Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические вещества и медикаменты





Прямое гепатотоксическое действие оказывают четыреххлористый углерод, диметилнитросолин, метотрексат, растительные яды и др. Лекарственный цирроз печени может развиться в результате острого лекарственного гепатита с субмассивными и мелкоочаговыми некрозами или быть исходом ХАГ лекарственной этиологии. Из лекарственных средств гепатотоксическим свойством обладают метилдофа, изониазид, ПАСК, ипразид, препараты, содержащие мышьяк, индерал в больших дозах, цитостатики.

Цирроз печени, развившийся на фоне лечения метотрексатом, часто не имеет ярких клинических проявлений, хотя возможны симптомы печеночно-клеточной недостаточности и портальной гипертензии. Характерны высокие цифры аминотрансфераз при нерезком повышении уровня билирубина. При морфологическом исследовании печеночные некрозы необширны и встречаются нечасто, выявляют активную регенерацию и обширную инфильтрацию портальных полей.

Механизм патогенного действия метотрексата до конца неясен. Предполагают, что он может быть частью его терапевтического воздействия. В частности, метотрексат вызывает блокаду редуктазы дегидрофолиевой кислоты, препятствуя переходу фолиевой кислоты в активную форму. Этот метаболический блок может замедлять синтез нуклеиновых кислот, ряда аминокислот и косвенно протеинов. Следствием этого является повреждение органелл и плазменных мембран печеночных клеток. Дети особенно подвержены развитию цирроза этого типа.

«Сосудистые» циррозы (вследствие застоя крови)

«Сосудистые» циррозы встречаются очень редко и осложняют течение хронического констриктивного перикардита, тромбоза надпеченочных вен (синдром Бадда – Киари) или венооклюзивную болезнь.

Констриктивный перикардит следует искать систематически, несмотря на его большую редкость, так как он может быть полностью излечен после перикардэктомии. Такую возможность следует подозревать при наличии цирроза в сочетании с задержкой развития роста и веса, умеренной одышкой напряжения и патологическим набуханием шейных вен. Диагноз обеспечивается рентгенологическим, эхотомографическим, электрокардиографическим и гемодинамическим исследованиями. В этом плане следует иметь в виду нанизм, описанный под названием mulibrey, который, начиная с молодого возраста, может осложняться развитием констриктивного перикардита.

Синдром Бадда–Киари и веноокклюзивная болезнь могут иметь ту же симптоматологию. Имеют значение географические критерии, поскольку последнее заболевание наблюдается в определенных регионах земного шара.

В любом случае, идет ли речь о констриктивном перикардите, синдроме Бадда – Киари или веноокклюзивной болезни, диагностическая ориентация иногда может быть основана только на гистологической картине цирроза, вначале центролобулярного, с постепенным развитием фиброза в зонах, где печеночные балки первично были разделены застоем крови, представленным иногда в виде расширения синусоидов. Эта гистологическая картина в сочетании с отсутствием увеличения объема сердца очень характерна для каждой из трех форм сосудистого цирроза.

Циррозы неизвестной этиологии, по данным разных авторов, составляют от 12 до 40 %. К ним относят аутоиммунный, криптогенный, первичный билиарный циррозы, цирроз печени у детей в Индии в возрасте от 6 мес. до 5 лет. Криптогенный цирроз может быть исходом острого вирусного гепатита неизвестного пока типа или аутоиммунного гепатита с неуточненными маркерами. Часть криптогенных циррозов имеет алкогольную этиологию.

«Криптогенные» циррозы имеют тот же эволютивный потенциал, что и другие циррозы, и могут проявляться или осложняться портальной гипертензией.

Отвергнуты в качестве самостоятельной причины цирроза печени приобретенный сифилис, малярия, другие хронические инфекции и интоксикации, алиментарный дисбаланс (кроме обусловленного еюноилеальным анастомозом), которые могут лишь способствовать развитию болезни. Не доказано развитие цирроза печени при шистосомозе. Отрицается существование спленогенных циррозов – в этих случаях речь идет о циррозе печени иной этиологии, в клинической картине которого на первый план выступает спленомегалия.

 

 

Основная литература

  1. Учайкин В.Ф., Нисевич Н.Н., Шамшева О.В. Инфекционные болезни и вакцинопрофилактика у детей. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 687 с.

2. Москалев А.В., Стойчанов В.Б. Инфекционная иммунология. Учебное пособие / Ю.В. Лобзин. – СПб.: Фолиант, 2006. – 175 с.

Дополнительная литература

1. Бондаренко А.Л. Вирусные гепатиты у подростков. – Киров, 2002. – 372 с.

2. Денисов М.Ю. Болезни органов пищеварения у детей: учебное пособие. – Ростов-на-Дону, 2005. – 608 с.

  1. Инфекционные болезни у детей / под ред. члена-корреспондента РАМН В.В. Ивановой. – М., 2002. – 928 с.
  2. Инфекционные болезни у детей. Справочник в вопросах и ответах. – Ростов н/Д, 2002. – 800 с.

5. Рациональная фармакотерапия детских заболеваний в 2 т. / А.А.Баранов, Н.Н. Володин, Г.А. Самсыгина. – М: Литтера, 2007.

6. Тимченко В.Н. Диагностика, дифференциальная диагностика и лечение детских инфекций: учебное пособие / В.Н. Тимченко, В.В. Леванович, И.Б. Михайлов– СПб., 2007. – 384 с.

7. Тимченко В.Н. Инфекционные болезни у детей / под ред. В.Н. Тимченко. – Спб., 2008.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию