Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды поражения электрическим током





Многообразие действия электрического тока на орга­низм человека в итоге может приводить к двум видам пора­жения - электрическим травмам и электрическим ударам.

Электрические травмы представляют собой четко выраженные внешние местные поражения тела, вызван­ные воздействием электрического тока или электриче­ской дуги. Они могут быть в виде ожогов, электрических знаков, электрометаллизации кожи, механических по­вреждений и электроофтальмии. В большинстве случаев электротравмы излечиваются, однако при тяжелых ожо­гах исход поражения может быть смертельным.

Электрические ожоги являются самыми распростра­ненными электротравмами. Они бывают двух видов - то­ковые (контактные) и дуговые.

Токовый ожог возникает при прохождении электриче­ского тока через тело человека в результате контакта с токоведущей частью оборудования и является следствием преобразования электрической энергии в тепловую.

Поверхностные ожоги кожи характерны для токов промышленной частоты до 100 Гц, а внутренние ожоги, как правило, наблюдаются при прохождении токов высо­кой частоты в десятки и сотни килогерц.

По тяжести ожоги делятся на четыре степени:

I - покраснение кожи;

II - образование пузырей, заполненных мутноватой жидкостью;

III- омертвение всей толщи кожи (обугливание);

IV - обугливание тканей, подкожной клетчатки,
мышц, костей.

Как правило, тяжесть поражения обусловливается не только и не столько степенью ожога, сколько площадью обожженной поверхности тела.

Токовые ожоги возникают при напряжениях не выше 1-2 кВ и характеризуются I и II степенью тяжести.

Дуговые ожоги возникают при воздействии более высо­ких напряжений. При этом между телом человека и токоведущей частью оборудования образуется электрическая дуга с температурой более 3500 °С и большой энергией. Дуговые ожоги, как правило, тяжелые - III и IV степени.

Электрические знаки представляют собой четко очерчен­ные пятна серого или бледно-желтого цвета на поверхности кожи человека в месте контакта ее с токоведущими частями оборудования. Знаки бывают также в виде царапин, ран, по­резов или ушибов, бородавок, кровоизлияний в кожу и мозо­лей. В большинстве случаев электрические знаки безболез­ненны и лечение их заканчивается благополучно.

Электрометаллизация кожи - проникновение в верх­ние слои кожи мельчайших частичек металла, расплавив­шегося под действием электрической дуги. Это может про­исходить при коротких замыканиях, отключениях ру­бильников под нагрузкой и т. п. Металлизация сопровож­дается ожогом кожи, вызываемым нагревшимся метал­лом. Со временем пораженная кожа сходит, участок при­обретает нормальный вид, и болезненные ощущения исче­зают.

Механические повреждения возникают в результате резких непроизвольных судорожных сокращений мышц под действием тока, проходящего через тело человека. В результате могут произойти разрывы колеи, кровенос­ных сосудов и нервной ткани, а также вывихи суставов и даже переломы костей. К этому же виду травм следует от­нести ушибы, переломы, вызванные падением человека с высоты, ударами о предметы в результате непроизвольных движений или потери сознания при воздействии тока. Ме­ханические повреждения являются, как правило, серьез­ными травмами, требующими длительного лечения.

Электроофтальмия - поражение глаз, вызванное ин­тенсивным излучением электрической дуги, спектр кото­рой содержит вредные для глаз ультрафиолетовые и инф­ракрасные лучи. Кроме того, возможно попадание в глаза брызг расплавленного металла. Защита от электроофталь­мии достигается ношением защитных очков.

Электрический удар - это возбуждение живых тканей организма проходящим через него электрическим током,

сопровождающееся непроизвольными судорожными сок­ращениями мышц. В зависимости от исхода поражения электрические удары условно делятся на четыре степени, характеризующиеся:

I - судорожным сокращением мышц, без потери сознания;

II - судорожным сокращением мышц, с потерей созна-
ния, но сохранением дыхания и работы сердца;

III- потерей сознания и нарушением сердечной дея­тельности или дыхания (либо того и другого вместе);

IV- клинической смертью, т. е. отсутствием дыхания и кровообращения.

Причинами смерти в результате поражения электри­ческим током могут быть: прекращение работы сердца, прекращение дыхания и электрический шок.

Прекращение работы, сердца, как следствие воздей­ствия тока на мышцу сердца, наиболее опасно. Это воздей­ствие может быть прямым, когда ток протекает через об­ласть сердца, и рефлекторным, когда ток проходит через центральную нервную систему. В обоих случаях может произойти остановка сердца или наступить его фибрилля­ция (беспорядочное сокращение мышечных волокон серд­ца - фибрилл), что приводит к прекращению кровообра­щения.

Прекращение дыхания может быть вызвано прямым или рефлекторным воздействием тока на мышцы грудной клетки, участвующие в процессе дыхания. При длитель­ном действии тока наступает так называемая асфиксия (удушье) - болезненное состояние в результате недостатка кислорода и избытка диоксида углерода в организме. При асфиксии последовательно утрачиваются сознание, чувствительность, рефлексы, затем прекращается дыха­ние и, наконец, останавливается сердце - наступает кли­ническая смерть.

Электрический шок - тяжелая своеобразная нервно-рефлекторная реакция организма на сильное раздраже­ние электрическим током, сопровождающаяся глубокими расстройствами кровообращения, дыхания, обмена ве­ществ и т. п. Шоковое состояние длится от нескольких де­сятков минут до суток. После этого может наступить пол­ное выздоровление, как результат своевременного лечеб­ного вмешательства, или гибель организма из-за полного угасания жизненно важных функций.

 

Date: 2015-06-06; view: 866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию