Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концептуальное мышление





 

Ментальные формы: идеология (религия), наука и искусство выстраивают фигуры: фи­гуры догм, фигуры фактов, математических форм и понятий; фигуры композиций и сюжетов. Философ не мыслит фигурами, философ мыслит концептами.

Концепт не по­нятие, «…концепт не­дискурсивен, и философия не является дискур­сивным об­разованием, так как не выстраивает ряда про­позиций» (Делез Ж., Гваттари Ф. Что такое философия» С.34). Концепт – это событие, которое не может быть интер­претировано как научный факт, а как создание какой-то квазиреальности со своими пространственно-временными измерениями, со своей логи­кой построения: «Философ­ские концепты – это фрагментарные единства, не пригнан­ные друг к другу, так как их края не схо­дятся. Они скорее возникают из бросаемых кос­тей, чем складываются в мо­заику. Тем не ме­нее, они перекликаются, и творящая их фи­лософия всегда представляет собой могучее Единство – нефрагменти­рованное, хотя и открытое, это беспредельная Всецелостность, Omnitudo, вби­рающая их все в одном и том же плане» (там же, С.49). Они не составляют чет­кой логической системы: «Концепты на­поминают архипелаг островов или же костяк - скорее позвоночный столб, чем че­реп­ную коробку, - тогда план подобен дыханию, ове­вающему эти изолированные островки. Концепты - это аб­солютные объемы, непра­вильные по форме и фрагментар­ные по структуре, тогда как план представляет собой абсолютную беспредельность и бесформенность, которая есть ни поверхность ни объем, но всегда фрактальна» (С.49)

Это не значит, что концептуально только философское знание, концептуальна вся­кая мысль, пока она не оформлена в статичные фигуры веры, знания и действия. Всякая мысль открыта, ибо это твор­ческий процесс, мысль есть движение, есть «выброс в Ни­что». Фи­лософия - лишь «пи­ратская стоянка» или «биржа» Мысли, где идет лишь «рас­продажа» и накопление «награбленного», совершаются крайне рискованные спекуля­тивные сделки.

Философ, как подчеркивал Д.Г. Льюис, «… похож на купца, «бойко торгующего», но не имеющего капитала, ко­торый давал бы ему возможность выполнить его обязатель­ства. Он выдает векселя, но у его нет ни золота, ни имущества в обеспечение долгов, его векселя не представляют дей­ствительных ценностей, хранящихся на складах. Как ни величественны кажутся его спекуляции, первый несговорчивый кредитор, требую­щий немедленно уплаты по век­селю, делает метафизика банкротом» (Льюис Д.Г. Исто­рия философии. Т.1. СПб., 1892. С.16-17). Потому-то история философия часто выгля­дит как история идейных банкротств. Но эти банкротства взрывают человеческую культуру, создают кризисы, благодаря которым культура приобретает модернизацион­ный динамизм.

Философия – это улей «жалящих Оводов» – концептов. Концепт – не понятие, концеп­туальное мышление – не сухое рассудочное оперирование понятиями и не индуцирова­ние истин из фактов. Концепт - это форма критической мысли, актуализирующая по­тенци­ально назревающие проблемы.

 

Date: 2015-11-15; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию