Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык философии





Философ Ландшафта, субъект – перипатетик не приемлет такого рода языка, следуя первому «позитивисту» - Аристотелю, который писал: «Достоин­ство речи – быть ясной и не быть низ­кой» (По­этика. 1458 а15-20 и дальше до 1458в). Философ Ландшафта во многих своих существенных чертах возрождает античный стиль философствования.

Надеюсь, что в возрождающейся русской традиции философствования будет выработан единственно адекватный сути философствования язык ландшафтного философствова­ния, способный выразить реальную драматургию «конфигураций» человеческой души и мысли, «ландшафтную складчатость» ткани культуры.

Для философа Ландшафта мало значительна форма, ему важно содержание, и любые методы приемлемы для наиболее адекватного передачи смысла. И для этого более при­емлем обыденный язык, который более приспособлен для отсылания к реальности, не зутаманивая себя формой.

 

Суть философии состоит в прояснении людям экзистен­циальной ситуации, миро­воз­зренческих основ культуры прошлого и современности, путей движения культуры да­лее. Потому она не должна упот­реблять строгий язык науки и «эзопов» язык боль­ного воображения, а простой чело­веческий язык, даже мо­жет быть не простой чело­веческий язык, а язык, который еще более прозрачен и прост, чем человеческий язык в обыден­ности, который также многосмысленен. По­тому чем проще язык фило­софствования, тем более успешно достигаются смыслы и задачи философствования.

 

Существует множество верных высказываний, которые не подчинены законам логики. Игнорирование естественного языка приносит огромный ущерб и науке, и философии. А потенциал естественного языка огромен, со способностью передавать смыслы и зна­чения не может соревноваться ни один из искусственных языков, только с помощью естественного языка можно передать наиболее полноценно реальность. Это обуслов­лено тем, что естественный язык сложился в процессе тысячелетней практики и много­образной практики реальной жизни. Потому совершенствовать естественный язык надо не путем изобретения искусственного языка, а путем органичного изменения сущест­вующего естественного. Мода на искусственные языки, которая привела, в част­ности, к перестройке математического языка в математике в XX веке, приносит огромный ущерб самой этой математике, лишает его «креативной» образности.

 

 

Диалог является одним из самых распространенных стилей философствования. В прин­ципе форма диалога являлась самой распространенной формой построения любого тек­ста. Только постепенно она начинает уходить сначала из сферы научной деятельно­сти, а затем и из сферы философии. За этой формой остается только сфера художест­вен­ного творчества.

Уже Аристотель отошел от полемической формы диалога, но каждый мыслитель со своей концепцией занял свое место, стал элементом исходной драматургии его мысли. Сама история философии до него – это тоже драма поиска, но все, в конечном счете, получают органическую «пригнанность» в его философствовании.

1. РАССКАЗ

Рассказ – это обозрение мира космоса и культуры во времени. Философский рассказ упорядочивает значимые события во времени.

Date: 2015-11-15; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию