Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритмы циклической структуры





Часто при решении задач приходится многократно выполнять какую-то группу вычислений. Такие повторяемые участки вычислительного процесса называются циклами или циклической частью задачи (один проход цикла называется итерацией). Параметром цикла называется переменная, которая используется при проверке условия цикла и изменяется на каждой итерации, как правило, на одну и ту же величину. Если параметр цикла целочисленный, он называется счётчиком цикла. Использование циклов позволяет сократить схему алгоритма и длину соответствующей ему программы.

Циклы являются основными частями всяких практически используемых программ, а потому организация цикла является наиболее часто встречающейся задачей программирования. Различают циклы с заданным и неизвестным числом повторений. К последним относятся итерационные циклы, характеризующиеся последовательным приближением к искомому значению с заданной точностью.

Во всех циклах различают четыре составные его части (рис. 27):

а) подготовка цикла - до входа в цикл задаются значения переменных, которые в цикле используются;

б) рабочая часть цикла (тело цикла);

в) подготовка к следующему повторению тела цикла (модификация);

г) проверка условия завершения (продолжения) цикла - выполняется на каждой итерации.

 

.

 

Рис. 27.

Тело цикла с постусловием выполняется хотя бы один раз, после чего проверяется, надо ли выполнять ещё раз.

Проверка необходимости выполнения цикла с предусловием делается до тела цикла, поэтому возможно, что он не выполнится ни разу.


Date: 2015-06-06; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию