Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклы с известным числом повторений





Пример 9. Составить схему алгоритма вычисления значений функции y = f (x) для x от x нач до x кон с шагом Δ x.

Часто требуется вычислить значения функции при значениях аргумента, меняющегося от какого-либо начального значения до конечного с некоторым шагом.

Приведённая схема алгоритма (рис. 27) составлена для вычисления функции f (x) в общем виде. В каждом конкретном случае она может быть заменена любой нужной функцией.

Вводимыми значениями будут x нач, x кон, Δ x, которые и вводим в блоке 1. Через x обозначаем текущее значение переменной, при котором будут вычислены значения искомой функции. В блоке 2 этой текущей переменной присваивается начальное значение аргумента - x нач. В блоке 3 вычисляем значение у = f (x) и выводим это значение y в блоке 4. В блоке 5 увеличиваем текущее значение x на шаг Δ x. В блоке 6 проверяем не достигло ли текущее значение x конечного, и передаем управление блоку 3, где вычисляется новое значение у при новом увеличенном на шаг значении x. Таким образом, процесс вычисления повторяется много раз, т.е. организован цикл.

В данной схеме алгоритма: блоки 1 и 2 – подготовка цикла; блоки 3, 4 – тело цикла; блок 5 – изменение параметра цикла, т.е. подготовка к следующему повторению тела цикла; блок 6 – проверка условия завершения цикла.

Данная схема алгоритма будет справедлива для целого класса задач, что наглядно

подтверждает свойство массовости алгоритмов.

 

Рис. 27.


Пример 10. Составить схему алгоритма вычисления суммы членов ряда (рис. 28):

Для этого ряда рекуррентная формула следующая:

Для вычисления суммы n членов ряда требуется ввести это число n. Для нахождения суммы ряда организуем цикл, увеличивая сумму на очередной элемент рассматриваемого ряда. В теле цикла (блоки 5, 6) очередной элемент ряда получаем через предыдущий, пользуясь рекуррентной формулой. Блоки 1, 2, 3, 4 — подготовка цикла; блок 7 — блок модификации; блок 8 — проверка окончания цикла.

Здесь у - общий член ряда, его значение вычисляется через предыдущее значение элемента этого ряда по рекуррентной формуле. В подготовке цикла начальное значение

у = 1, так как в теле цикла для получения очередного элемента ряда предыдущее значение умножается на определенный коэффициент.

 

Рис. 28.

Пример 11. Составить схему алгоритма вычисления произведения членов ряда

(рис. 29):

Можно записать этот ряд в виде формулы:

где i – параметр цикла, - шаг.

 

Рис. 29.

Пример 12. Составить схему алгоритма вычисления суммы S с проверкой подкоренного выражения знаменателя, т. е. если zk+xi≤0, то слагаемое отбросить

(рис. 30):

Если шаги не указаны, то по умолчанию они равны единице.

При создании алгоритма используются вложенные циклы:

 


Рис. 30.


Date: 2015-06-06; view: 928; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию