Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи дисциплины





СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по юридическому образованию

_____________ Л.И. Устинова

“____”_____________ 2008 г.

 

 

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

 

дисциплины «Защита прав потребителей»

специальности 030501.65 «Юриспруденция»

(специализация «Гражданско-правовая»)

 

 

Новосибирск 2008


Кафедра предпринимательского права

 

Учебная программа дисциплины «Защита прав потребителей» составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения.

 

Автор: Я.А. Кирова, ст. преподаватель

 

Рецензент: Н.А. Богданова, ст. преподаватель

 

Программа обсуждена и рекомендована к изданию кафедрой предпринимательского права, протокол от 29.04.08 № 8.

 

 

© Сибирский университет

потребительской кооперации, 2008

 

 


ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

 

Цель и задачи дисциплины

Целью изучения данной дисциплины является освоение одноименной отрасли российского законодательства, сложившей в начале 90-х годов.

Исходя из цели, в процессе изучения дисциплины решаются следующие задачи:

· ознакомление с основными нормативно-правовыми актами, регулирующими взаимоотношения различных хозяйствующих субъектов с гражданами-потребителями;

· усвоение содержания норм законодательства о защите прав потребителей;

· ознакомление со сложившейся практикой применения указанных выше норм;

· приобретение и закрепление студентами практических навыков по использованию нормативного материала, составлению процессуальных документов по делам соответствующей категории, разрешение конкретных ситуаций на основе знания законодательства о защите прав потребителей.

 

 

1.2. Место дисциплины в системе высшего

профессионального образования

 

Дисциплина «Защита прав потребителей» включена в цикл дисциплинпредлагается гражданско-правовой специализации учебного плана специальности 030501.65 Юриспруденция.

Данная дисциплина выступает необходимым элементом в формировании гуманитарной составляющей в подготовке будущих юристов, делает возможным целостное восприятие правовой действительности.

Содержание данной дисциплины основано на взаимосвязи и преемственности с такими дисциплинами как «Гражданское право», «Административное право», «Гражданское процессуальное право», «Предпринимательское право» и «Коммерческое право».

 

1.3. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

 

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: основные положения законодательства о защите прав потребителей, обеспечении безопасности и качества товаров (работ, услуг);

уметь: применять российское законодательство, регулирующее защиту прав потребителей, на практике (заключать договоры купли-продажи потребительских товаров и другие с участием потребителей, составлять претензии и иски, отвечать на поступающие претензии, проводить консультации по вопросам качества, ассортимента, условий хранения, маркировки и другим вопросам, связанным с защитой прав потребителей);

иметь представление: о функциях и полномочиях государственных органов, осуществляющих контроль и надзор в сфере защиты прав потребителей и обеспечении качества и безопасности товаров (работ, услуг) и особенностях судебной и общественной защиты прав потребителей.

 

Date: 2015-06-06; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию