Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы описания алгоритма





Для записи алгоритмов существует множество способов, отличающихся по простоте, наглядности, компактности, степени формализации, ориентации на машинную реализацию и другими показателями.

В практике программирования наибольшее распространение получили:

1) Текстуальная (содержательная) запись. Первоначально для записи алгоритмов пользовались средствами естественного языка, но с тщательно отобранным набором слов и фраз, не допускающим повторений, синонимов, двусмысленностей, лишних слов. Кроме того, принимались определенные соглашения о форме записи, порядке выполнения действий, допускалось использование математических символов. Такая запись алгоритма выглядела громоздко

2) Кодирование (запись) алгоритма на языке программирования. Языком в теории программирования называют совокупность символов (алфавит языка) и правила, определяющие способы объединения этих символов в языковые конструкции для записи осмысленных текстов. Простейшим языком программирования является язык команд конкретной ЭВМ, или машинный язык (языки программирования низкого уровня).

Расчленив действия алгоритма до уровня машинных операций и заменив каждый пункт соответствующей командой, можно получить программу решения задачи.

Программирование на машинном языке является исключительно трудоемким процессом из-за громоздкости записи и необходимости чрезмерной детализации алгоритма. Поэтому машинные языки постепенно утратили свое значение как языки программирования и были заменены более совершенными языками (языки программирования высокого уровня), которые позволяют значительно повысить производительность программирования, дают возможность описывать широкие классы алгоритмов, не ограничиваясь конкретным типом ЭВМ.

3) Схема алгоритмов и программ (логические блок-схемы) - графическое изображение структуры алгоритма, в которой каждый этап вычислительного процесса представлен в виде геометрического символа. Эти символы соединены между собой линиями, указывающими путь процесса. Внутри фигур дается краткое описание содержания данного этапа. Условные графические изображения и правила выполнения блок-схем алгоритмов и программ определяются государственным (ГОСТ) и международным (ИСО) стандартами.

Степень детализации в изображении алгоритма зависит от программиста.

Блок-схема является исключительно наглядным и простым способом представления

алгоритма. Наиболее часто используемые стандартные графические обозначения элементов схем алгоритмов и программ приведены в таблице.


Date: 2015-06-06; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию