Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы гликогенозов





Выделяют 10 типов гликогенозов. Выраженное повреждение печени происходит при следующих типах: тип 0 и IV ведут к развитию цирроза и печеночной недостаточности, тип I ассоциирован с повышенным риском развития аденом и ГЦК, тип III приводит к развитию фиброза и цирроза печени.

Тип I (болезнь Гирке). Дефицит глюкозо-6-фосфатазы (тип Iа), дефицит транслоказы глюкозо-6-фосфатазы (тип Ib) или дефицит фосфат/пирофосфаттранслоказы Т2 (тип Ic) приводят к снижению синтеза глюкозы из глюкозо-6-фосфата и, таким образом, к недостаточному экспорту глюкозы из печени.

Заболевание проявляется в раннем детском возрасте отставанием в развитии, гепатомегалией, гастроинтестинальными расстройствами (анорексия, рвота, диарея), повышенной кровоточивостью, инфекциями. У некоторых больных развиваются судорожные припадки.

В анализах крови отмечается гипогликемия, гиперлипидемия, лактацидоз, гиперурикемия. ПФТ остаются в норме или изменены незначительно.
Характерным признаком является отсутствие повышения уровня глюкозы в крови в ответ на введение стимуляторов гликогенолиза – глюкагона или эпинефрина.
При биопсии печени обнаруживаются гепатоциты, заполненные гликогеном, отмечается избыточное отложение жира. Диагноз подтверждается данными ферментного анализа образцов ткани печени.

Прогноз неблагоприятный: большинство больных погибает в раннем детском возрасте от инфекций, в старшем возрасте причинами летального исхода являются ГЦК и подагрическая нефропатия.

Тип III (болезнь Кори). Дефицит амило-1,6-глюкозидазы приводит к нарушению гликогенолиза и отложению в печени и мышцах высокоразветвленного гликогена.
Клинические проявления во многом сходны с типом I – отставание в развитии и гепатомегалия. Также отмечается мышечная слабость и спленомегалия. Заболевание характеризуется развитием фиброза и цирроза печени, вместе с этим печеночная недостаточность развивается редко.

При биохимическом исследовании отмечается гипогликемия, гиперлипидемия. В ответ на введение глюкагона уровень глюкозы повышается.

Данные биопсии сходны с типом I, за исключением двух признаков: имеются фиброзные септы и отсутствуют жировые включения. Прогноз в большинстве случаев благоприятный.
Тип IV (болезнь Андерсена). Редкая форма гликогеноза, характеризующаяся накоплением в печени амилопектинподобного полисахарида.

Заболевание начинается с появления гепатоспленомегалии в первые годы жизни ребенка и прогрессирует с развитием цирроза печени и печеночной недостаточности. Имеются нейромышечные симптомы: слабость, гипотония, гипорефлексия, мышечная атрофия.
При электронной микроскопии печени и мышц характерным признаком является отсутствие нормального гликогена.

Диагноз подтверждается на основании снижения активности амило-1,4,1,6-трансглюкозидазы в печени, мышцах, лейкоцитах или фибробластах кожи. Прогноз неблагоприятный – большинство больных умирает в раннем детском возрасте.

Date: 2015-11-14; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию