Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое «конституционный статус личности», какие элементы он включает?





Особую роль в закреплении свободы личности, прав и свобод человека и гражданина, в определении положения его в обществе и государстве играет отрасль конституционного права.

Конституционное право закрепляет и регулирует конституционно-правовой статус человека и гражданина, который включает все институты, характеризующие взаимоотношения человека и гражданина с обществом и государством, что позволяет определить названный статус как комплексный конституционно-правовой институт. Предпосылки для такой характеристики содержит сама Конституция РФ, закрепляя не только права, свободы, обязанности человека и гражданина и их гарантии, но и посвящая внимание институтам гражданства, правоспособности граждан, формулируя принципы взаимоотношений человека и государства.

Конституционная, судебная реформы, реформы в области экономики и в социальной сфере, проводимые в России, направлены на создание демократического правового государства. Это находит отражение и в Конституции, которая на первый план наряду с основами конституционного строя выдвигает основы правового статуса личности. Конституция оперирует понятиями «человек», «гражданин», «лицо», имея в виду члена общества. В то же время Основной закон ориентирован, прежде всего, на закрепление правового положения российских граждан. Что же касается правовых статусов других лиц ‒ иностранцев, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, ‒ то это самостоятельные правовые институты, основанные на правовом статусе граждан РФ.

Отношения между государством и человеком и гражданином носят многосторонний характер: государство выступает в этих отношениях как субъект, имеющий права и несущий обязанности. Так, государство, являясь носителем властных функций, имеет право возлагать на граждан определённые обязанности, требовать их выполнения, убеждать или применять меры принуждения, поощрять или запрещать. Другой стороной этих отношений являются граждане, которые обязаны подчиняться суверенитету государства, выполнять возлагаемые на них обязанности. Государство несёт обязанности по отношению к человеку и гражданину: оно признает, охраняет и защищает права и свободы. Конституция РФ устанавливает, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18).

Правовой статус личности ‒ это конституционно-правовой институт, имеющий сложную структуру. В качестве его основных элементов выступают: принципы правового положения личности; правосубъектность; гражданство; права, свободы и обязанности; гарантии прав и свобод, ответственность. Конституционно-правовой институт получает закрепление в Конституции РФ, в конституциях и уставах субъектов Федерации, в текущем законодательстве. Нормы Основного закона регулируют конституционный статус личности, который затем получает развитие и конкретизацию в нормах текущего законодательства. Законы, акты Президента и Правительства могут уточнять круг субъектов того или иного права, раскрывать конкретные правомочия субъектов конституционных прав и свобод, устанавливать дополнительные гарантии реализации и охраны основных прав, определять порядок приобретения и прекращения гражданства.

Центральным элементом правового статуса человека и гражданина являются их конституционные права, свободы и обязанности. Именно в них находит наиболее полное выражение действительное положение человека в обществе и государстве. Именно в них раскрывается содержание основ правового статуса.

ВЫВОД: Конституционный статус личности ‒ ядро правового статуса, конституционное закрепление фактического положения личности в обществе. Элементы правового статуса личности: принципы правового положения личности; правосубъектность; гражданство; права, свободы и обязанности; гарантии прав и свобод, ответственность.

Date: 2015-11-15; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию