Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при отравлениях и воздействии вредных веществ





 

Все работники предприятия должны быть обучены приемам оказания первой доврачебной помощи. В каждом цехе и на каждом обособленном участке производства должна быть аптечка с набором перевязочных материалов и медикаментов, составленным по указанию работников здравпункта. Обучение приемам первой доврачебной и дальнейшего направления пострадавшего в поликлинику, наблюдение за наличием в аптечках необходимых медикаментов возлагается на персонал здравпункта и санитарный актив цеха.

Наиболее распространено и опасно поступление яда через верхние дыхательные пути. В таких случаях необходимо, прежде всего, прекратить дальнейшее поступление яда в организм, вывести пострадавшего из загрязненной среды в теплое, проветриваемое, чистое помещение или на свежий воздух. Освободить от стесняющей дыхание одежды – расстегнуть воротник, пояс. Снять одежду, адсорбировавшую газ или облитую ядовитым веществом. При попадании ядовитого вещества на кожу обмыть загрязненный участок теплой (не горячей) водой с мылом. Предохранить пострадавшего от охлаждения, согреть (грелка, одеяло). При остановке или глубоких нарушениях дыхания длительно, до прибытия врача, проводить искусственное дыхание.

В химической промышленности чаще всего происходят химические ожоги кислотами, щелочами и другими едкими продуктами в виде концентрированных растворов и твердом состоянии. Ядовитые вещества (жидкие или твердые), если они попали на кожный покров, осторожно удаляют влажным тампоном, фильтровальной бумагой или смывают водой.

При химических ожогах кислотами и щелочами необходимо длительно промывать пораженный участок большим количеством воды. Для этого вблизи рабочих зон, где возможны химические ожоги, устраивают специальные краны-гидранты. Для промывки глаз устанавливают фонтанчики, а там, где водопровод отсутствует, должны быть предусмотрены емкости с чистой, регулярно сменяемой водой.

 

23. Производственная пыль и ее воздействие на организм человека

Промышленные пыли (аэрозоли) - это тонкодисперс­ные частицы, образующиеся при различных производ­ственных процессах и способные длительное время нахо­диться в воздухе во взвешенном состоянии.

Промышленную пыль классифицируют по различным признакам: происхождению, действию на организм чело­века, степени дисперсности, фракционному и химическо­му составам, электрическим и магнитным свойствам, пожаро- и взрывоопасности и т.д.

По происхождению аэрозоли подразделяются на пыли дезинтеграции и пыли конденсации.

Пыли дезинтеграции образуются при дроблении, из­мельчении, помоле, резании и других механических про­цессах. Они, как правило, характеризуются полидисперс­ностью, а частицы пыли имеют неправильную форму.

Пыли конденсации образуются в результате охлажде­ния и конденсации паров расплавленных масс (металлов, стекломассы, расплавов солей, насыщенных растворов и т.п.). В этом случае частицы пыли имеют округлую, овальную, более правильную форму. Как правило, они ха­рактеризуются высокой дисперсностью.

По составу пыль подразделяют на органическую, минеральную и смешанную.

Пылевые частицы могут воздействовать на организм человека, проникая в него через органы дыхания, желу­дочно-кишечный тракт и неповрежденную кожу. Харак­тер воздействия пыли зависит как от пути проникнове­ния, так и от ее свойств.

По характеру воздействия на организм человека производственная пыль подразделяется на раздражающую и токсическую.

К раздражающим пылям относятся:

♦ минеральная - песочно-кварцевая, корундовая пыль, выделяющаяся, например, при заточных и шлифовальных процессах на станках с абразивными кругами; пыль, образующаяся при различных технологических операци­ях (размоле, просеивании, смешивании, транспортировке и т.п.);

♦металлическая - чугунная, железная, медная, алю­миниевая, цинковая и др., которая выделяется при раз­ных видах механической обработки металлов;

♦древесная, получающаяся при обработке древесины;

♦полимерная, возникающая на различных стадиях тех­нологических процессов переработки полимеров (полиэти­леновая, полистирольная, фенолформальдегидная и т.д.).

Вредное действие пыли на человека зависит от формы и характера поверхности пылинок, на которых могут быть острые, иглообразные и даже крючкообразные выступы. Раздражение и ранение пылинками слизистых оболочек дыхательных путей вызывает болезненное покраснение, способное перейти в воспаление и катаральное состояние. Особенно опасна в этом отношении пыль, содержащая сво­бодный диоксид кремния.

При глубоком проникновении частиц некоторых видов мелкодисперсной пыли через легочные пузырьки и легоч­ную ткань в лимфатические железы может возникнуть за­болевание легких, которое нередко переходит в туберку­лез вследствие разрушения легочной ткани.

Действие пыли на кожный покров в основном сводит­ся к механическому раздражению кожи. Кроме того, пыль может проникать в поры потовых и сальных желез, закупоривая их и тем самым затрудняя их функции. Это приводит к сухости кожи, на ней могут появляться тре­щины, сыпь. Попавшие вместе с пылью микроорганизмы в закупоренных протоках сальных желез вызывают гной­ничковые заболевания кожи - пиодермию. Закупорка пылью сальных желез приводит к нарушению терморегу­ляции организма, выражающемуся в снижении потоот­деления.

Пыль способна адсорбировать из воздуха некоторые ядовитые вещества, поэтому сама может оказаться ядови­той. Например, угольная пыль и сажа могут адсорбиро­вать оксид углерода, пары толуола, бензола, 3,4-бецзопи-рен и др.

Вследствие воздействия нетоксичной пыли на органы дыхания развиваются специфические заболевания, назы­ваемые пневмокониозами.

Пневмокониозы — собирательное название, включаю­щее заболевания легких от воздействия всех видов пыли. Однако по времени развития этих заболеваний, характеру

их течения и другим особенностям они различны и опре­деляются характером воздействующей пыли. Названия разновидностей пневмокониозов, как правило, происхо­дят от русского или чаще латинского названия воздей­ствующего вещества. Так, пневмокониоз, вызванный воз­действием кварцевой пыли, т.е. свободным диоксидом кремния, называется силикозом, силикатами - силикатозом, угольной пылью - антракозом, железосодержащей пылью - сидерозом, асбестовой пылью - асбестовом, тальковой пылью - талькозом, алюминиевой пылью - алюминозом и т.п.

В структуре профессиональных заболеваний наиболь­шее место среди пневмокониозов занимает именно сили­коз. Большинство пневмокониозов даже при большой за­пыленности воздуха развиваются длительное время (15-20 и более лет работы), в то время как начальные фор­мы силикоза могут появляться уже через 5-10 лет работы, а при высокой запыленности воздуха - через 2-3 года.

Токсическая производственная пыль может оказывать ядовитое воздействие на человека при вдыхании, прогла­тывании и оседании на открытых участках кожи. Раство­ряясь в слюне, задерживаясь на слизистых оболочках ды­хательных путей и пищевого тракта, она действует, как жидкий яд.

Некоторые токсические пыли при попадании на кож­ный покров вызывают его химическое раздражение, появ­ляются зуд, краснота, припухлость, язвочки. Чаще всего такими свойствами обладают пыли химических веществ (хромовые соли, известь, сода, карбид кальция и др.).

При попадании пыли на слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей ее раздражающее действие как механическое, так и химическое, проявляется наибо­лее ярко. Слизистые оболочки по сравнению с кожным покровом более тонки и нежны, их раздражают все виды пыли, в том числе и аморфные, волокнистые и др.

Пыль, попавшая в глаза, вызывает воспалительный процесс слизистых оболочек - конъюнктивит, который выражается в покраснении, слезотечении, иногда припух­лости и нагноении.

Такие виды пыли, как пековая, оказывают фотосенси-билизирующее действие на кожные покровы и особенно на глаза, т.е. повышают их чувствительность к солнечно­му свету.

На органы пищеварения могут оказывать действие лишь некоторые токсические пыли, которые, попав туда даже в небольшой дозе, всасываются и вызывают инток­сикацию организма.

Действие пыли на верхние дыхательные пути сводится к их раздражению, а при длительном воздействии - воспа­лению.

Наибольшую опасность представляют токсические пы­ли, попадающие в легкие, где, задерживаясь на длитель­ный период в альвеолах и бронхиолах, они могут быстро всасываться в большом количестве и оказывать раздража­ющее и общетоксическое действие, вызывая интоксика­цию организма.

Кроме вредного действия на организм человека, пыль повышает износ оборудования (главным образом трущих­ся частей), увеличивает брак продукции.

Мелкодисперсная пыль многих веществ способна обра­зовывать взрывоопасные смеси. В этом случае следует пользоваться термином «горючая пыль», которая опреде­ляется как дисперсная система, состоящая из твердых частиц размером менее 850 мкм, находящихся во взве­шенном или осевшем состоянии в газовой среде, способ­ная к самостоятельному горению в воздухе нормального состояния. Взрываемость пыли зависит от ее дисперсно­сти, концентрации в воздушной среде, наличия кислорода в смеси, детонации взрыва и других факторов.

 

Date: 2015-06-06; view: 962; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию