Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






З. М. Фаткудинова





ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 15 ноября 2007 года

 

Г.Р. ГАФАРОВА

 

Под редакцией доктора юридических наук

З.М. ФАТКУДИНОВА

 

Гафарова Гузель Рустамовна, кандидат юридических наук, специалист по рынку ценных бумаг, правовым вопросам охраны прав потребителей, наследственного и договорного права. Доцент кафедры предпринимательского права Института экономики, управления и права (г. Казань).

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Защита прав потребителей является одной из важнейших проблем в современном гражданском праве России.

Экономический фактор в настоящее время преобладает во многих сферах общественных отношений, в том числе и на потребительском рынке. Это реальность, с которой необходимо считаться. В условиях рыночной экономики практически каждый гражданин, выступая в роли потребителя товаров, работ и услуг, нуждается в правовой защите своих нарушенных прав.

Указанное обстоятельство обусловливает изучение норм действующего законодательства, регулирующих соответствующие права потребителя. В настоящее время вопрос о защите прав потребителя имеет как теоретическое, так и практическое значение для уяснения и разрешения на практике ситуаций, связанных с использованием лицом тех возможностей, которые закон предоставляет ему для защиты своего субъективного права, поскольку правовое регулирование отношений с участием потребителей призвано регламентировать в первую очередь устранение правовых последствий нарушения прав потребителей.

В процессе изучения курса "Защита прав потребителей" студенты должны познать юридическую природу права потребителя на информацию, на безопасность и надлежащее качество товаров, работ, услуг. Кроме того, студенты должны получить представление о юридической ответственности продавца, изготовителя, исполнителя, а также судебной защите прав потребителей.

Для лучшего освоения курса материал изложен в простой, удобочитаемой форме, максимально приближенной по содержанию к нормативным правовым источникам.

К каждой теме составлены тесты и перечень примерных контрольных вопросов. В конце работы приводится словарь терминов по курсу.

 

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

 

Официальные издания

 

Бюллетень ВС РФ - Бюллетень Верховного Суда РФ

БНА ФОИВ - Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти

СЗ РФ - Собрание законодательства РФ

 

Нормативные правовые акты

 

ГК РФ - Гражданский кодекс РФ

ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс РФ

КоАП РФ - Кодекс РФ об административных правонарушениях

УК РФ - Уголовный кодекс РФ

 

Date: 2015-06-06; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию