Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-бытовые помещения. Бытовые здания предприятий предназначены для раз­мещения в них помещений обслуживания работающих: санитарно-бытовых





Бытовые здания предприятий предназначены для раз­мещения в них помещений обслуживания работающих: санитарно-бытовых, здравоохранения, общественного пи­тания, торговли, службы быта, культуры и др.

Санитарно-бытовые помещения различного назначе­ния следует размещать в отдельно стоящем здании, в мес­тах с наименьшим воздействием шума, вибрации и других вредных факторов.

При экономической или технической нецелесообраз­ности размещения в отдельных зданиях вспомогательных помещений их следует располагать в пристройках к про­изводственным зданиям либо во встройках и вставках производственных зданий.

Между отдельно стоящими бытовыми зданиями с по­мещениями для обслуживания работающих и отапливае­мыми производственными зданиями следует предусмат­ривать отапливаемые переходы.

При главных входах в бытовых зданиях следует пре­дусматривать вестибюли площадью из расчета 0,2 м2 на одного пользующегося вестибюлем в наиболее многочис­ленной смене, но не менее 18 м2. Входы в здания должны предусматриваться через тамбуры.

Высота помещений от пола до потолка бытовых зданий и встроек должна быть не менее 2,5 м.

Состав санитарно-бытовых помещений (кроме убор­ных) определяется в зависимости от групп производствен­ных процессов.

В состав санитарно-бытовых помещений входят гарде­робные, душевые, преддушевые, умывальные, уборные, курительные, помещения для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи спецодежды и другие в соот­ветствии с ведомственными нормативными документами.

Гардеробные используются для хранения уличной одежды (пальто, головной убор, обувь), домашней (кос­тюм, платье, белье) и рабочей одежды с соблюдением, как правило, условий самообслуживания.

Для всех групп производственных процессов при спи­сочной численности работающих на предприятии до 50 че­ловек допускается принимать общие гардеробные для всех видов одежды.

Душевые должны размещаться смежно с гардеробны­ми. При душевых с количеством душевых сеток более че­тырех следует предусматривать преддушевые, предназна­ченные для вытирания тела, а при душевых в общих гар­деробных - также и для переодевания.

Душевые должны быть оборудованы открытыми душе­выми кабинами, огражденными с двух сторон. В душевой должно быть не более 30 душевых сеток.

Умывальные должны размещаться смежно с общими гардеробными или гардеробными спецодежды. До 40% расчетного количества умывальников допускается разме­щать вблизи рабочих мест в производственных помещени­ях, в том числе в тамбурах или уборных.

Уборные в многоэтажных бытовых и производствен­ных зданиях должны быть на каждом этаже. Если на двух смежных этажах работает 30 человек или менее, уборные следует размещать на одном из этажей с наибольшей чис­ленностью.

При численности работников на трех смежных этажах менее 10 человек допускается одна уборная на одном из этажей. Общую уборную для мужчин и женщин допуска­ется предусматривать при численности работников в сме­ну не более 15 человек.

Расстояние от рабочих мест в производственных здани­ях до помещений уборных, курительных, обогрева или охлаждения, устройств душевого водоснабжения должно быть не более 75 м, а от рабочих мест на площадке пред­приятия - не более 150 м.

Санитарно-бытовые помещения должны быть обеспече­ны освещением, отоплением, естественной и механической вентиляцией. В частности, в холодный период года темпе­ратура должна быть: в вестибюлях и гардеробных уличной одежды - 16 °С; гардеробных при душевых - 23 °С; душе­вых - 25 °С; умывальных, уборных курительных - 16 °С.

В административных и бытовых помещениях, непосред­ственно сообщающихся с производственными, необходи­мо предусматривать подпор воздуха, обеспечивающий скорость его движения в дверном проеме не менее 0,3 м/с.

 

Date: 2015-06-06; view: 858; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию