Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западного побережья полуострова Малая Азия; в составе Греции. 3,5 тыс. кв.км. Основные острова Родос, Сомос. Высота до 1434 м (на о. Сомос)





Историческая цепь «арии- Бог-Создатель - Ной - Иафет - Иван - Троя

- филистимляне - Палестина - земледелие - споры - анты - славяне - народовластие - мораль добра - Русь» логически замкнулась...

Но почему произошла такая путаница с именами народов? Как появились новые имена народов? Какова этимология этих имен? Почему у славян нигде нет упоминаний об их связи с филистимлянами?

Около тысячи лет, вплоть до 476 г., на события в Средиземноморье и на Ближнем Востоке влияла Римская империя, а район этот тогда был похож на бурлящий котел: войны с египтянами, финикийцами и ассирийцами перемежались с восстаниями иудеев и других народов в захваченных землях,

- провинциях и протекторатах Рима. Стремление к мирному процветанию внутри через политику войны вовне требовало особой осторожности, больших затрат сил и средств, поэтому император и сенат Римской империи вынуждены были вести здесь очень мудрую и взвешенную политику привлечению сильных и богатых союзников. Однако этот район в политике Рима был второстепенным: если от финикийцев и Карфагена империю отделяло море, то из Европы в Рим можно было пройти по суше. А в Европе было много кочующих вражеских племен варваров: сарматы, гунны, германцы, даки, аланы, скифы...

Борьба с ними отвлекала основные силы армии и ресурсы империи. Для защиты от набегов варваров подобно Великой китайской стене, в 1-2 вв. н.э. была построена система оборонительных сооружений – римских валов, носящих имена строивших их императоров. Наиболее известные из валов: Траянов (60 км) на территории современной Молдавии и Румынии, Адрианов и Антонинов в Англии, «Верхне-германский (368 км) и Ретийский (174 км) в древней Германии. Валы состояли из земляной насыпи или каменной стены, рва и дозорных башен, охраняли его 15-25-тысяч войска.

Траянов вал римляне начали строить возле Дуная после завоевания Дакии, когда недостатка в рабах не было: население более чем 50- миллионной империи увеличилось завоеваниями Траяна. Валы были лишь средством усиления обороны войск, располагавшихся в укрепленных лагерях под их прикрытием. Но надежность обороны во Многом зависела не столько от мощи вала, количества, выучки и стойкости войск, сколько от отношения к войскам населения пограничной зоны: удар с тыла мог взломать самую сильную оборону. Римляне понимали это хорошо, поэтому в покоренных районах изменяли демографическую ситуацию, выселяя все непокорные народы, тем более что такой опыт у них уже был: после иудейскою восстания евреев заставили уйти из Иудеи и рассеяли их по всей Римской империи, лишив возможности объединяться для вооруженной борьбы. Точно так же поступили и с даками.

ТРАЯН (Traianus)

(53-117) Римский император с 98, из династии Антонинов. В результате завоевательных войн Траяна империя достигла максимальных границ: завоеваны территории Дакии (к 106), Аравии (106), Великой Армении (114), Месопотамии (115) (последние две утрачены при Адриане).

Однако Траян лучше других понимал, что это только полумеры, которые не могут дать гарантии безопасности империи: вопрос нужно решать глубже, с перспективой на будущее, поэтому он настаивал на строительстве оборонительных валов только как части общего плана укрепления безопасности империи. Суть его плана в следующем:

-на первом этапе в пограничной полосе ввести особый режим безопасности, разместить там войска и выселить местное население;

-затем без посторонних глаз построить вдоль границ систему римских валов и поселений, связанных меж собой рокадными дорогами.

Это логика создания укрепленных районов и после Траяна она многократно использовалась во многих районах мира. Но Траян пошел дальше:

- на втором этапе в пограничных районах под защитой войск и валов нужно было расселить союзные народы и создать условия для накопления ими сил и средств, а затем оказать помощь союзникам в их дальнейшем продвижении вглубь территории варварских племен.

Таким образом, конечной целью Плана Траяна было создание союзного Риму буферного государства, которое бы ослабило варваров и встало на их пути, защищая Римскую империю.

На северо-востоке от Рима находились огромные лесные районы Восточной Европы, в которые кочевники не заходили, следовательно, там можно было скрытно создать инфраструктуру государства. Но прямая дорога в леса по пространствам степей была закрыта кочевниками, поэтому был разработан другой маршрут, который получил название «тропа Траяна».

Первый маршрут был сухопутным и вел от Траянова вала на север: по Карпатам, где были созданы крепости, далее по лесным массивам Польской равнины, вдоль реки Вислы на побережье Варяжского (Балтийского) моря.


Отсюда при поддержке флота переселенцы по берегу двигались на север восток в район озер Чудское и Ильмень: по лесу было не пройти.

Почему при поддержке флота? Самое опасное место - переправа через реки, а их па пути было немало. Но самое главное заключалось в том, что в этих огромных пространствах лесов и болот реки и морское побережье были единственными дорогами: никаких других просто не существовало.

Второй путь под прикрытием римских валов был водным: вверх по Дунаю до римской дороги к Рейну, по которой корабли перетаскивались в Рейн и по нему шли в Северное море. Далее путь лежал в море Балтийское, где нужно было удерживать господство, создав на Балтике морскую базу, не доступную для материковых племен варваров.

В Риме прекрасно понимали, что исполнение грандиозного Плана Траяна возможно только при наличии сильного и богатого союзника, имевшего постоянную угрозу своему существованию и располагавшего большим флотом. И такой союзник у Рима был: союз с филистимлянами был скреплен кровью и проверен - они помогли Риму удержать Иудею под властью, утвердиться на Ближнем Востоке. А общих врагов у них было много.

План Траяна был выгоден обеим сторонам: Рим принципиально решал вопрос защиты Римской империи от набегов варваров на многие годы, а филистимляне получали возможность при поддержке Рима занять огромные земли, где можно было построить мощное государство. Союз римлян и филистимлян приобрел новое качество: они стали стратегическими партнерами.

Стороны хорошо понимали, что этот План должен держаться в тайне от населения европейских провинций Рима, так и от соседей филистимлян в Средиземноморье: любая утечка информации к варварам о том, что в их тыл просачиваются огромные массы вооруженных союзников Рима могла привести к ответным действиям и гибели переселенцев. Поэтому и решили

переселение филистимлян вести скрытно и без спешки, постепенно сворачивая хозяйство и тщательно уничтожая следы их пребывания. Римские легионы оттесняли местное население от филистимлян, а своих людей имущество, архивы и ценности последние вывозили морем - корабли уходили от берега в неизвестном для пассажиров направлении и приходили в устье Дуная, где название «филистимляне» упоминать запрещалось.

Вот почему этот народ «бесследно исчез», а археологи ничего не могут найти?

Морские филистимляне, составлявшие экипажи судов, сухопутными палестинцами (филистимлянами) себя никогда не называли: они, как островитяне, с чистой совестью звали себя спорами, а прибывавших пассажиров судов римляне назвали условным именем по числу народов. Сколько было племен рода Иафета? Четырнадцать.

А сколько сейчас славянских народов живет на планете? В любом справочнике найдете - «Славяне, группа народов в Европе:

Date: 2015-11-14; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию