Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 64. Задачи, типичные черты методики и организация занятий ФК людей в зрелом возрасте





Специфика задач, форм организации, средств и методов ФВ различных контингентов взрослого населения обусловлена как возрастными особенностями, так и социальными факторами. С завершением общего и профессионального образования люди приступают к многолетней трудовой деятельности. В этой связи ФК является одним из факторов, оказывающим положительное влияние на трудовую деятельность человека в современном производстве. Главными задачами внедрения ФК в систему научной организации труда являются:

на этапе обучения профессиям (в училищах, вузах) обеспечить необходимый уровень ППФ подготовленности к избранной трудовой деятельности (т.е. повысить уровень специфических для избранной профессии физ. качеств и сформировать необходимые профессиональные двигательные умения и навыки);

в процессе непосредственной трудовой деятельности (т.е. в течение рабочего дня) способствовать оптимальной динамике (ускорению врабатывания, поддержанию высокой работоспособности и замедлению темпов ее снижения);

в послерабочее время путем специально направленного активного отдыха содействовать восстановлению работоспособности, а также устранению негативных сдвигов в физическом состоянии организма, вызванных неблагоприятными условиями труда. Непосредственно в рамках трудового процесса ФК представлена главным образом производственной гимнастикой, которая имеет формы: вводная гимнастика; физкульт-паузы; физкультминутки; микропаузы активного отдыха. Для восстановления организма после трудового дня применяется послетрудовая реабилитация (восстановительная гимнастика, психомышечная регуляция, спортивные игры, восстановительный массаж и др.). Задачи: снижение утомления. Восстановление работоспособности, профилактика проф. Заболеваний, повышение общефизического состояния трудящихся, укрепление здоровья.

К основным формам использования ФК в быту относятся: 1 - базово-пролонгирующая ФК, 2 -гигиеническая и рекреативная ФК, 3 - оздоровительно-реабилитационная ФК, 4 - базовый спорт.

1 - основная направленность заключается в том, чтобы продлевать ту базу ОФП, которая была
заложена в процессе ФВ в период обучения. Основные формы:

Секции ОФП. Создаются в КФК. Группы по 20-25 чел. Занятия проводятся 2-3 раза в неделю по 1,5-2 часа.

Самостоятельные занятия. Количество занятий в неделю может варьировать от 3 до 7. От 2 до 10 часов в неделю.

2 - назначение заключается в оперативной оптимизации организма в рамках повседневного быта
и расширенного отдыха. Виды: утренняя гигиеническая гимнастика (8-12 упражнений. 10-15
минут), рекреативная форма ФК (различные виды туризма, массовые игры, купание и плавание,
рыбная ловля, походы в лес за ягодами, грибами).

3 - формы: а) группы ЛФК при больницах, диспансерах, поликлиниках; б) группы здоровья в КФК, на физкультурно-спортивных базах (от 15 до 20 чел, 3 раза в неделю по 45-90 мин. моторная плотность 40-45%); в) самостоятельные занятия по предписанной врачами (методистами ЛФК) программе и методике.

4 - занятия организуются КФК при предприятиях и учреждениях в спортивных секциях. Секционные занятия не менее 3 раз в неделю с учетом закономерностей спортивной тренировки.

 

Date: 2015-06-06; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию