Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный шум и вибрация





Шум—это совокупность беспорядочных колебаний материальных частиц или тел, передаваемых твердой, жидкой или газообразной средой и воспринимаемых органом слуха человека; иными словами шум — это со­вокупность звуков, неблагоприятно воздействующих на организм человека и мешающих его работе и отдыху.

Источниками шума в промышленности являются мельницы, дробилки, редукторы, вентиляторы, компрес­соры и насосы, ручной ударный инструмент, транспорти­рующие системы, течение газа или жидкости по трубо­проводам и т. д. Область пространства, в котором распространяются звуковые волны, называется звуковым полем(оно характеризуется интенсивностью звука, ско­ростью его распространения и звуковым давлением).

Интенсивность звука — это количество звуковой энер­гии, передаваемой звуковой волной за 1с через площад­ку 1 м2, перпендикулярную направлению распростране­ния звука. За единицу интенсивности принят поток зву­ковой энергии в 1 Вт на 1 м2 поверхности (Вт/м2).

Звуковым давлением называется разность между мгновенным значением полного давления, создаваемого звуковой волной, и средним давление, которое наблю­дается в невозмущенной среде. Оно выражается в еди­ницах давления (Па).

Минимальные значения интенсивности звука и звукового давления, которые едва воспринимаются челове­ком, называются порогом слышимости. Наибольшие значения интенсивности звука и звукового давления, вызывающие болезненные ощущения, называются поро­гом болевого ощущения. Между этими значениями ле­жит область слухового восприятия. Поскольку интервал изменения интенсивности звука и звукового давления очень велик, а слуховой аппарат человека воспринимает не абсолютные, а только относительные изменения зву­кового давления, для оценки воздействия звука на чело­века, вводятся понятия уровня интенсивности звука и уровня звукового давления. Уровень интенсивности звука и уровень звукового давления измеряют в специ­альных единицах — белах или децибелах (одна десятая бела).

Воздействие шума на человека зависит также от час­тотной характеристики звуковых колебаний. Орган слуха человека воспринимает звуковые колебания как звук при частотах от 16—20 до 16000—20000 Гц. Звуки с час­тотой менее 20 Гц (инфразвуки) и более 20000 Гц (ультразвуки) органом слуха человека не воспринима­ются. Высокочастотные шумы более вредны для чело­века, чем такой же интенсивности низкочастотные.

Шум, возникающий при работе производственного оборудования, вредно отражается на здоровье работаю­щих. Он влияет на весь организм, вызывая быструю утомляемость, снижение работоспособности, слабость, раздражительность, нарушение сна. По различным дан­ным шум снижает производительность на 10—60%, утомление понижает внимание работающего, что может привести к несчастному случаю. Длительное воздействие шума приводит к нарушению правильного функциониро­вания слуховых органов и к глухоте.

Вибрация — это механические колебания упругих тел и механизмов, которые характеризуются такими пара­метрами, как частота (Гц), амплитуда (м), скорость (м/с) и ускорение (м/с2). Как правило, вибрация и шум сопутствуют друг другу. При воздействии вибрации на человека различают общую, передающуюся через опор­ные поверхности на рабочее место, и локальную, пере­дающуюся через руки человека. Наиболее опасно воз­действие общей вибрации, при этом наблюдается пере­рождение некоторых биологических тканей, потеря упру­гости тканей, кровеносных сосудов, потеря чувствительности нервных волокон, т. е. наблюдается расстройство нервной и сердечнососудистой систем. При локальной вибрации, происходящей обычно при работе с ручным вибрирующим инструментом, вредное воздействие отмечается в зоне действия вибрации, т. е. на руки с преиму­щественным поражением нервно-мышечного аппарата. На поздних стадиях воздействия вибрации на человека изменения могут оказаться уже необратимыми и перей­ти в профессиональное заболевание — вибрационную бо­лезнь.

Date: 2015-06-06; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию