Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философская ирония





 

Философия иронична. Она заигрывает с сознанием и миром, игра иногда бы­вает опасной. Ирония философа привлекательна, эротически возбуждающа и ценностно по­буждающа. Образцы иронии дал нам прародитель западноевропейского философство­вания – Сократ. Философия стремится познать неизвестное заранее зная, что познать это не сможет, она лишь концептуализирует неизведанные области возможного знания. Эту сторону подчеркнул разработчик «теории иронии» один из ландшафтно мыслящих фи­лософов – Фр. Шлегель. Фр. Шлегель считал, что философия возможна как «фраг­мен­тарное сознание». Это «фрагментарное сознание» отличается от разума и вообра­жения, ибо мы можем самих себя представить лишь фрагментно и частично. Фр. Шле­гель счи­тал, что эта фрагментарность философского мышления вообще основная черта философии, ис­ходной формой которой был диалог, а диалог «…это цепь или ве­нок фрагментов» (Шлегель Ф. Эстетика. Философия. Критика. Т.1. М. 1983. С.293).

Фрагментарность выражается в том, что философия стремится стать самосознанием, но самосознание человека самим себя полностью невозможно, оно возможно лишь фраг­ментами. С другой стороны, философия, стремясь выйти на новые горизонты по­нима­ния, не может дать нам адекватное понимание этих областей знания, вступая на «terra incognito» она не знает, что реально ждет её на этой неизведанной земле, она лишь кон­цептуализирует возможны пути исследования неизвестного.

Именно этой фрагментарности понимания самих себя и неизвестного адекватно со­ответствует форма иронии. Философия для Фр. Шлегеля подлинная родина иронии. Фр. Шлегель утверждал: «Ирония – это ясное сознание вечной подвижности, бесконечно полного хаоса» (Шлегель Ф. Эстетика. Философия. Критика. Т.1. М. 1983. С.360).

 

1. УЧЕНОЕ НЕЗНАНИЕ

 

2. ГРОТЕСК

 

3. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СМЕХА

 

Как писал Л. Фейербах – «юмор – приват-доцент философии».

 

Серьезна религия и наука – ибо религия строит строгие конфигурации веры, а наука – строгие пропозиции. Философия и искусство – вещи игривые и несерьезные. Искусство – это игра эмоций, философия – игра мыслей.

Date: 2015-11-15; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию