других ве­ществ с целью обеспечения допустимых параметров мик­роклимата и чистоты воздуха.

Основной задачей вентиляции является удаление из рабочей зоны загрязненного, увлажненного или перегре­того воздуха и подача взамен его воздуха соответствующе­го качества, иными словами, организация воздухообмена в помещении.

В зависимости от способа перемещения воздуха в поме­щении вентиляция подразделяется на естественную и ис­кусственную (механическую).

Естественная вентиляция осуществляется за счет разности температуры воздуха в помещении и снаружи (тепловой напор) или действия ветра (ветровой напор). Ес­тественное движение воздуха в помещении происходит вследствие разности его плотностей снаружи и внутри по­мещения (тепловое давление) или разности давления на­ружного воздуха с наветренной и заветренной сторон зда­ния ветровое давление.

Естественная вентиляция может быть организованной и неорганизованной. Вентиляция считается организован­ной, если направление воздушных потоков и воздухооб­мен в помещении организуются с помощью специальных устройств, в качестве которых используются вытяжные каналы в стенах, шахты, форточки, фрамуги оконных блоков, проемы в потолке, аэрационные фонари и т.п. Для обеспечения расчетного воздухообмена вентиляционные каналы и проемы в стенах, а также в кровле зданий (аэра­ционные фонари) оборудуются фрамугами, которые от­крываются и закрываются специальными приспособле­ниями с ручным или механическим приводом непосред­ственно с уровня отметки пола помещения.

Систему естественного организованного воздухообмена в помещении называют аэрацией. Ее, как правило, применя­ют в помещениях со значительными выделениями теплоты.

Для использования ветрового давления, а также удале­ния небольших объемов воздуха применяют дефлекторы - специальные насадки, устанавливаемые на вытяжных воздуховодах или шахтах. Их также используют и для ор­ганизации местной вентиляции.

Основным достоинством аэрации является возмож­ность создания интенсив­ного воздухообмена в поме­щении при низких энер­гозатратах, а также отно­сительная простота ее уст­ройства и обслуживания.

К недостаткам аэрации следует отнести невозмож­ность предварительной под­готовки воздуха (очистка, нагрев и увлажнение), а также очистки удаляемого из помещения воздуха.

При неорганизованной естественной вентиляции воздухообмен осуществля­ется за счет вытеснения внутреннего теплого возду­ха наружным через неплотности и поры наружных ограж­дений зданий (инфильтрация), а также через форточки, окна, двери, открываемые без всякой системы.

Естественную вентиляцию через открывающиеся окна и проемы допускается устраивать в помещениях без выде­ления вредных веществ и веществ с резко выраженным неприятным запахом с объемом на каждого работающего 40 м3 и более.

Искусственная (механическая) вентиляция устраня­ет недостатки естественной вентиляции. Она предназна­чена для обеспечения в рабочих помещениях оптималь­ных или допустимых микроклиматических условий и снижения содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны до ПДК. При механической вентиляции воздухооб­мен в помещении осуществляется за счет напора воздуха, создаваемого вентиляторами.

Чаще всего на производстве используют смешанную вентиляцию (естественную в сочетании с механической).

По степени охвата помещения или по месту действия системы вентиляции делятся на об­щеобменные и местные (локальные).

По способу организации воздухообмена в помещении механическая общеобменная вентиляция может быть выполнена в виде приточной, вытяжной или приточно-вытяжной.

В системе приточной вентиляции воздух с помощью вентилятора подается в помещение организованно, повы­шая в нем давление, а уходит неорганизованно, вытесняясь через щели, проемы окон и дверей в соседние помеще­ния или наружу. Количество подаваемого воздуха можно регулировать клапанами или заслонками, устанавливае­мыми на вентиляционных каналах.

При вытяжной вентиляции воздух организованно удаляется вентиляторами через сеть воздуховодов из по­мещения, в котором вследствие этого снижается давле­ние. Взамен загрязненного в вентилируемое помещение подсасывается воздух из соседних помещений и снаружи через открытые проемы окон, двери, ворота или неплот­ности ограждающих конструкций.

В системе приточно-вытяжной вентиляции воздух ор­ганизованно подается и удаляется в вентилируемом поме­щении через отдельные воздуховоды. В зависимости от со­отношения расходов удаляемого и подаваемого воздуха, давление в помещении может снижаться или повышаться (отрицательный или положительный баланс).

Общеобменную вентиляцию устраивают, если:

♦ в производственное помещение попадают вредные выделения вследствие невозможности полной герметиза­ции производственного оборудования;

♦ отсутствуют строго фиксированные источники вред­ных выделений;

♦ работа местных отсосов является недостаточно эф­фективной.

Общеобменная вентиляция обеспечивает необходимые параметры микроклимата и снижение концентрации вредных веществ до допустимых значений во всем объеме производственного помещения.

Различают четыре основные схемы организации возду­хообмена в помещении при общеобменной вентиляции: сверху вниз, сверху вверх, снизу вверх и снизу вниз. Кро­ме того, возможны различные комбинации из этих схем.

Местная вентиляция предназначена для обеспечения санитарно-гигиенических условий труда непосредственно на рабочем месте, она может быть вытяжной и приточной.

Местная вытяжная вентиляция - система, при кото­рой вытяжные устройства в виде зонтов, укрытий и дру­гих приспособлений размещаются непосредственно у мест выделения вредных веществ и предназначены для их улавливания и удаления. Это наиболее эффективный и де­шёвый способ, обеспечивающий удаление максимального количества вредных веществ при минимальном объеме удаляемого воздуха.

Гигиеническое значение местной вентиляции заключа­ется том, что она полностью исключает или сокращает проникновение вредных выделений в зону дыхания работа­ющих. Экономическое значение ее состоит в том, что вред­ные вещества отводятся в больших концентрациях, чем при общеобменной вентиляции, а, следовательно, сокращаются воздухообмен и затраты на подготовку и очистку воздуха.

В качестве уст­ройств местной вентиляции можно использовать капсули-рование (оборудование полностью заключают в кожух - капсулу), аспирацию (вредные выделения удаляют из внутренних объемов технологического оборудования), вытяжные зонты, вытяжные шкафы, всасывающие пане­ли, витринные, фасонные и бортовые отсосы и др.

В системе местной приточной вентиляции подача приточного воздуха производится непосредственно в зону нахождения рабочего, т.е. требуемое качество воздушной среды обеспечивается только в этой зоне.

Местная приточная вентиляция выполняется в виде воздушных душей, воздушных и тепловых завес. Воздуш­ные души используются в горячих цехах или в случаях, когда достижение требуемых условий воздушной среды при помощи общеобменной вентиляции связано с переме­щением больших масс воздуха.

Система, в которой сочетаются элементы общеобмен­ной и местной вентиляции, называется комбинированной системой вентиляции. Такая система устраивается в тех случаях, когда все выделяющиеся вредные вещества не­возможно удалить местными вытяжными устройствами.

Аварийная вентиляция представляет собой, как пра­вило, самостоятельную вентиляционную установку и при­меняется для обеспечения безопасности эксплуатации взрыво- и пожароопасных производств, а также произ­водств, связанных с использованием вредных веществ. Ее устраивают в тех производственных помещениях, в кото­рых возможно внезапное поступление больших количеств вредных или горючих газов, паров или аэрозолей.

 

Date: 2015-06-06; view: 1843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию