Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальное расследование несчастных случаев на производстве





Специальному расследованию подлежат несчастные случаи с тяжелым, смертельным исходами, а также групповые несчастные случаи.

О таких несчастных случаях наниматель обязан немедленно известить:

- территориальную прокуратуру;

- территориальное структурное подразделение Департамента государственной инспекция труда;

- профсоюз;

- вышестоящую организацию, а при ее отсутствии - местный исполнительный и распорядительный орган, где зарегистрирован наниматель;

- территориальный орган государственного специализированного надзора и контроля, если несчастный случай произошел на поднадзорном ему объекте;

- страховщика.

О несчастном случае на производстве, при котором погибло 2 или более лиц, главный государственный инспектор труда РБ сообщает в Правительство РБ.

Специальное расследование несчастных случаев проводится комиссией в составе председателя - го­сударственного инспектора труда, и членов - представителя организации, профсоюза, вышестоящей организации. Если несчастный случай, произошел на объекте, поднадзорном органу государственного специализированного надзора и контроля, то специальное расследование проводится также под пред­седательством представителя данного органа. Специальное расследование группового несчастного случая, при котором погибли 2-4 человека, проводится Главным государственным инспектором труда области или г. Минска, при гибели 5 и более человек - Главным государственным инспектором труда РБ (на поднадзорном объекте - совместно с руководителем органа надзора).

Специальное расследование несчастного случая проводится (включая оформление и рассылку до­кументов) в течение 15 дней со дня получения сообщения о несчастном случае. Этот срок может быть продлен Главным государственным инспектором труда области или г. Минска на 15 дней. Главный го­сударственный инспектор труда РБ может устанавливать более длительные сроки расследования.

По результатам специального расследования составляется и подписывается заключение о несчастном случае, в Соответствии с которым организация в течение одного дня составляет акты формы Н -1
или формы НП на каждого потерпевшего и утверждает их.

 

16.Средства индивидуальной защиты работников

 

Средства индивидуальной зашиты (СИЗ) - средства, применяемые лично самим рабо­чим для предотвращения или уменьшения воздействия на него опасных и вредных про­изводственных факторов. СИЗ подразделяются на следующие виды:

1. изолирующие костюмы;

2. средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД);

3. специальная одежда;

4. специальная обувь;

5. средства защиты рук;

6. средства защиты головы;

7. средства защиты лица;

8. средства защиты глаз;

9. средства защиты органов слуха;

10.предохранительные приспособления

11. защитные дерматологические средства.

Изолирующие костюмы применяют при отдельных особо опасных работах. Напри­мер, для очистки внутренней поверхности емкостей от высокотоксичного химического продукта, работ во время или после аварии и т.д.

СИЗОД применяют в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспече­на конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировачными решениями и средствами коллективной защиты. По принципу дей­ствия СИЗОД подразделяются на фильтрующие (респираторы типа «Лепесток», фильтрующие противогазы и само­спасатели (СГШ-2) и изолирующие (изолирующие противогазы и самоспасатели (ШС-7М).

Спецодежда предназначена для предохранения работающих от неблагоприятных фак­торов внешней среды (химических, термических, механических, метеорологических) и производственных вредностей. Основные виды спецодежды: комбинезоны, полукомби­незоны, куртки, костюмы, халаты, плащи, тулупы, фартуки, жилеты и т.д.

Спецобувь применяется для надежной защиты ног работающих от механических по­вреждений (ушибов от падения деталей и инструмента, ударов о жесткие предметы), искр, агрессивных жидкостей, нефтепродуктов, холода и влаги. В зависимости от назна­чения изготавливают кожаную, резиновую и валяную спецобувь нескольких видов: сапоги, полусапоги, ботинки, полуботинки, туфли, галоши, боты и бахилы.

Для защиты рук работающих от механических повреждений, агрессивных веществ, ожогов, холода и влаги применяют рукавицы и перчатки, изготовляемые из различных материалов (х/б-ых, льняных, шерстяных, полимерных, кожи и резины) и различной
формы.,

Для защиты головы от механических повреждений, ожогов и влаги служат различного рода каски с амортизаторами. Качество касок определяется максимальной ударной проч­ностью и минимальной массой (390 - 470 гр). Кроме касок могут использоваться шляпы, косынки, береты и т.п.

Для защиты глаз и лица работающих от опасных и вредных производственных факто­ров используют защитные очки открытого и закрытого типов, полумаски, ручные и на головные щитки и маски. К очкам всех типов предъявляются следующие требования: обеспечение максимального поля зрения, прочность (небьющиеся стекла), небольшая масса, хорошее прилегание к лицу, устранение запотевания. При опасности ожогов лица и шеи применяют индивидуальные защитные щитки, изготовленные из прозрачных негорючих материалов (оргстекла).

При работе в условиях повышенного шума в качестве средств индивидуальной защи­ты должны применяться противошумы, которые по своему назначению и конструктив­ному исполнению подразделяются на три типа:

• вкладыши, перекрывающие слуховой канал;

• наушники, закрывающие ушную раковину;

• каски, закрывающие часть головы и ушную раковину.

Наиболее эффективными являются протифошумные вкладыши «беруши».

К средствам индивидуальной защиты при работе на высоте, в резервуарах, емкостях, бункерах, колодцах, а также в аварийных ситуациях относятся предохранительные пояса, страховочные канаты, стремянки, аккумуляторные светильники.

К основным защитным средствам, применяемым в электроустановках, относятся: оперативные и измерительные штанги, изолирующие и токоизмерительные клещи, ука­затели напряжения, изолирующие устройства и приспособления для ремонтных работ, инструмент с изолированными рукоятками.

К дополнительным защитным средствам в электроустановках относятся диэлектрические перчатки, боты, резиновые коврики, изолирующие подставки, диэлектрические галоши, щиты для временного ограждения частей установок, находящихся под напряжением, и предупредительные плакаты.

Защитные дерматологические средства, к которым относятся мази пасты, кремы, яв­ляются эффективными препаратами для защиты работающих от производственных вред­ных веществ. Основное их назначение - это создание надежного барьера между кожей и воздействующими на нее различными производственными раздражителями.

Date: 2015-06-06; view: 1080; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию