Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формулы и обозначения. Среда, электрические и магнитные свойства которой зависят только от одной координаты, например, , называется слоистой (ось перпендикулярна слоям)





а б

Рис. 30

Среда, электрические и магнитные свойства которой зависят только от одной координаты, например, , называется слоистой (ось перпендикулярна слоям). Для такой среды магнитная проницаемость , электрическая – . Рассмотрим плоскую гармоническую ЭМВ, распространяющуюся через слоистую среду [6, 10]. Пусть – плоскость падения, тогда слои параллельны плоскости . Если волна линейно поляризована так, что , то она называется поперечной электрической (волной ТЕ-типа). Если волна линейно поляризована так, что , то она называется поперечной магнитной (волной ТМ-типа). Волны обоих типов – поперечные (в любой момент времени и ), и, кроме того . Для волны ТЕ-типа , , (рис. 30). Для волны ТМ-типа , , (рис. 31). Любую произвольно поляризованную плоскую волну можно разложить на две независимые волны ТЕ- и ТМ-типов так, что ее интенсивность будет равна сумме интенсивностей TE- и TM-волн: В общем случае амплитуды и начальные фазы колебаний проекций векторов и в каждой из волн связаны между собой достаточно сложными дифференциальными соотношениями. Однако, для однородного диэлектрика показатель преломления одинаков во всех точках, поэтому связь между амплитудами и начальными фазами упрощается.

 

Date: 2015-05-04; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию