Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение производственных помещений





Правильное освещение цехов, рабочих мест и территории обо­гатительной фабрики имеет большое гигиеническое и экономиче­ское значение, так как недостаточность освещенности является причиной несчастных случаев, отрицательно влияет на зрение ра­бочих, приводя к заболеванию глаз, и понижает производитель­ность труда.

Освещение производственных помещений обогатительных фаб­рик может быть естественное и искусственное, причем при проек­тировании и устройстве освещения необходимо предусматривать максимальное использование естественного освещения.

Естественное освещение

Источником естественного освещения является солнце, излу­чающее лучистую энергию в виде волн разнообразной длины и поток рассеянного света. Естественное освещение по своей силе зависит от времени года, высоты стояния солнца на небосводе, облачности, тумана, загрязненности атмосферы.

Естественное освещение осуществляется в виде бокового — че­рез окна в наружных стенах, верхнего—через световые фонари в покрытии здания и через проемы в местах перепадов высот смежных пролетов зданий и в виде комбинированного освещения, когда к верхнему освещению добавляется боковое.

Естественное освещение какой-либо точки в помещении харак­теризуется коэффициентом естественной освещенности. Коэффи­циент естественной освещенности представляет собой отношение освещенности в данной точке внутри помещения к одновременной освещенности рассеянным светом всего небосвода наружной точки, находящейся на горизонтальной плоскости.

Освещенность помещения естественным светом характеризуется коэффициентами естественной освещенности ряда точек, располо­женных в пересечении двух плоскостей: вертикальной плоскости характерного разреза помещения (например, по оси окна или между отдельно стоящими опорами) и горизонтальной плоскости, находящейся на высоте 1 м над уровнем пола и принимаемой за условную рабочую плоскость помещения.

При проектировании зданий с расчетом использования есте­ственного освещения через оконные проемы необходимо при одной и той же площади застекления предусматривать большие окна, на каждые 10 м2 площади пола предусматривать 1 м2 площади окон, при боковом освещении расстояние от рабочих мест до окон принимать не более трехкратного расстояния от пола до верхнего края оконного проема.

Если бокового освещения окажется недостаточно, то предусмат­ривают верхние световые фонари.

Искусственное освещение

Источниками света при искусственном освещении являются тем­пературные излучатели и люминесцентные источники. Нагретые да определенной температуры тела излучают энергию, представляю­щую собой электромагнитные колебания различной длины.

Лампы накаливания работают по принципу температурного излучения. В качестве светящегося тела в них используется вольфрамовая нить, которая накаливается электрическим током до температуры 2200—3000° С. Световой коэффициент полезного действия ламп малой мощности равен 1,5%, для мощных ламп 3%.

Действие люминесцентных ламп основано на явлении излуче­ния света некоторыми веществами при облучении их ультрафио­летовыми лучами. Из газоразрядных источников света широко используют люминесцентные лампы низкого давления и ртутные лампы высокого давления (ДРЛ). Находят применение ксеноновые лампы, которые излучают не только световые потоки, но и ультрафиолетовые.

Для искусственного освещения производственных помещений предусматривают системы:

- общее освещение, служащее для освещения какого-либо помещения или части помещения;

- местное освещение (стационарное или переносное), служа­щее для освещения только рабочих поверхностей;

- комбинированное освещение, представляющее совокуп­ность общего и местного освещения.

Различают следующие виды освещения:

- рабочее, служащее для обеспечения видения при нормаль­ной работе устройства электрического освещения;

- аварийное для продолжения работы, служащее для обес­печения видимости при аварийном отключении рабочего освеще­ния, достаточное для временной работы, и аварийное для эвакуа­ции, обеспечивающее достаточную видимость для безопасного выхода из помещения.

 

 

21.Вредные вещества: пути проникновения в организм и характер воздействия на человека.

По ГОСТ 12.1.007 под вредным веществом понимают вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вы­звать производственные травмы, профессиональные забо­левания или отклонения в состоянии здоровья, обнаружи­ваемые современными методами как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последую­щих поколений.

Пути проникновения и характер воздействия вредных веществ на организм человека

Основными путями поступления вредных веществ в ор­ганизм человека являются: ингаляционный (через органы дыхания), пероральный (через желудочно-кишечный тракт) и непосредственно через неповрежденную кожу и слизистые оболочки.

Статистика профессиональных заболеваний показыва­ет, что 90% всех производственных отравлений связано с ингаляцией вредных веществ.

Отравления, вызванные попаданием вредных веществ в пищеварительный тракт, редко бывают производственны­ми. Это возможно при нарушении правил личной гигиены, приеме пищи, курении в производственных помещениях.

Поступление ядов через кожу возможно лишь в том случае, если они являются неэлектролитами и способны растворяться в жирах и липидах, а следовательно, и в кожном сале (углеводороды, ароматические амины, бен­зол и его соединения, толуол, анилин и др.).

Выделение ядов из организма происходит главным образом через почки и кишечник, наиболее летучие веще­ства выделяются также и через легкие с выдыхаемым воз­духом.

Действие ядовитого вещества на организм может быть местным и общим. Типичным местным действием облада­ют газы и пары, вызывающие раздражение слизистых оболочек носа, горла, бронхов (пощипывание, сухой ка­шель и др.) и глаз (резь, боль, слезотечение).

Общее действие яда возникает при проникновении его в кровь и распространении по всему организму. Поступив­шие в организм тем или иным путем яды могут относи­тельно равномерно распределяться по всем органам и тка­ням, оказывая на них токсическое действие. Некоторые же из них накапливаются преимущественно в определен­ных тканях и органах: в печени, костях, легких, почках, селезенке и др. Такие места преимущественного скопле­ния токсических веществ называют депо яда в организме. Для многих веществ характерны определенные виды тка­ней и органов, где яды могут депонироваться и поражать их. Задержка ядов в депо может быть как кратковремен­ной, так и более длительной - до нескольких дней и не­дель. Постепенно выходя из депо в общий кровоток, они также могут оказывать определенное, как правило, слабо выраженное токсическое действие.

Некоторые раздражающие и токсические вещества после относительно непродолжительного действия на ор­ганизм человека вызывают в нем повышенную чувстви­тельность к этому веществу, называемую сенсибилизаци­ей. Последующие воздействия на сенсибилизированный организм даже незначительных количеств этого вещества приводят к бурной и весьма быстро развивающейся реак­ции, выражающейся чаще в кожных изменениях (дерма­титы, экземы), астматических явлениях и т.д. Прекраще­ние повторных контактов с данным веществом, как пра­вило, приводит к исчезновению этих реакций.

На производстве чаще всего работники подвергаются не изолированному воздействию одного вещества, а сразу нескольких, т.е. в данном случае имеет место комбиниро­ванное действие. Различают несколько видов комбиниро­ванного действия вредных веществ.

Однонаправленное действие - компоненты смеси действуют на одни и те же системы в организме, например наркотическое действие смеси углеводородов. Как прави­ло, сюда относятся соединения, близкие по химическому строению и характеру биологического воздействия на организм человека. В этом случае суммарный эффект смеси равен сумме эффектов действующих компонентов.

Однонаправленным действием обладают следующие сочетания веществ: сер­нистый и серный ангидриды; формальдегид и соляная кислота; различные спирты; различные кислоты; различ­ные щелочи; различные ароматические углеводороды (то­луол и ксилол, бензол и толуол); сероводород и сероугле­род; другие вещества.

Независимое действие - компоненты смеси действуют на различные системы организма, и их токсические эф­фекты не зависят друг от друга. В этом случае их допусти­мые концентрации остаются такими же, как и при изоли­рованном действии каждого из них, например смесь паров бензола и раздражающие газы.

Кроме того, некоторые вещества могут обладать свой­ствами усиления или ослабления действия друг друга.

Положительный синергизм и антагонизм - комбини­рованное действие смеси веществ, которое по своему эф­фекту в первом случае больше, а во втором - меньше, чем сумма действия отдельных веществ этой смеси.

Положительный синергизм возникает, например, при совместном действии диоксида серы и хлора, оксида угле­рода и оксидов азота и др. В частности, алкоголь повыша­ет опасность отравлений анилином, ртутью и другими вредными веществами.

Токсическое действие вредных веществ на организм че­ловека зависит от множества факторов: дозы, токсичнос­ти, длительности поступления, химизма взаимодействия веществ, индивидуальных особенностей (пола, возраста, состояния здоровья человека, чувствительности и т.д.), метеорологических условий производственной среды, хи­мической структуры и физических свойств вредного ве­щества.

Многие вредные вещества по-разному воздействуют на организм человека в зависимости от пола. Так, например, отмечается большая чувствительность женского организ­ма к действию бензола. Некоторые соединения бора обла­дают избирательно выраженной токсичностью к гонадам мужского организма.

Влияние возраста на проявление токсического дейст­вия неодинаково: одни вещества более токсичны для моло­дых, другие - для людей пожилого возраста. Организм под­ростков в 2-3 раза, а иногда и более, чувствителен к воздей­ствию вредных веществ, чем организм взрослых работников. Именно поэтому законодательство запрещает прием на ра­боту в химических производствах лиц моложе 18 лет.

Чувствительность людей к вредным веществам зависит от индивидуальных особенностей протекания биохими­ческих процессов, а также функциональной активности различных физиологических систем человека, в частнос­ти, ферментов детоксикации.

Степень поражения организма вредными веществами зависит от состояния здоровья человека. Например, лица с заболеваниями крови более чувствительны к действию кровяных ядов; с нарушениями нервной системы - к действию нейротропных ядов; с заболеваниями легких - к действию раздражающих веществ и пылей. Снижению сопротивляемости организма способствуют хронические инфекции, а также беременность и климакс.

Индивидуальная чувствительность человека возрастает в случаях воздействия вредных веществ с явно аллергиче­ским эффектом (соединения хрома, некоторые красители и т.д.). В связи с этим лица, страдающие определенными за­болеваниями, не допускаются к работе с веществами, кото­рые могут обострить течение их болезни или привести к бо­лее быстрой и тяжелой интоксикации.

Date: 2015-06-06; view: 1738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию